Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая маршрутизация по протоколу EIGRP






1. Зайдите в CLI Маршрутизатора0. В режиме глобальной конфигурации введите команду router eigrp 1. Как и в OSPF, «1» - это идентификатор процесса.

2. Команды конфигурации EIGRP очень похожи на команды конфигурации OSPF, однако в EIGRP нет поддержки логического разбиения на зоны, поэтому команда network принимает следующий вид: network < адрес_сети> < инвертированная_маска>. С помощью этой команды перечислите все сети, на интерфейсах которых должен быть задействован протокол EIGRP.

3. Отключите автосуммирование маршрутов командой no auto-summary.

4. Повторите данные действия на оставшихся маршрутизаторах, а также на Многоуровневом коммутатор0.

Стоит отметить, что после завершения всех настроек оптимальный путь от сети первого филиала до сети второго будет проходить через Маршрутизатор2, т.е EIGRP автоматически просчитывает правильные метрики даже для маршрутов с высокоскоростными интерфейсами Gigabit Ethernet. Проверьте отказоустойчивость протокола по способу, описанному ранее.

Рис. 7.13. Проверка отказоустойчивости при включенном протоколе EIGRP

Время конвергенции протокола EIGRP в данной сети еще быстрее, чем при использовании OSPF, при проверке не было ни одного неудачно выполненного запроса. Настройка аутентификация для протокола EIGRP выполняется следующим образом:

1. С помощью команды key chain < название_цепочки> в режиме глобальной конфигурации устройства создайте цепочку ключей (эта команда переводит CLI в режим конфигурирования цепочки).

2. Укажите идентификатор ключа с помощью команды key < идентификатор>, эта команда также переводит CLI в режим конфигурирования ключа.

3. Задайте ключ (т.е. пароль) для аутентификации командой key-string < значение> в режиме конфигурирования ключа.

4. Включите MD5-аутентификацию для протокола EIGRP на интерфейсе для определенного номера автономной системы (ASN) с помощью команды ip authentication mode eigrp < номер-АС> md5 в режиме конфигу­рирования интерфейса.

5. Привяжите правильную цепочку ключей к интерфейсу. Для этого перейдите в режим конфигурирования интерфейса и введите команду ip authentication key-chain eigrp < номер-АС> < назва­ние_цепочки>.

6. Повторите эти действия на всех интерфейсах маршрутизаторов, которые учавствуют в динамической маршрутизации (коммутаторы третьего уровня не поддерживают аутентификацию). Обратите внимание, что идентификатор ключа и сам ключ должны совпадать на обоих концах линии связи.

На рис. 7.14 показан процесс настройки аутентификации для протокола EIGRP на Маршрутизатор0.

Рис. 7.14. Настройка аутентификации для протокола EIGRP

Заключение

В настоящее время трудно представить сеть, в которой бы использовалась только статическая маршрутизация. Такие сети не обладают отказоустойчивостью, и вынуждают сетевых инженеров каждый раз редактировать таблицы маршрутизации на устройствах при любом изменении топологии сети. Динамическая маршрутизация решает проблему отказоустойчивости, а также позволяет маршрутизаторам автоматически добавлять новые маршруты и искать оптимальные. Навыки настройки динамической маршрутизации для различных протоколов гарантированно пригодятся любому сетевому инженеру, например, для маленьких сетей достаточно использовать простой в конфигурировании протокол RIP, для средних и больших сетей предпочтительнее использовать OSPF, так как он поддерживает технологию логического разбиения сети на зоны и обладает быстрым временем конвергенции. Наконец, в сетях, состоящих только из оборудования Cisco выгоднее всего использовать протокол EIGRP, так как он сочетает в себе быстрое время конвергенции от протокола OSPF и относительную простоту конфигурации от протокола RIP. Однако, при использовании динамической маршрутизации сеть становится менее предсказуемой, поэтому сетевой инженер также должен обладать некоторым уровнем знаний, который бы позволил ему выявлять и решать проблемы, возникающие при неправильной работе протоколов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.