Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1.Покрытия : воздействия. Классификация, требования.






Покрытия большепролетных одноэтажных зданий ограждают внутреннее пространство от атмосферного и температурного влияния внешней среды. Выполняются пологими (i = 1/12; 1/10) или плоскими ). Состоит совмещенное покрытие из настила, пароизоляции, утеплителя и кровли, может быть неутеплённым.

Настил выполняется из отдельных плит покрытия (из железобетона, из легкого бетона или из небетонных материалов).

Железобетонные ребристые плиты покрытия могут иметь длину 6 и 12 м и ширину 1, 5 и 3 м(для покрытия промышленных зданий). Плиты длиной 6 и 12 м подразделяют на несколько типов: плиты основные — рядовые; плиты с круглым отверстием в полке —для пропуска воздуховода; плиты с проемами в полке.

Большое применение получили крупноразмерные железобетонные
сводчатые оболочки — КЖС и гипары, перекрывающие пролеты 18 и 24 м. Эти оболочки устанавливают в направлении главного пролета здания без применения таких пролетных конструкций, как фермы(наиболее экономичные настилы среди ж/б).

Железобетонная ферма покрытия.

Применяются также и легкобетонные плиты, а также легкие плиты с применением асбестоцементных листов. Легкобетонные плиты могут быть применены в комбинации с тяжелой ребристой плитой как самостоятельные плиты без ребер и с ребрами, а также как комплексные плиты со всеми необходимыми слоями, включая и гидроизоляцию.

-Схемы балок и ферм.

Легкие плиты с использованием асбестоцементных листов могут также

быть успешно использованы в легкосбрасываемых покрытиях, которые возводят над помещениями с взрывоопасным производством. По техническим условиям легкосбрасываемые плиты не должны иметь массу, превышающую 120 кг/м2.

Стальной и алюминиевый тонколистовой профилированные настилы. Стальной -высота 60 или 79 мм. Плюсы: незначительная масса, простое соединение отдельных листов по методу наложения и в приспособляемость к любым формам плана покрытия. Такой настил требует установки ригелей, на которые он опи-
рается с шагом не более 3 м. Стальной профилированный настил к ригелям крепят самонарезающими болтами. В тех случаях, где применяют алюминиевый настил и стальные ригели, между алюминием и сталью должна быть проложена надежная изоляция, не допускающая соприкасания этих двух разнородных металлов.

Тонколистовой профилированный настил может быть применен с заполнением ребер бетоном и образованием железобетонной плиты над ребрами.
Толщина такой плиты определяется расчетом, однако она не может быть
менее 30 мм. Поверх настила укладывают слой пароизоляции, а затем утеплитель и гидроизоляционный ковер, как в обычных покрытиях. В неотапливаемых помещениях профилированный настил играет роль кровли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.