Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г.5 Условия проведения испытаний






Г.5.1 Испытания должны проводиться при следующих условиях:

— температура воздуха в помещении должна быть не ниже 5 °С;

— температура воды — не ниже 5 °С;

— давление воды — в 1, 5 раза больше рабочего в самой нижней точке трубопроводов теплового пункта для нагреваемой воды;

— давление воды в трубопроводах теплового пункта со стороны нагревающей части необходимо согласовывать с тепловыми сетями;

— трубопроводы теплового пункта (котельной) должны испытываться пробным давлением воды в 1, 5 раза больше рабочего, но не менее 0, 2 МПа;

— мазутопроводы следует испытывать гидростатическим давлением 0, 5 МПа.

При монтаже трубопроводов, подлежащих скрытой прокладке в строительных конструкциях, следует проводить испытания на герметичность до их заделки в конструкциях.

Г.5.2 Испытания трубопроводов тепловых пунктов (котельных) необходимо производить при отключении их от тепловых сетей, котлов, водоподогревателей и расширительных сосудов, используя стальные заглушки, установленные во фланцевых соединениях арматуры, смонтированной на подающем и обратном трубопроводах, а испытания мазутопроводов необходимо производить при отключении их от горелок и другого оборудования.

Г.5.3 Мазутопроводы и трубопроводы тепловых пунктов (котельных) должны быть приняты в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Г.5.4 Испытания трубопроводов обвязки водоподогревателей тепловых пунктов каждого контура производятся отдельно.

Г.5.5 Мазутопроводы и трубопроводы теплового пункта (котельной) заполняются водой из системы внутреннего водоснабжения.

Г.5.6 При заполнении водой из мазутопроводов и трубопроводов теплового пункта (котельной) через воздуховыпускные устройства удаляется воздух.

Г.5.7 Внешним осмотром проверяют на отсутствие следов просачивания воды из разъемных соединений и сварных швов трубопроводов.

Г.5.8 В нижней точке мазутопроводов и трубопроводов теплового пункта (котельной) присоединяют средство создания давления, в комплект которого должен входить манометр.

Г.6 Порядок проведения испытания

При проведении испытания необходимо выполнять следующие операции.

Г.6.1 В мазутопроводах и трубопроводах теплового пункта (котельной) создают избыточное давление в соответствии с Г.5.1.

Г.6.2 Записывают показания манометра, установленного в нижней точке мазутопроводов и трубопроводов теплового пункта (котельной), и начинают измерять время.

Г.6.3 После окончания испытания записывают показания манометра и часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.