Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Судебная власть






Статья 71 Высокий Суд

Судебная власть в Австралийском Союзе возложена на Федеральный верховный суд, который носит название Верховного суда Австралии, а также на федеральные суды, созданные Парламентом, и любые другие суды, обладающие федеральной юрисдикцией. В состав Высокого суда входят Верховный судья и не менее двух Судей, число которых устанавливается Парламентом.

Статья 72. Назначение, смещение и время нахождения в должности судей.

(1) Судьи Высокого Суда и других судов, созданных Парламентом, – (i) назначаются Генерал-губернатором в Совете:

(ii) не могут быть смещены никем, кроме Генерал-губернатора в Совете, по ходатайству обеих Палат Парламента, участвующих в одной сессии, Причиной такого смещения может стать только доказанное неправомерное поведение или недееспособность;

(iii) получают вознаграждение, установленное Парламентом; однако данное вознаграждение не может быть уменьшено в течение нахождения судьи в должности.

(2) Назначение судьи Высокого Суда производится на срок, истекающий по достижении судьей семидесяти лет. Запрещается назначать на должность судьи лицо, уже достигшее вышеупомянутого возраста.

(3) Назначение на должность судьи в суде, созданном Парламентом, производится на срок, истекающий по достижении судьей возраста, который на время такого назначения, является максимальным возрастом для судей данного суда. Запрещается назначать на должность судьи лицо, уже достигшее вышеупомянутого возраста.

(4) Согласно положениям данной статьи, максимальный возраст судей любого суда, созданного Парламентом, составляет семьдесят лет.

(5) Парламент вправе принять закон, устанавливающий возраст менее семидесяти лет в качестве максимального возраста для судей суда, созданного Парламентом, и вправе в любой момент отменить или внести поправки в данный закон, но любая такая отмена или внесение поправок не распространяется на срок пребывания в должности судьи, назначенного на данную должность до принятия данной отмены или поправки.

(6) Судья Высокого Суда или суда, созданного Парламентом, уполномочен уйти в отставку, подав на имя Генерал-губернатора письменное заявление.

7) Содержание положений, добавленных к этой статье Поправкой к Конституции 1977 года (Выход Судей Отставку), не влияет на срок нахождения в должности судьи, назначенного на должность до внесения таковых поправок.

(8) Положения данной статьи относительно назначения судьи Высокого Суда или суда, созданного Парламентом, распространяются также и на случаи назначения лица, находящегося в должности судьи Высокого суда или суда, созданного Парламентом, на другую должность судьи этого же суда, имеющую другой статус или предназначение.

Статья 73 Юрисдикция Высокого Суда

(1) Высокий Суд обладает юрисдикцией, за исключениями предписанными Парламентом, заслушивать и выносить решения по всем судебным решениям, декретам, предписаниям и приговорам – (i) любого судьи или судей, осуществляющих первичную юрисдикцию Высокого Суда:

(ii) Любого другого федерального суда, суда, осуществляющего федеральную юрисдикцию; Верховного Суда любого штата, любого другого суда любого штата, от которых, по при образовании Австралийского Союза, может быть подана апелляция исполнительной власти;

(iii) Межштатной Комиссии, но только по вопросам права:

и решение Высокого Суда во всех этих случаях должно быть окончательно и неопровержимо.

(2) Однако исключения или нормы, предписанные Парламентом, не должны препятствовать Высокому Суду в слушании и вынесении решений по апелляционным жалобам, полученным Верховным Судом штата по какому-либо вопросу, по которому, при образовании Австралийского Союза, может быть подана апелляция от подобного Верховного суда к исполнительной власти;

(3) За исключением случаев, когда Парламентом будет предусмотрено иное, условия и ограничения по апелляционным жалобам к исполнительной власти от Верховных Судов нескольких штатов применяются и к обращениям от них к Высокому Суду.

Статья 74 Высшая юрисдикция Высокого Суда

(1) Запрещена подача апелляционных жалоб по решениям Высокого Суда к исполнительной власти, вне зависимости от того, возникло ли оно относительно пределов Конституционных полномочий Австралийского Союза и любого штата или штатов, или же относительно пределов Конституционных полномочий двух или более штатов, пока Высокий Суд не подтвердит, что данный вопрос такой, который должен определяться исполнительной властью.

(2) Высокий Суд вправе удостовериться, что для любой особенной причины должно предоставляться свидетельство, и вследствие этого необходимо обращение к исполнительной власти по вопросу без дальнейшего разрешения.

(3) За исключениями, предусмотренными в данной статье, настоящая Конституция не должна уменьшать какие-либо права, которые Королева соизволит осуществить в силу Ее Королевской прерогативы жаловать специальное право обращения Высокого Суда к исполнительной власти. Парламент вправе принимать законы, ограничивающие вопросы, согласно которым такое разрешение может быть испрошено, но предложенные законы, содержащие любое такое ограничение, должны оговариваться Генерал-губернатором на предмет угодности Ее Величеству.

Статья 75 Первичная юрисдикция Высокого Суда

По всем вопросам – (i) Возникающим по какому-либо договору:

(ii) Относящемуся к консулам или иным представителям других стран:

(iii) По которым Австралийский Союз, или лицо, предъявляющее иск или получающее иск от имени Австралийского Союза, является стороной:

(iv) Между штатами, между резидентами различных штатов, или же между штатом и резидентом другого штата:

(v) По которому требуется судебный приказ, запрет, или же запретительная норма против должностного лица Австралийского Союза:

Высокий Суд имеет первичную юрисдикцию.

Статья 76 Предоставленная первичная юрисдикция

Парламент уполномочен издавать законы, предоставляющие первичную юрисдикцию Высокому Суду по любым вопросам, – (i) Возникающим согласно настоящей Конституцией, или связанным с толкованием оной;

(ii) Возникающим по любым законам, принятым Парламентом;

(iii) Адмиралтейской и морской юрисдикции;

(il) Имеющими отношение к одному и тому же предмету, утвержденному законами различных штатов.

Статья 77 Юрисдикция Федеральных Судов

Парламент может принимать законы касательно любого вопроса, упомянутого в последних двух статьях – (i) Определяя юрисдикцию любого федерального суда кроме Высокого Суда:

(ii) Определяя пределы, в которых юрисдикция любого федерального суда должна быть исключительной, в отличие от той, которая принадлежит или передана в суды штатов:

(iii) Наделение любого суда штата федеральной юрисдикцией.

Статья 78 Обращение к суду за помощью против действий штата

Парламент уполномочен принимать законы, предоставляющие права на осуществление процессуальных действий против Австралийского Союза или штата, в отношении вопросов в пределах судебной власти

Статья 79. Число судей

Федеральная юрисдикция любого суда осуществляется тем числом судей, какое будет предписано Парламентом.

Статья 80 Рассмотрение дела с участием присяжных

Судебное разбирательство по официальному обвинению в любом нарушении законодательства Австралийского Союза рассматривается судом присяжных, и каждое такое разбирательство должно происходить в том штате, где было совершено данное нарушение, а в случаях, если нарушение было совершено за пределами штатов, разбирательство происходит в месте или местах, предписанных Парламентом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.