Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тебе даруем - свободу, и отпускаем. Помимо этого, властью великой наделяем. Будешь служить, на новом, для себя посту. Да наместником в Крыму, на Родине своей.






Тебя князь Александр, мы познаем. Наместничество втвоё, – снова, узаконим. Менгли – Гирея заставим слушаться тебя. Да, не ослушаеться, нас, великого Султана! За это, мы жестоко, и смертью накажем! -

Отвечал снова султану Александр:

- Не куплю такой ценой себе свободу. Неизменю ни отечеству, ни своему народу. Если понадобиться, с ними разделю судьбу. К тебе служить лакеем, в жизни не пойду.

Выслушай султан, я погибну, знаю. Но предвещаю: – пройдут столетия и года, Империя падёт твоя, расыплется на прах. На смену тебе грядёт уже иное поколение. Власть над своей страной, – народ вернёт! -

Той дерзости, уже порабощённых, Султан себе позволить, никак уже несмог. Велел князя обезглавить, таков приговор!

Быстротечно чередою и шли века. О героях и поныне живёт народная молва. В подтверждении, легенда эта вписалась, Да нам от них, в наследие, уже досталась.–

Г.

Стр.103.

ОБ УДАЛОМ КАЗАКЕ

Начинается повествование легенды, С событий тех - которые давно происходили, Да о том свидетельствует, народная молва. Так свидетелем и становится гора Мангупа, Про то – и повествует нам книжная строка.

А в те тяжелые для народа времена, В Крыму протекторат осуществляли турки. Да безраздельно господствовали как хозяева.

Для турок Крым, колонией считался. Для колонии, все методы, и средства хороши: Насильничай убивай, души, – чужое не жалко.- Да хотя они считали тогда - всё давно своим. И завоевателям – должно пользу приносить.

Невольничий рынок - был в то время, В Крыму – на Кафе там позорно процветала, Работорговля теми кого пленили и татары, Захватывая – при варварсих набегах, на сёла. Но, не толко они сёла разрушали, но и города.

Есть, в первоисточниках, с истории, Случаи того периода, когда, конные отряды, Многочисленых групп татар, и пробирались, Через степи, и поля Киевской Руси -Украины, - Нападали на Русь, и пленили, многие народы. Их переправляли - на Крымский полуостров.

И народ всё притиснялся туроками. От их такого деспотического владычества, Страдал народ Крыма, и никогда, не унывал. Но народ, смеялся над правителями Крыма. Да в легенду, легла история алчности паши. Он и был осмеян, запорожским казаком

_________ Стр. 104.

И был в Крыму наместником паша. Подчинялся, - великому турецкому султану. Он был, при крепости, начальником охраны. Но и эту крепость, стража зорко охраняла, Паша сам часто инспектировал и проверял.

Больше всего, паша обажал, деньги. Кроме: золота, алмазов - ничто не признал. Но Серебро и брилианты - он тоже обажал. Эти драгоценности, он за деньги, принимал. Он на них молился, он их оберегал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.