Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.96.






Но тогда, армада турецких янычар, Кольцо осадою сжимая, у Мангупу, и стояли. До этого им осталось – лишь скалы, обойти. Они, с трёх сторон снова возникали на пути. С севера от Мангупу, скала – тяжело дойти, Там возникала отвесная, - надёжная стена, Которая совсем некстати там тогда была.

И с грозным криком: «Аллах – акбар!» Они кинулись, на штурм, крепостной стены.

А им на встречу, из городских ворот, Решительным напорм, дружина, уже князя, И в пешем строю на перехват врага спешит.

Как с гор сползает, снежная лавина; Бурная река, сбивая преграды на своём пути, Турецкие войны, под ударом дружины князя, Бежали скатываясь, с горы высокой вниз.

Скрежет мечей, да стоны раненных, Издающих проклятий, угрожающие вскрики. Ужас смерти, - застывший в глазах убитых. И гарь, от тлеющих одежд смолой облитых: - Заполнили пространство между гор.

Среди скал, – эхо отзвуками звучало. Временами будто прячется в лесу от скуки, С насмешкой, снова искажая, голоса, и звуки.

А первый натиск турок, был отбит. Разведка боем, успешной, в тот раз, небыла. Одна попытка, взять крепость, сразу с ходу. Турок, к многим, людским потерям привела. Да и разбиты были, отряды смелых янычар. И даже отвага, им тогда не помогла.

Затем, заперты были, и все ворота, Не впуская грозного врага.

Стр.97.

Феодориты в ворота уже вбежали, Да за стенами мощными, оборону занимали. Стены крепостные готовы были, к штурму, Разогрета до кипения смола, что выльется, При штурме, на головы, неугомонного врага.

Снова ринулись в атаку и вскричали:

- Аллах – акбар! Вперёд смелей пошли! И крушите скорее трусы крепостные стены! Бездарные вы ишаки, с запахом гиены, мулы! Штурмуйте, и крошите поживее эти муры! Пробейте скоро, кованные железом ворота! Тащите лестницы, - марш на штурм стены! -

Туркам поставили сложную задачу. И, подстерегала, тогда их, большая неудача. На их головы, – посыпались, битые каменья, Полилась на шлемы янычар кипящая смола.

Пять месяцев, длилась осада замка. Туркам уже, до костей было обидно, за себя. Мангупу, - замок, взять так скоро несмогли. Таким положением, были, крайне огорчены. Придётся осаду, верно, полностью снимать?

Затем те турки стали подмечать, Что гора Мангупа, стала тихо возрастать. На скале, и крепость, не преступная стоит. Вмешался сам шайтан и как может быть? Без боя, её не взять, надо тактику менять.

И у Аллаха -стали помощи просить. Пусть Аллах от разгрома, турок защитит. И они нежелали крепость штурмом брать. Не хотелось с феодоритами, вовсе воевать. Они давно отвоевались домой идти хотят. Дети малые на родине, наверно заждались. Да и очень трудно без родной жены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.