Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Маршрутизаторы строят таблицы маршрутизации на основе трех основных типов маршрутов: напрямую подключенные к устройству маршруты






Маршрутизаторы строят таблицы маршрутизации на основе трех основных типов маршрутов: напрямую подключенные к устройству маршруты, статические маршру­ты и маршруты, полученные от протоколов динамической маршрутизации. Можно строить сети, используя только первые два типа маршрутов, однако сети, в которых используется динамическая маршрутизация обладают двумя серьезными преимуществами – автоматическим добавлением маршрутов и отказоустойчивостью. В операционной системе Cisco IOS поддерживаются многие протоколы динамической маршрутизации, однако все они выполняют примерно одинаковые функции, перечисленные ниже:

1. Получение информации об IP-подсетях от смежных устройств.

2. Анонсирование маршрутной информации об IP-подсетях смежным устройствам.

3. Если обнаружено более одного маршрута к какой-либо подсети, то выбор наилучшего маршрута на основе метрики.

4. Если происходит изменение топологии сети, например, отказ какого-либо канала связи, то запускается процесс конвергенции - уведомление других устройств о пропадании маршрута и выбор нового оптимальный маршрута.

Все протоколы IP-маршрутизации делятся на два больших класса:

- IGP — протокол маршрутизации, разработанный для использования внутри одной автономной системы (autonomous system — AS);

- EGP — протокол маршрутизации, предназначенный для маршрутизации между автономными системами.

Под автономной системой понимают сеть, находящуюся под единым административным управлением и принадлежащую одной организации. Все автономные системы имеют свой уникальный идентификатор, называемый номером автономной системы (AS number — ASN).

На сегодняшний день среди протоколов из класса EGP единственным использующимся является протокол граничного шлюза (Border Gateway Proto­col – BGP), а среди протоколов из класса IGP активно используются множество протоколов, наиболее популярными из них являются протоколы RIP, OSPF, IGRP, EIGRP, IS-IS и т.д.

Алгоритм, лежащий в основе протокола маршрутизации, определяет принцип его работы и методы обработки информации. Под термином алгоритм протокола маршрутизации понимается логика и процессы, используемые в различных протоколах маршрутизации, чтобы получить все маршруты в сети, выбрать из них наилучшие маршруты ко всем подсетям, а также обеспечить как можно более быструю конвергенцию протокола в ответ на изменения топологии сети.

Существует три больших класса алгоритмов для IGP-протоколов маршрутизации:

- дистанционно-векторные (называемые также алгоритмами Беллмана-Форда), по этим алгоритмам работает протокол RIP;

- алгоритмы с учетом состояния каналов (link-state), по этим алгоритмам работают протоколы OSPF и IS-IS;

- сбалансированные гибридные (их также называют расширенными дистанционно-векторными), по этим алгоритмам работает протокол EIGRP.

Наилучший маршрут в протоколах маршрутизации к какой-либо подсети выби­рается на основании определенной характеристики — метрики. Чем меньше метри­ка маршрута, тем более оптимальным является маршрут. Ниже, в таблице 7.1, перечислены наиболее популярные протоколы маршрутизации и их метрики:

Таблица 7.1. Метрики для протоколов динамической маршрутизации

Протокол Метрика Описание
RIP Счетчик промежуточных маршрутизаторов или хопов (Hop count). Количество маршрутизаторов (транзитных устройств) между данным маршрутизатором и сетью-получателем.
OSPF Стоимость (Cost). Сумма стоимостей всех каналов по маршруту следования пакета; стоимость обычно основана на значении полосы пропускания.
EIGRP Композитная метрика, включающая в себя значение полосы пропускания и задержку (bandwidth and delay). Рассчитывается исходя из значения полосы пропускания самого «медленного» канала на маршруте и кумулятивной задержки для такого маршрута.

Если в сети есть резервные каналы и используется единственный протокол маршрутизации, каждый маршрутизатор может обнаружить несколько маршрутов к одной подсети, а затем выбрать оптимальный, используя метрику. Тем не менее, на практике часто возникают ситуации, когда в сети одновременно используется несколько протоколов маршрутизации. В такой ситуации маршрутизатор может получить несколько маршрутов к одной и той же подсети через несколько протоколов маршрутизации, и в таком случае метрики не помогут в выборе оптимального маршрута, поскольку метрики разных протоколов не совместимы между собой. В Cisco IOS эта проблема решается за счет присвоения административного расстояния (administrative distance — AD) каждому протоколу маршрутизации. Система IOS выбирает маршрут от протокола маршрутизации с меньшим значением AD. В таблице 7.2 приведены административные расстояния для наиболее распространенных источников маршрутов.

Таблица 7.2. Административные расстояния для источников маршрутов

Источник маршрутной информации Административное расстояние
Напрямую подключенные сети  
Статические маршруты  
EIGRP  
IGRP  
OSPF  
IS-IS  
RIP  
Неизвестный или недостоверный  

Ниже будет дано подробное описание работы трех протоколов маршрутизации – RIP, OSPF и EIGRP, так как именно эти протоколы будут использоваться в практической части лабораторной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.