Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Конституционный Суд






Статья 120

1. Суды являются независимыми органами с полномочиями отправления правосудия от имени народа.

2. Верховный суд и другие суды, предусмотренные законом, исполняют юрисдикционные обязанности.

3. При исполнении своих обязанностей суды являются независимыми и подчиняются только закону, а также имеют право на получение помощи от других органов власти.

Статья 121

1. Суды гарантируют и обеспечивают соблюдение конституционного права, законов и других правовых положений, защиту прав и законных интересов граждан и учреждений и принимает решение о законности административных актов.

2. Для всех граждан и других юридических лиц, в соответствии с решениями судов, решения являются обязательными, и они преобладают над интересами других органов власти.

Статья 122

Суды, как правило, являются коллегиальными и включают в себя профессиональных судей и гражданских помощников, которые имеют равные права и обязанности по отношению к предусмотренному судебному процессу.

Статья 123

Обязанностью всех государственных и частных структур является сотрудничество с судами в выполнении ими своих обязанностей.

Статья 124

Судебные заседания должны быть открытыми, если только суд не принимает иного обоснованного решения по таким причинам, как соблюдение достоинства личности или общественной нравственности, или для обеспечения их функционирования.

Статья 125

1. Помимо Конституционного Суда, суды могут быть структурированы в соответствии с законодательством нижеследующим образом:

(а) муниципальные суды:

(b) епархиальные суды,

(с) Верховный суд.

2. Организация и функционирование военных судов излагается в соответствующем законе.

3. Военные, административные, ревизионные, финансовые, морские и арбитражные суды могут быть созданы в соответствии с законодательством.

Статья 126

Без ущерба для положений предыдущей статьи, Конституционные суды имеют единственное полномочие по определению преступлений, которые должны быть запрещены.

Статья 127

При выполнении своих обязанностей судьи являются независимыми и обязаны подчиняться только закону.

Статья 128

Судьи не могут быть отстранены от занимаемой должности, их должность не передается, не переводится в более высокий чин, не приостанавливается, судей отправляют на пенсию и увольняют иначе только соответствии с законодательством.

Статья 129

Судьи несут ответственность за принятие решений, которые они выносят при выполнении ими своих обязанностей, за исключением ограничений, налагаемых законом.

Статья 130

1. Председательствующий судья Верховного суда, заместитель Председателя Верховного суда и другие судьи Верховного суда и Конституционного суда могут быть арестованы только в том случае, если наказание за преступление предусматривает тюремное заключение.

2. Судьи первой инстанции не могут быть арестованы без предъявления обвинения, если только оказавшиеся на месте преступления не совершают преступление, за которое в качестве наказания предусматривается тюремное заключение.

Статья 131

Судьи не исполняют какие-либо государственные или частные обязанности помимо преподавания и научных исследований.

РАЗДЕЛ II. -ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СУДЕБНОЙ ВЕТВИ ВЛАСТИ

Статья 132

1. Верховный Совет судебной ветви власти является высшим органом управления и дисциплинарной судебной ветви власти. В его обязанности входит:

(а) рассматривать профессиональную компетенцию и принимать дисциплинарные меры в отношении судей:

(b) предлагать назначение судей Верховного суда в соответствии с настоящей Конституцией;

(с) осуществлять расследования, проверки и справки на юридические услуги и предлагать меры, необходимые для обеспечения эффективности и их улучшения;

(d) назначать на должность, перемещать и повышать в звании судей, без ущерба для положений настоящей Конституции.

2. Верховный Совет судебной власти находится под председательством Председателя Верховного суда и состоит из:

(а) троих адвокатов, назначаемых Президентом Республики, по крайней мере, один из которых является судьей суда;

(b) пяти адвокатов, назначаемых Национальной Ассамблеи;

(с) десяти судей, избранных судьями,

3. Члены Верховного Совета судебной власти пользуются тем же иммунитетом, что и судьи Верховного суда.

Статья 133

Порядок присоединения судей к судебной ветви власти устанавливается законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.