Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2.Теплотехнический расчёт наружных ограждающих конструкций.






 

Теплотехнический расчет наружных стен начинается с предварительного определения трёбуемой толщины теплоизоляционного слоя при заданных материалах утеплителя и конструктивных слоев по формуле:

 

Приведенное сопротивление теплопередаче наружных ограждений Rтр0., м2°С/Вт, должно приниматься не ниже требуемых значений Rorec, которые устанавливаются по табл. 1.5 и табл. 2.1 в зависимости от градусо-суток отопительного периода.

Значения R0rec для величин Dd, отличающихся от табличных, следует определять по формуле:

R0rec=а*Dd+b, где а=0.00035, b=1.4

Градусо-сутки отопительного периода Dd (ГСОП) следует определять по формуле:

Dd(ГСОП) = (tint tht) Zht„

где tint- расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, °С,

tht, Zht, - средняя температура(град цельсия)и продолжительность (сут) отопительного периода со среднесуточной температурой воздуха ниже 8 градусов цельсия.

После определения параметров конструктивных слоев по результатам статических расчетов и величины λ ут рассчитываются технические решения многослойных стен, включая узлы примыкания перекрытия, внутренних стен, оконных проемов и т.п.

Теплозащита наружных ограждений зданий характеризуется приведенным сопротивлениям теплопередаче, в общем виде определяемым по формуле:

 

После определения приведенного сопротивления теплопередаче наружных ограждений проверяется условие:

 

 

 

Если R0r> R0rec по [1], [2] конструкция стены удовлетворяет требованиям теплотехнических норм. Если R0r < R0rec, то следует либо увеличить толщину утепляющего слоя, либо рассмотреть возможность включения в проект энергосберегающих мероприятий (утепление узлов и т.п.).

Необходимо учитывать требования [1], [2] по обеспечению нормируемого температурного перепада между температурой внутреннего воздуха и внутренней поверхности наружного ограждения (см.табл. 2.2). Также следует учитывать, что при наличии теплопроводных включений и стыков температура на их внутренней поверхности не должна быть ниже температуры точки росы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.