Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфигурирование статической трансляции NAT






1. На Маршрутизатор2 зайдите в режим конфигурирования интерфейса с внутренним глобальным адресом (109.172.10.1).

2. Обозначьте роль данного интерфейса с помощью команды ip nat outside. Эта команда указывает, что данный интерфейс находится во внешней части схемы NAT.

3. Выполните команду ip nat inside на внутренних интерфейсах данного маршрутизатора (они соединяют Маршрутизатор2 с маршрутизаторами 0 и 1). Эта команда указывает, что интерфейсы находятся во внутренней части схемы NAT.

4. В режиме глобальной конфигурации настройте статическое преобразование с помощью команды ip nat inside source static < внутренний_локальный_адрес> < внутренний_глобальный_адрес>. Статическое преобразование часто используется для того, чтобы из внешней сети появился доступ к серверам, расположенным внутри закрытой локальной сети. В двух филиалах компании расположено 4 сервера, поэтому для каждого из них необходимо настроить NAT. Для этого выполните следующие команды:

Рис. 8.3. Настройка статической трансляции NAT

5. Зайдите на Сервер4 и попробуйте послать echo-запросы на внутренние сервера компании, однако в команде ping указывайте внутренние глобальные адреса.

6. В ходе выполнения echo-запросов на Маршрутизаторе2 выполните команду show ip nat translations.

Рис. 8.4. Вывод команды show ip nat translations на Маршрутизаторе2

7. Зайдите в режим симуляции и отправьте простой PDU из Сервер0 на Сервер4. Проследите путь PDU до Маршрутизатор2. Нажмите на PDU в тот момент, когда он будет находиться на Маршрутизатор2. Откроется окно «Информация о PDU на устройстве: Маршрутизатор2». Перейдите на вкладку «Детали входящего PDU» и посмотрите адрес источника в поле SRC_IP, он должен быть внутренним локальным.

Рис. 8.5. Содержимое PDU при входе на интерфейс Маршрутизатор2

8. Перейдите на вкладку «Детали исходящего PDU» и посмотрите поле SRC_IP, адрес должен быть уже внутренним глобальным.

Рис. 8.6. Содержимое PDU на выходе из Маршрутизатор2

Таким образом настраивается статическая трансляция сетевых адресов. Такой способ организации NAT является самым простым в конфигурации, однако он не экономит адресное пространство IPv4. Следующим шагом будет настройка динамической трансляции сетевых адресов, этот способ позволяет частично сэкономить адресное пространство IPv4, но также является более трудным в конфигурации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.