Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Дистервег.






 

Самое главное, что ты должен понять – это то, что большинство проблем, которые возникают у родителей со своими детьми заключаются в том, что ОНИ НЕ ПРИУЧИЛИ ДЕТЕЙ К ПОСЛУШАНИЮ! А этот процесс начинается очень рано и имеет свои жесткие законы, которые необходимо выполнять.

Если проанализировать те проблемы, которые возникают при воспитании детей, то оказывается, что начались они именно из-за того, что когда-то, когда надо было настоять на своем, родители смалодушничали…. А потом поехало-покатилось по той дорожке, которая привела к проблеме.

Воспитание детей на самом деле очень простая вещь - почти как пареная репа! Для того, чтобы правильно воспитать ребенка, университетов кончать не надо (а может быть как раз образование родителей в этом деле приносит больше вреда, чем пользы!) Нужно только понять пару ЧРЕЗВЫЧАЙНО важных вещей. И никаких проблем с воспитанием детей у тебя не будет. А эта пара выглядит так:

Первое: Родитель должен по-настоящему любить своего ребенка. Понятно, что если ЛЮБОГО родителя спросить – любит ли он своего ребенка, то ответ его понятен и однозначен. Но тот родитель, который по-настоящему любит своего ребенка, при возникновении проблем с поведением ребенка интуитивно найдет такие формы своего воздействия на ребенка, которые будут не только полезны, но и приятны обоим.

Второе: Родитель обязательно должен ставить перед ребенком цели и заставлять его их добиваться. Если ребенок должен ложиться спать в определенное время, то родители должны настоять на своем в любом случае. Правда, они могут добиться своих целей не за один раз, но общая доминанта такова: если ребенок должен это делать, то этого надо добиться не мытьем, так катаньем!

Вот фактически и все относительно принципов воспитания ребенка. Те люди, которые это не понимают, с самого начала запускают этот процесс не в ту сторону, в которую нужно. А потом пытаются что-то исправить.

 

Как не избаловать своего ребенка?

 

Для большинства родителей первый ребенок – самая интересная игрушка. И обычно больше всего балуют ребенка те родители, которые слишком долго его ждали, те, кто считает, что им ребенка послал Бог для того, чтобы он сделал былью их несбывшиеся мечтания. И они разрешают делать ребенку все! И в конце концов попадают в ловушку, из которой им очень трудно, а зачастую и невозможно, вылезти.

Разбалованный ребенок привыкает к режиму вседозволенности. И когда родители «очухаются» и поймут, что так жить нельзя, они начинают его ограничивать. И вот тут-то начинаются настоящие слезы с обеих сторон. Исправлять ошибки всегда намного труднее, чем их не совершать!

До годовалого возраста самый лучший способ отвращения ребенка от нежелательного занятия – отвлечение. Младенец чрезвычайно в этом плане гибок. И если он сейчас плачет, то вполне можно добиться от него, что через пять минут он будет смеяться. Поэтому, если он заинтересовался чем-то опасным, его достаточно легко от этого отвлечь. Но примерно с годовалого возраста эта «лафа» кончается. Ребенок становится чрезвычайно настырным в своем «исследовательском» поведении.

И если грудной ребенок тянется к вазе, можно и нужно ему погрозить пальчиком и сказать, что вазу нельзя трогать. Естественно, он все равно будет тянуться к ней. Вот тогда и надо его чем-то отвлечь. Но то, что будет ему сказано, останется в нем как базовая установка. И потом уже позже, когда он начнет ходить, на ее основе можно будет построить приучение к запрету.

И понятно, что до годовалого возраста ребенка НЕЛЬЗЯ наказывать. Только тогда, когда появится продуктивный контакт, то есть когда ребенок начнет в той или иной степени понимать тебя, давать осмысленные и осознаваемые ответы на твои действия, можно начинать отвращать его от того, чего делать нельзя.

 

Как получить контроль над «кнопкой»

 

Говорят, что добрыми намерениями устлана дорога в ад. Относительно воспитания детей это абсолютно верно. Очень часто родители, которые исходят из принципа «Нет кнуту!», попадают в такие ситуации.

Ребенок стал ходить. Естественно он с бешеной энергией осваивает и изучает мир. Он видит, что родители нажимают кнопку на телевизоре, чтобы его включить. Он тоже пытается это сделать. Но слышит грозное: «Нет!». Естественно он не хочет подчиняться этому приказу и проверяет, действительно ли это «нет!» является «НЕТ!».

И как только его отводят от телевизора, он тут же стремглав бежит к нему и пытается нажать кнопку. Его опять отводят от телевизора, повышенным тоном пытаясь ему внушить этого не делать. Но все равно, как только у ребенка появляется возможность, он опять направляется к нему.

Родители из-за этого находятся в шоке, так как понимают, что не в состоянии контролировать годовалого ребенка. И они с ужасом думают о том, что же будет в дальнейшем, если уже в год он успешно игнорирует их запреты. И если родители считают, что порка не метод, для того, чтобы отвратить его от нажимания кнопки, то они приносят колоссальный вред самому ребенку и напрочь портят свои нервы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.