Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление графика направления средств измерения на поверку и его согласование.






Медицинские организации обязаны своевременно представлять средства измерений на поверку. Органы Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии осуществляют поверку средств измерений на основании графиков поверки, составляемых юридическими и физическими лицами. Графики поверки составляются по видам измерений по утвержденной форме, на срок, устанавливаемый владельцами средств измерений, в 3-х экземплярах. Сроки представления графиков поверки устанавливают органы Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии. Графики поверки могут быть скорректированы в зависимости от изменения номенклатуры и количества средств измерений. Графики поверки направляются в орган Федеральной службы, на обслуживаемой территории которого находятся владельцы средств измерений. В течение 10 дней с момента поступления графиков поверки средств измерений орган Федеральной службы по техническому регулированию и метрологиипроводит их рассмотрение, порядок которого устанавливает руководитель органа Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии. При рассмотрении графиков поверки определяют средства измерений, поверка которых проводится в органе Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии. Данные средства измерений отмечаются в третьем экземпляре, который возвращается для сведения заявителю.

Обеспечение доставки и предоставление средств измерений владельцами средств измерений на поверку в органы Федеральной службы по техническому регулированию и метрологиипод расписку. Ответственность за сохранность средств измерений несет орган Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии.

3.4. Проведение поверки. Средства измерений подвергают первичной, периодической, внеочередной и инспекционной поверке (табл. 23).

Таблица 23.

Виды и содержание поверки средств измерений.

 

Виды поверок Средства измерений, подлежащие поверке Содержание поверки
Первичная поверка Средства измерений утвержденных типов при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по импорту Поверке подлежит, как правило, каждый экземпляр средств измерений. Допускается выборочная поверка. Производится на контрольно-поверочных пунктах, организуемых юридическими лицами, выпускающими и ремонтирующими средства измерений..
Периодическая поверка Средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы Поверяют каждый экземпляр средств измерений, кроме находящихся на длительном хранении. Поверку средств измерений, предназначенных для измерений нескольких величин, но используемых для измерений меньшего числа величин, допускается производить только по используемым диапазонам.
Внеочередная поверка Средства измерений при повреждении знака поверительного клейма, утрате свидетельства о поверке, вводе их в эксплуатацию после длительного хранения (более одного межповерочного интервала), проведении повторной юстировки или настройки, известном или предлагаемом ударном воздействии на средство измерений или неудовлетворительной работе прибора Поверяют каждый экземпляр средств измерений и решают вопрос о выдаче знака, свидетельства о поверке, определяют причины неудовлетворительной работы прибора.
Инспекцион-ная поверка Производят для выявления пригодности к применению средств измерений при осуществлении государственного метрологического надзора Можно производить не в полном объеме, предусмотренном методикой поверки. Результаты отражают в акте поверки. Поверку производят в присутствии представителя проверяемого юридического или физического лица.
Поверка в рамках метрологической экспертизы Проводят по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда и федеральных органов исполнительной власти, по их письменному требованию Поверяют каждый экземпляр средств измерений

 

3.5. Принятие решения по результатам поверки. Результатом поверки является подтверждение пригодности средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению. Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него или техническую документацию наносится оттиск поверительного клейма или выдается «Свидетельство о поверке». Если средство измерений по результатам поверки признано непригодным к применению, оттиск поверительного клейма гасится, «Свидетельство о поверке» аннулируется, выписывается «Извещение о непригодности» или делается соответствующая запись в технической документации. По результатам поверки составляют заключение, которое утверждает руководитель органа Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии, и направляют его заявителю. Один экземпляр заключения должен храниться в органе Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии, проводившем поверку.

4. Контроль и надзор за состоянием метрологического обеспечения в медицинских организациях осуществляется на 3 уровнях: руководитель организации (1 уровень); Главный метролог органа управления здравоохранением территории, входящей в субъект РФ (2 уровень); Главный метролог органа управления здравоохранением субъекта РФ (3 уровень). Надзор осуществляется по плану. Годовые графики надзора разрабатываются метрологическими службами территориальных органов управления здравоохранением и утверждаются их руководителями. Каждая медицинская организация должна быть проверена не реже одного раза в 5 лет. Надзор осуществляется комиссией в соответствии с техническим заданием. Состав комиссии и техническое задание утверждаются руководителем территориального органа управления здравоохранением. В состав комиссии включаются представители метрологических служб территориальных органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения, территориального органа Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии и других надзирающих органов (по согласованию).

Подвергаемые надзору организации должны быть оповещены о сроках его проведения не позднее, чем за 15 дней до начала работы. Одновременно медицинской организации направляется техническое задание на проведение надзора. Главный метролог (лицо, ответственное за метрологическое обеспечение) проверяемой организации к началу проверки обязан подготовить справку по результатам надзора, которую подписывают руководитель и главный метролог проверяемой медицинской организации.

При проведении надзора оценивают:

N наличие и реализация планов по устранению замечаний предыдущих проверок;

N результаты проводимого метрологической службой организации надзора за соблюдением метрологических правил и норм, за состоянием и применением средств измерений в подразделениях организации, анализа состояния метрологического обеспечения и разработанных мероприятий по его улучшению;

N состав средств измерений, наличие и состояние их учета, в том числе правильность заполнения документов, полнота охвата учетом, корректировка учетных данных, сверка с данными бухгалтерии, количество неучтенных средств измерений;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.