Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Бокль.






Ребенок совершенно естественным образом чувствует себя комфортно и более безопасно на руках у мамы. И его естественное желание – как можно чаще на них взгромождаться. Если мама слишком легко будет соглашаться на это, то ребенок начнет ее тиранить и через это бедная, измученная мать будет испытывать к нему чувство гнева, что тут же будет вызывать у нее стыд.

 

Ты хочешь попасть в рабство?

 

Избалованность ребенка, его деспотическое поведение возникает не сразу. И это чаще всего связано с тем, что мать боится прислушаться к голосу разума или же бессознательно желает рабской зависимости от ребенка.

Если родители или бабушки постоянно занимаются с ребенком, носят его на руках, качают его, смешат его, трясут на колене, то постепенно ребенок разучится сам себя развлекать. И как только он остается один, ему тут же становится скучно и одиноко. И он начинает плакать, что вынуждает мать опять взять его на руки и делать то, к чему он привык. И то, что в начале было для матери или бабушки одним удовольствием, становится тяжелой обузой. И зачастую такие мамы совершенно не знают – как выйти из этого заколдованного круга.

Понятно, что с первого раза ребенок не поймет (или же не захочет понять) – чего от него хотят родители и все равно будет пытаться раздвинуть границы дозволенного. Но если родители будут тверды, то ребенок поймет, что есть вещи, которые лучше не делать и спокойно примет это.

Можно даже написать список того, чего нельзя делать по соображениям безопасности, благополучия в будущем (нельзя брать чужие вещи), здоровья (нельзя есть грязными руками) и так далее. И неукоснительно выполнять эти запреты. И если ты решил, что будешь что-то запрещать ребенку, то ты должен на понятном ему языке объяснить: почему и зачем ты от него требуешь этого.

 

Запретов должно быть мало!

 

Если ребенок плачет только потому, что ты не позволяешь ему прыгать на диване, то это нормально. Но прежде чем запретить ему это дело, подумай – надо ли запрещать? Ведь если это безопасно, то лучше разрешить, чем запретить. Конечно, когда он будет прыгать на диване, ты должен это терпеть (если не решишь, что это классное дело даже для тебя и присоединишься к нему). Но если ты запретишь, то тебе придется ВСЕГДА следить за соблюдением запрета.

Чем меньше в семье запретов, тем больше у ребенка готовность их выполнять. Через это рождается парадокс воспитания: чем больше свободы ты предоставишь ребенку, тем проще тебе будет осуществлять контроль над важными принципами и навыками.

К сожалению, многие родители используют запрет как способ не ломать голову о воспитании ребенка. Они думают, что запретил и проблема решена! Да, это действительно так – НА ДАННЫЙ МОМЕНТ! Природа запрета такова, что он работает только тогда, когда строго следят за тем, чтобы он соблюдался.

Чем чаще ребенок слышит резкое «Нельзя!», тем скорее он придет к мысли, что надо игнорировать этот приказ, так как иначе он потеряет свободу, что его захлестнет казарменная дисциплина. Если бы слово «Нельзя!», которое родители говорят детям, весило всего 1 грамм, то общая масса сказанных родителями слов давно бы перевесила Землю. Но родители все равно – надо или не надо – говорят это. Слово «Нельзя!» только тормозит реализацию, но не отменяет желание.

Если ты, сынок, скажешь своему ребенку: «Нет!», то неси полную и постоянную ответственность за этот запрет. Ребенок должен твердо усвоить, что родительское «Нет!» всегда «Нет!»

Таким образом, если что-то делать нельзя, то нужно твердо и жестко добиться от ребенка подчинения запрету. Не может быть ничего хуже в деле воспитания ребенка, чем сначала что-то ему запретить, а потом это же через некоторое время разрешить!

Поэтому ты должен четко знать: «Чего действительно нельзя делать ребенку? (опасно, больно будет вспоминать о разбитой вещи) и что вполне можно разрешить». И, конечно же, ни в коем случае не запрещать ему что-либо делать ради своего спокойствия и удобства. Если уж ты родил этого ребенка, то неси свой крест. И забудь о своих удобствах на некоторое время.

И если ребенок находится в разрешенном диапазоне, не обращай внимание на то, что он делает. Но как только он перейдет границу, он, безусловно, должен быть наказан. И наказан адекватно и достаточно, чтобы больше не захотелось переступать запрет.

 

Собак лает – ветер носит?

 

Иной раз на улице можно услышать от родителей такие глупые высказывания, что аж дух захватывает! Например: «Конфету ешь аккуратно, иначе ты больше ни одной конфеты не получишь!» Когда мы слышим подобные фразы, то думаем: «Неужели родитель настолько глуп, что думает, что это можно сделать? Что он действительно выполнит свое обещание?» Ребенок, когда слышит подобные фразы, наверное, внутренне хмыкает и продолжает делать то же самое, что делал раньше. И приучается не обращать внимания на родительские слова!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.