Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 9. Характеристика основных типов рынка






 

  Количество и размеры фирм Характер продукции Условия выхода на рынок и ухода с него Доступность информации
Чистая конкуренция Множество мелких фирм Однородная продукция Ни каких затруднений Равный доступ ко всем видам информации
Монополистическая конкуренция Множество мелких фирм Разнородная продукция Никаких затруднений Некоторые затруднения
Олигополия Число фирм не велико, есть крупные фирмы Разнородная или однородная продукция Возможны отдельные препятствия Некоторые ограничения
Монополия Одна или несколько фирм Уникальная продукция Практически непреодолимые барьеры на выходе Некоторые ограничения

Схема 10. Рынок продавца и рынок покупателя

 

«Рынок продавца» - это такой тип рынка, на котором спрос на товар (С) превосходит его предложение (П): С > П

 

Характерные черты «рынка продавца»:

· Наличие дефицита

· Недостаточное количество товара

· Высокие цены

 

«Рынок покупателя»- это такой тип рынка, на котором спрос на товар ниже предложения: С < П

 

Характерные черты «рынка покупателя»:

· Отсутствие дефицита

· Тенденция улучшения качества товара

· Тенденция стабильности или снижения цен

Виды и характеристики рынков предприятий:

1. На рынке товаров промышленного назначения покупателей меньше, чем на рынке товаров широкого потребления.

2. Спрос на товары промышленного назначения неэластичен, определяется спросом на товары широкого потребления, резко ме­няется.

3. Покупатели на рынке предприятий - профессионалы.

Анализ рынка в целях предсказания спроса на конкретные товары требует достаточно больших затрат времени и средств и охватывает:

1. Анализ планов производства и развития соответствующей сферы бизнеса, осуществляемый путем анкетирования персонала организаций, промышленных предприятий, финансовых учреждений и инвесторов.

2. Анализ потребления товаров и услуг, основанный на выборочном опросе основных групп потребителей. I 3. Анализ торговли, проводимый среди владельцев торговых предприятий.

Эти исследования должны дать достаточно достоверное данные об общем спросе, темпах его роста, о сложившейся практике и ха­рактерных методах торговли, определить локализацию спроса, его pocт в различных секторах, предпочтения потребителей, изменения во вкусах потребителей или различных групп потребителей, эластичность доходов, цен, мотивировки выбора потребителей и др. (схемы 11).

 

Схема 11. Принцип комплексности исследования товарных рынков

Основные задачи маркетингового исследования рынка: определение условий, при которых достигается оптимальное соотношение между спросом и предложением на рынке; определение конъектурных позиций конкретных видов продукции фирмы и самой фирмы на изучаемом рынке; ориентация производства на выпуск таких изделий, которым обеспечены сбыт на конкретных рынках и получение фирмой плановой прибыли

Для прогнозирования спроса могут применятся различные методы:

а) метод тенденции (экстраполирования);

б) нормативный;

в) метод уровня потребления (включая эластичность спроса по доходам и ценам);

г)метод конечного использования (коэффициента потребления);

д) экономико-математические;

е) метод ведущего показателя;

ж) выборочный;

з) анкетные опросы и др.

После определения объема текущего спроса для всего рынка сле­дует провести его сегментацию с целью составления прогнозов и оп­ределения товарной номенклатуры.

Сегментация рынка - это деление совокупного рынка фирмы на более мелкие части (сегменты).

Цель сегментации - найти на рынке как можно более однород­ные по своему поведению группы покупателей, каждая из которых может рассматриваться как отдельный рыночный сегмент.

Сегментация рынка может осуществляться по разным парамет­рам. Основными применяемыми на практике методами сегмента­ции являются нахождение однородных групп потребителей по ха­рактеру товара (товары производственно-технического назначения, товары личного потребления, в том числе длительного и краткосроч­ного пользования и т.д.), по категории потребителей (частные потре­бители, потребители-фирмы) или по географическому делению рын­ка. Кроме того, в зависимости от конкретной ситуации сегментация может углубляться, вовлекая все новые и новые характеристики.

Критериями сегментации рынка в зависимости от потребителей могут быть для частных лиц следующие параметры: возраст, под, на­циональность, любое занятие, образование, стиль жизни, соци­альная принадлежность, профессия, уровень дохода, жизненный цикл семьи. Для фирм: сфера деятельности, местонахождение, объем продаж, численность персонала и др.

При постановке нескольких маркетинговых целей необходимо осуществлять множественную сегментацию. Это целесообразно, если ресурсы и возможности фирмы достаточны для производства и маркетинга двух или более товаров и существуют два или более значительных рынка, каждый из которых характеризуется отличи­тельными желаниями потребителей.

Важной составной частью плана маркетинга является выбор це­новой стратегии предприятия.

На правильный выбор и назначение цены на товар и услуги влия­ют множество факторов, которые можно подразделить на две части:

Внутренняя, выражающаяся, в конечном счете, в издержках производства, и внешняя, к которой относятся: конкуренция, положение, занимаемое товаром на рынке, характер спроса, общехозяйствен­ная конъюнктура, политика органов государственной и местной вла­сти, другие факторы.

Существует пять основных методов определения базовой цены, которые можно использовать изолированно либо в различных ком­бинациях друг с другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.