Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В качестве исходных данных для выполнения данных будет использоваться сеть из прошлой лабораторной работы






В качестве исходных данных для выполнения данных будет использоваться сеть из прошлой лабораторной работы. Прежде чем приступить к настройке протоколов динамической маршрутизации, требуется заменить имеющиеся маршрутизаторы и связи между ними:

1. Удалите имеющиеся маршрутизаторы из логического рабочего пространства и добавьте три новых маршрутизатора Router-PT-Empty и один сервер.

2. В первые два маршрутизатора необходимо добавить следующие модули: PT-ROUTER-NM-1CFE для связей с сетями филиалов по Fast Ethernet, один модуль PT-ROUTER-NM-1FFE для волоконно-оптической связи по Fast Ethernet, и один модуль PT-ROUTER-NM-1FGE для волоконно-оптической связи по Gigabit Ethernet.

3. В третий маршрутизатор добавьте один модуль PT-ROUTER-NM-1CFE и два модуля PT-ROUTER-NM-1FGE.

4. Соедините маршрутизаторы с сетями филиалов, а также друг с другом, настройте IP-адреса на интерфейсах так, как показано на рис. 7.1 (используйте маску 255.255.255.0):

Рис. 7.1. Расположение и связи между маршрутизаторами

Связь между Маршрутизатор0 и Маршрутизатор1 должна быть организована по Fast Ethernet, а связи с Маршрутизатор2 по Gigabit Ethernet. Это важно, т.к. в дальнейшем будет производиться проверка выбора оптимальных маршрутов разным протоколами динамической маршрутизации.

5. На Маршрутизатор1 должны быть настроены подинтерфейсы точно также, как это было сделано в предыдущей лабораторной работе. Не забудьте добавить ip helper-address на подинтерфейсах для правильной работы DHCP-сервера.

6. Установите IP-адрес на Сервер4 (192.168.6.2 с маской 255.255.255.0) и IP-адрес на интерфейсе Маршрутизатор2, который связан с этим сервером (192.168.6.1 с маской 255.255.255.0).

7. Последним шагом будет настройка loopback-интерфейсов на всех устройствах, которые будут участвовать в маршрутизации. Зайдите в CLI Многоуровневого коммутатор0 и из режима глобальной конфигурации введите команду interface lo0. Затем присвойте этому интерфейсу IP-адрес 1.1.1.1 с маской 255.255.255.255. Таким же образом настройте loopback-интерфейсы на всех маршрутизаторах в сети. Маршрутизатор0 будет иметь IP-адрес 2.2.2.2, Маршрутизатор1 – адрес 3.3.3.3, а Маршрутизатор2 – адрес 4.4.4.4.

Теперь можно приступить к настройке протоколов динамической маршрутизации. Сохраните проект в текущем виде, в дальнейшем этот проект будет использоваться как исходный для настройки каждого из трех протоколов динамической маршрутизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.