Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ф.Ларошфуко. Если он делает что-либо, что делать нельзя, то его надо остановить и объяснить – почему это делать нельзя






Если он делает что-либо, что делать нельзя, то его надо остановить и объяснить – почему это делать нельзя. Дети не рождаются с внедренными знаниями о том – как и где надо поступать. И очень часто они не понимают, что поступают плохо. Поэтому наказывать ребенка и не объяснять ему – за что? - совершенно глупое занятие.

И мотивация запрета должна быть такой, чтобы она была понятна ребенку. При этом он должен четко понять, что если он будет делать запрещаемое, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО будет наказан тем или иным способом.

Если в следующий раз он начнет делать то, что ему запрещено (а сомнений в этом нет!), то надо еще раз предупредить: «Если ты не прекратишь сейчас же, то я ….» Если он сразу же не прекратит, то он ДОЛЖЕН получить наказание.

А в третий раз уже можно обходиться без всякого предупреждения. И если ты обещаешь ребенку, что если он будет продолжать играть в комнате мячом, то ты спрячешь его на неделю, это в случае продолжения игры надо сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Это непонимание приводит к тому, что в более взрослом состоянии человек обязательно попытается сбросить иррациональный (с его точки зрения) запрет. Но запрет является " материнской" (т.е. базовой) программой и так просто отказаться от него невозможно. И эта борьба может быть очень сильной. Что, естественно, приводит к дезорганизации управления организмом со всеми вытекающими из этого последствиями.

Естественно, ты будешь контролировать поведение своего ребенка. И очень важно, чтобы этот контроль не был желанием вымуштровать его, а являлся проявлением твоей заботы о нем. Если он, заигравшись, выбежал на проезжую часть, то надо ему сказать примерно такое: «Ты сделал опасное дело. Мы тебя предупреждали, но ты не послушался. Поэтому мы тебя вынуждены наказать. Это поможет тебе в следующий раз быть осмотрительнее. Но мы делаем это потому, что любим и заботимся о тебе. Мы не хотим, чтобы с тобой случилась беда». При помощи такого подхода ты помогаешь ребенку выработать контроль над собственным выбором. А также понять – что происходит, когда он принимает неверное решение.

Также ты должен знать еще одну очень важную вещь, связанную с наказанием. Ни в коем случае нельзя нападать на детей обоим родителям одновременно! Это ЧРЕЗВЫЧАЙНО опасно для будущего твоего ребенка. Это в ряде случаев может кончиться даже самоубийством. Если переживания ребенка не так сильны, все равно это не проходит для него даром. Если подобные «атаки» родителей будут проводиться регулярно, то ребенок перестает любить себя (зачастую на ВСЮ ЖИЗНЬ!) Естественно, и его никто не будет любить - со всеми вытекающими из этого последствиями для психического и физического здоровья!

 

Как можно сломать жизнь ребенку

 

Мне пришлось лечить массу взрослых людей, которые из-за этих объединенных атак приходили к выводу, что никто их не любит. У меня как-то лечилась пациентка, с которой как раз произошло это.

Она разбила дорогую вазу и оба родителя, обнаружив это, стали ее избивать. Отец рассвирепел настолько, что кошка, видимо почувствовав неладное, стала бросаться на него. Она разбегалась, прыгала на отца и царапала когтями. Отец отбрасывал ее, а она опять прыгала на него.

И только тогда мать испугалась, что отец может вообще убить дочь и утащила его в другую комнату. А девочка села на пол, обняла кошку и плача сказала: «Киса, только ты меня любишь!» И эта ПРОГРАММА испортила ей всю жизнь. Она изначально, базово, не верила, что ее кто-нибудь любит. Поэтому отвергала любовь, которую относительно ее проявляли мужчины и так и не вышла замуж.

А когда у нее однажды на улице убили любимого кота, у нее через некоторое время возник настолько сильный спазм сосудов головного мозга, что она потеряла сознание и попала в больницу. И я совершенно уверен в том, что это явилось последствием той совместной «атаки» родителей!

Ребенок, если в чем-то провинился и получает наказание, должен чувствовать, что кто-то ему сочувствует, молча поддерживает (пусть даже это и не так на самом деле и другой родитель тоже кипит от возмущения). Пусть даже один родитель целиком и полностью на стороне другого, но он должен соблюдать нейтралитет!

 

Оставь работу на работе.

 

И еще одна очень важная для воспитания вещь! В твоей жизни будут неприятности, которые никакого отношения ни к ребенку, ни к жене не будут иметь. Например, неудачи на работе и, как результат, выговор от начальника. Естественно, настроение у тебя будет очень плохим. И с ним ты придешь домой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.