Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2.Перекрёстно-ребристые и перекрёстно-стержневые конструкции покрытий. Особенности работы, конструктивные решения.






Перекрестные системы покрытия состоят из несущих линейных элементов, пересекающихся в плане под углом 90 или 60°. Если конструкция состоит из несущих элементов, расположенных параллельно сторонам квадрата или прямоугольника, и составляет сетку из квадратных ячеек, то такая конструкция называется ортогональной(рис. а). Если та же квадратная сетка расположена к контурам покрытия под углом 45е, то такая конструкция называется диагональной(рис. е). Сетку с треугольной формой ячеек, стороны которых параллельны сторонам контура покрытия, называют треугольной(рис в).

 

Наличие несущих пересекающихся элементов позволяет нагрузку на покрытие передавать на опоры в двух или трех вертикальных плоскостях. Это уменьшает величину усилий и прогибов в такой конструкции, что позволяет уменьшить ее конструктивную высоту до 1/15... 1/25 полёта. Наиболее рациональная форма покрытия: квадрат, равнобедренный треугольник, круг, многоугольник, вписанный в круг. Опирание перекрестных систем может выполняться по всему контуру, на отдельные его части или на колонны. Допустимо устройство консольных свесов(не превосходят 1/4 основного пролета (расстояния между угловыми колоннами)) и дополнительных опор внутри плана покрытия. Это существенно сокращает пролёты и конструктивную высоту покрытия.

 

Перекрестно-ребристые конструкции(рис. а) изготавливаются главным образом из ж/б. Прогрессивным и экономически целесообразным является монтаж ребристого покрытия из сборных коробчатых элементов(рис.б) (ящики с дном, повернутым кверху, монтируются непосредственно на лесах. По нижней кромке ящики обычно имеют выступ, которым примыкают друг к другу, оставляя между стенками зазор в 10... 15 см, куда закладывается соединяющая их арматура. После заполнения зазоров высокопрочным бетоном и его отвердения конструкция превращается в жестко замоноличенное перекрестноребристое покрытие (рис.следующий)). Перекрестно-ребристое покрытие может быть создано и непосредственным монтажом отрезков ребер длиной в две ячейки. Каждый отрезок ребра крепится к двум, перпендикулярно стоящим к ним ребрам на половине длины (из ж/б, из элементов металлической фермы или деревянных щитовых элементов)(рис.в).

 

Перекрестно-стержневые системы изготовляются из металла, из элементов в виде труб или проката. Трубчатые конструкции проще в монтаже. В плане перекрестно-стержневоепокрытие представляется двумя сетками с квадратными или треугольными ячейками, из которых нижняя сетка сдвинута относительно верхней наполовину ячейки внутрь пролета. Узлы верхней и нижней сеток соединяются наклонными диагональными элементами— раскосами(рис д и след.). Кровля над перекрестно-стержневым покрытием выполняется из легких материалов, с применением профилированного настила, щитов с деревянным или металлическим обрамлением и т. д. Опирание кровельных щитов на конструкцию производится только над узлами на пластинки со стержнем, ввинченным в многогранный узловой элемент, так называемый коннектор. Опирание настила производится на швеллеры, прикрепленные к коннектору. Опирание элементов кровли непосредственно на стержни ферм не допускается, так как ониработают только на осевые усилия.

е —варианты опирання и типы опор перекрестно-стержневого покрытия; 1 —коробчатый элемент; 2 — арматура, закладываемаяв швы между железобетонными
коробчатыми элементами; 3 —сборный элемент размером 2а;
4 — опора перекрестно-стержневой системы; 5—стержень; 6 —коннектор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.