Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. Сафир.






Все дети развиваются по-своему, согласно своей генетической предрасположенности. И часто бывает так, что ребенок, который очень рано встал на ноги, затем, в следующие годы, показывает признаки отставания от тех, которые на «старте» рванули вперед не так быстро. Детский организм очень гибкая система. В нем есть огромные резервы адаптации. И если из какой-то проблемы не делать трагедии, то в течении нескольких лет развитие ребенка выровняется и все проблемы забудутся.

Не нужно ускорять развитие своего ребенка. Он должен осваивать те или иные навыки жизни в СВОЕМ собственном ритме. Некоторые родители, начитавшись про разные развивающие методики, начинают обучать своих детей письму и чтению чуть ли не с пеленок. И, действительно, их дети уже в 3-4 года рассуждают как 10-ти летние.

И чем все это кончается? Такие дети, когда пойдут в школу, естественно учатся с намного более взрослыми детьми, чем они сами. Но они в чисто физическом плане намного слабее и меньше, чем одноклассники. И зачастую терпят от них различные унижения и издевательства. Это может привести к тому, что они замыкаются в себе, нервничают и заболевают. На черта нужны такие достижения, если они в конце концов приводят к подобным результатам?

Достоевский как-то сказал: «Проект не стоит той бумаги, на которой написан, если для своей реализации требует хотя бы одной детской слезинки». И мы тоже вполне обоснованно можем утверждать, что такие достижения не стоят ломаного гроша!

 

Здравый смысл – лучший воспитательный метод?

 

Мы очень благодарны твоей первой учительнице. Когда мы тебя привели на собеседование для поступления в школу, тебе не хватало до 7 лет всего 2 месяца. И мы думали, что это не беда. Но она со своей подругой (которая как раз набирала этот класс) отговорили нас от этого. Она сказала, что на следующий год она будет набирать свой класс и тогда она тебя с удовольствием возьмет к себе.

Но главным аргументом, к которому мы прислушались, оказались ее слова о том, что ребенок будет самым младшим в классе, и его будут все обижать. И у него может сформироваться жизненный сценарий неудачника. А если он придет в класс почти восьмилетним, то, во-первых, он станет намного крепче физически и психологически. И ему будет легче переносить школьные нагрузки. А, во-вторых, он легче сможет стать лидером в классе. Что и произошло в реальности!

У каждого ребенка свои способности, своя скорость роста и свой неповторимый рисунок личности. И если его подводить под какие-то критерии, то не только никогда не удастся сделать из него второго Эйнштейна, но даже те его способности, которые могли бы быть развиты, будут задавлены. Ребенок может и должен быть другим, может впитать от родителей то, что поможет ему развить свою индивидуальность и отринуть то, что делает его слишком похожим на них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.