Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предприятия (фирмы)






Полный перечень сведений о компании кроме краткой экономи­ко-географической и исторической справки (местонахождение, занимаемая площадь, дата образования и сведения о развитии за прошедший период), размера уставного капитала и распределения капитала между учредителями включает в себя следующие данные:

1. Идентификационный номер, код ИНН.

2. Полное и сокращенное наименование предприятия, код ОКПО.

3. Дата регистрации предприятия, номер регистрационного сви­детельства, наименование органа, зарегистрировавшего предприя­тие.

4. Почтовый и юридический адрес предприятия: индекс, респуб­лика, область, автономный округ и т. д., код ОКАТО.

5. Подчиненность предприятия - вышестоящий орган, код ОКО-ГУ.

6. Вид деятельности (основной), код ОКОНХ.

7. Организационно-правовая форма предприятия, код ОКОПФ.

8. Форма собственности, код ОКФС:

- доля государства (субъекта Федерации) в капитале, %.

9. Включено или нет в государственный реестр Российской Фе­дерации предприятий-монополистов:

-республиканский;

-региональный:

10. Банковские реквизиты.

11. Адрес налоговой инспекции, контролирующей предприятие.

12. Организационная структура предприятия, дочерние компа­нии.

13. Ф. И. О., телефоны, факсы администрации предприятия.

14. Характеристика менеджеров, отвечающих за результаты ра­боты предприятия (возраст, образование и квалификация, предыду­щие три должности, срок работы на предприятии) (схема 25 а).

Необходимые сведения могут быть получены следующим образом.

1.Пункты 1, 2, 4, 6, 7 заполняются в соответствии с учредитель­ными документами предприятия, зарегистрированными в установ­ленном порядке. В данных пунктах, а также в пунктах 5 и 8 указыва­ются коды ОКПО, ОКАТО, ОКОНХ, ОКОГУ, ОКФС, ОКОПФ, присвоенные предприятию органом государственной статистики.

2. Пункт 3 заполняется в соответствии со свидетельством о реги­страции, выданным органом, осуществляющем государственную ре­гистрацию предприятий.

3. Пункт 9 заполняется на основании справки, полученной от Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке пред­принимательства или его территориальных органов.

4. В пункте 10 приводится номер расчетного счета предприятия, ИНН, наименование, корреспондентский счет, БИК, почтовый и юри­дический адрес банка, обслуживающего данное предприятие, ОКОНХ, ОКПО.

5. В пункте 11 указывается наименование и адрес налоговой ин­спекции, контролирующей предприятие. Здесь же приводится дата и номер регистрации предприятия в налоговой инспекции.

6. Пункт 12 содержит наименование всех структурных подразде­лений и дочерних компаний предприятия. Организационная струк­тура предприятия приводится в виде схемы.

7. В пунктах 13, 14 приводятся следующие сведения о должност­ных лицах предприятия (от руководителя предприятия до руково­дителя структурного подразделения включительно):

- фамилия, имя, отчество:

- номер телефона, факса:

- возраст, в годах:

- образование и квалификация, с указанием учреждения, вы­давшего диплом:

- предыдущие три должности и места работы, срок работы в каждой должности:

- срок работы на данном предприятии.

Кроме того, указываются крупные акционеры, имеющие более 10% акций (для АО).

Информация о предприятии должна быть возможно более точ­ной для того, чтобы заинтересованный читатель мог убедиться в его надежности и устойчивом положении на рынке.

История и способ возникновения компании может многое сказать инвестору и ее положении в деловом мире, устойчивости хозяйствен­ных связей, если она уже имеет опыт работы или возникла на базе ра­нее существовавшего предприятия. В современных условиях предпри­ятия в России может быть создано различными способами, в том числе:

• по решению собственника имущества или уполномоченного им органа-государства, муниципалитета, одного лица, группы лиц, ма­теринской организации и др.:

• в результате реорганизации существующего предприятия (схе­ма 4).

Схема 4. Основные методы создания предприятия

 

       
   
 
 

 

 

 

 


При создании нового предприятия важное значение имеет пра­вильный выбор его организационно-правовой формы (ОПФ), кото­рый зависит от многих факторов: наличия у предпринимателя стар­тового капитала и материальных ресурсов, личного опыта и орга­низационных способностей, сферы деятельности, масштабов проекта и условий рынка (схема 5).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.