Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1.Стационарные перегородки. Воздействия, классификация, требования, конструкции.






Стационарные перегородки в одноэтажных зданиях опирают на подстилающий слой пола или на балки (фундаментные, балки перекрытия над подпольем), а в многоэтажных — на несущие конструкции перекрытий. Устойчивость перегородок обеспечивают их креплением к стенам и перекрытиям. Швы в местах примыкания перегородок к стенам и потолку тщательно конопатят и затем зачеканивают растворами на основе цемента и гипса, мастикой или закрывают нащельниками. Шов при примыкании пола к перегородке перекрывают плинтусом.

Стационарные перегородки возводят панельной, каркасной, каркаснопанельной конструкции и из мелких элементов, масса которых не превышает 40 кг (кирпич, блоки, плиты).

Панельные перегородки для жилых зданий из тяжелого или легкого
бетонов толщиной 60...70 мм, из гипсбетона — 80 мм изготовляют размерами целиком на комнату. Межквартирные перегородки проектируют из двух межкомнатных с воздушным зазором между ними не менее 40 мм.

Перегородки возводят также из узких панелей высотой на этаж и шириной 0, 6... 1, 2 м, которые изготовляют из гипсобетона, фибролита, ячеистых бе-
тонов и из небетонных материалов. Для производственных зданий применяют асбестоцементные экструзионные панели толщиной 60, 120 и 140 мм, шириной 0.3 и 0.6 м, а длиной от 3, 3 м до 6 м.Они имеют высокую степень заводской готовности.

Каркасные перегородки собирают на месте из отдельных элементов. Каркас из деревянных брусков, асбестоцементных, стальных или алюминиевых профилей коробчатого, швеллерного или двутаврового сечений обшивают сухой штукатуркой, древесноволокнистыми, асбестоцементными, профилированными стальными или алюминиевыми листами, полимерными материалами и др. Между
обшивками размещают звукоизоляционные материалы. Монтаж перегородок начинают с направляющих, которые крепят к конструкциям перекрытий дюбелями, а в зданиях с деревянными конструкциями — гвоздями. Стойки закрепляют к нижней и верхней направляющим. При возведении перегородки из несгораемых материалов в ней размещают скрытую электропроводку, для чего в
стойках предусматривают отверстия.

Каркасно-панельные перегородки проектируют при наличии панелей с
недостаточной жесткостью и при разделении крупных помещении с большой высотой. Стойки каркаса обеспечивают перегородке устойчивость. Наибольшее использование – производственные здания(для возведения разделительных перегородок). Нижняя часть перегородок — самонесущая, а верхняя — навесная. Перегородочные панели прислоняют к колоннам несущего остова здания или к фахверковым колоннам (железобетонным или металлическим). Панели из легкого, тяжелого или ячеистого бетонов опирают на обрезы фундаментов колонн, а из фибролита и гипсобетона — на фундаментные балки. Крепление панелей к колоннам осуществляют гибкими соединительными деталями, допускающими осадку элементов перегородки. Самонесущая часть продольных перегородок возводится до низа подкрановых балок, а поперечных — на 1, 2 м ниже стропильных конструкций. Навесная часть перегородки выполняется из фибролитовых плит или асбестоцементных волнистых листов подобно обшивным стенам. Листы навешивают на стальной каркас, прикрепляемый к фахверковым колоннам и к конструкциям покрытия.

Перегородки из мелкосборных элементов характеризуются большой тру-доемкостью возведения и их применяют в исключительных случаях.

Кирпичные перегородки имеют толщину 65 мм (межкомнатные), 120 мм (межквартирные) и 250 мм. Перегородку толщиной в четверть кирпича армируют полосовой сталью.Выпуски арматуры прикрепляют к стенам дюбелями. Устойчивость перегородок толщиной 120 мм и 250 мм осуществляется устройством кирпичных пилястр или установкой металлических фахверковых колонн через каждые 3...6 м.

Перегородки из гипсошлакобетонных плит, пенобетонных и гипсокамышитовых, а также из керамических блоков, шлакобетонных и других выкладывают с обязательной перевязкой швов. Их устойчивость обеспечивают
теми же приемами, как и в кирпичных перегородках (увеличение сечения пе-
регородок, устройство пилястр, введение фахверка). В жилых зданиях тол-
щина межкомнатных перегородок принимается 80... 100 мм, а межквартирных— 150...290 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.