Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая маршрутизация по протоколу RIP






1. Зайдите в CLI Маршрутизатор0. В режиме глобальной конфигурации введите команду router rip. Устройство перейдет в режим конфигурации протокола, об этом свидетельствует надпись «(config-router)» после имени устройства.

2. Введите команду version 2. Это даст понять устройству, что будет использоваться вторая версия протокола. Первая версия RIP – устаревший протокол, который не поддерживает безклассовую адресацию, поэтому в данной лабораторной будет использоваться только RIP второй версии.

3. Теперь нужно перечислить все сети, на интерфейсах которых должен быть включен протокол RIP. Для Маршрутизатор0 такими сетями являются:

- Сеть 192.168.2.0, в которой находятся интерфейсы Маршрутизатор0 и Многоуровневого коммутатор0.

- Сеть 192.168.3.0, в которой находятся интерфейсы Маршрутизатор0 и Маршрутизатор2.

- Сеть 192.168.5.0, в которой находятся интерфейсы Маршрутизатор0 и Маршрутизатор1.

Перечислите эти сети с помощью команды network < адрес_сети>.

Рис. 7.2. Настройка протокола RIP

4. Введите команду no auto-summary. Это позволит выключить автоматическое суммирование маршрутов. Компания Cicso рекомендует использовать эту опцию, если в сети имеется деление на подсети с масками разной длины.

Далее следует повторить такую же настройку на оставшихся маршрутизаторах, а также на Многоуровневом коммутатор0, поскольку он также участвует в процессе маршрутизации. Отличаться будут только сети, которые перечисляются командой network < адрес_сети>. Ниже приведены конфигурации для этих устройств:

Рис. 7.3. Конфигурация Маршрутизатор1

Рис. 7.4. Конфигурация Маршрутизатор2

Рис. 7.5. Конфигурация Многоуровневого коммутатор0

Обратите внимание, что сеть 192.168.1.0, хотя и разделена на подсети, для Маршрутизатоа1 указывается как сеть класса С. Это объясняется тем, что протокол RIP должен принимать именно классовую сеть в качестве аргумента для команды network. Однако RIPv2 поддерживает безклассовую адресацию, поэтому при работе протокол автоматически определит количество подсетей. Теперь можно проанализировать таблицу маршрутизации. Зайдите в CLI Маршрутизатор0 и введите команду show ip route.

Рис. 7.6. Вывод команды show ip route на Маршрутизаторе0

Как видно из таблицы маршрутизации, множество маршрутов получены с помощью протокола RIP (об этом свидетельствует буква «R» в начале записи). Буквой «C» обозначаются напрямую подключенные маршруты. В квадратных скобках указаны административное расстояние маршрута (120) и метрика маршрута (1), также указан интерфейс, через который следует пересылать данные по этому маршруту.

Теперь проверьте отказоустойчивость сети. Для этого зайдите на любой ПК из одного филиала (например, ПК3) и пошлите echo-запросы к ПК из другого филиала (например ПК7). В процессе следует выключить интерфейс, соединяющий Маршрутизатор0 и Маршрутизатор1 и посмотреть, как быстро произойдет конвергенция и восстановление связи. По умолчанию, команда ping< ip-адрес> отправляет только 4 echo-запроса, поэтому для проверки отказоустойчивости удобнее использовать расширенную версию команды: ping < ip-адрес> -n < количество_запросов>. Введите такую команду на ПК3, а затем выключите интерфейс, соединяющий Маршрутизатор0 и Маршрутизатор1.

Рис. 7.7. Проверка отказоустойчивости сети при включенном RIP

Время конвергенции у протокола RIP довольно большое, об этом свидетельствуют множество записей «Destination host unreachable». В конечном итоге связь все равно восстанавливается, только через другой маршрут. Чтобы это проверить, еще раз проанализируйте таблицу маршрутизации на Маршрутизатор0. Если раньше сеть 192.168.1.0 была доступна через сеть 192.168.5.0, то теперь она доступна через 192.168.3.0 (обратите внимание, что метрика у такого маршрута равняется 2).

Рис. 7.8. Вывод команды show ip route на Маршрутизатор0






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.