Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор режима реального времени






В режиме реального времени (Realtime) ваша сеть моделирует работу сети с ходом реального времени, в пределах использованных моделей протоколов. Сеть незамедлительно отвечает на ваши действия, как это происходило бы с реальными устройствами. Например, как только вы установите соединение Ethernet, индикаторы соединения загорятся мгновенно, отображая состояние подключения. Когда вы вводите команду в консоли (такие как ping или show), результат или ответ генерируется и отображается моментально. Все действия в сети, в том числе и прохождение пакетов, происходят в режиме реального времени.

Для начала необходимо научиться получать информацию об устройстве и его статистику с помощью всплывающего меню. В режиме реального времени статистика устройств обновляется постоянно с течением времени. Для того чтобы проверить устройство, выполните следующие шаги:

1. Выберите инструмент «Проверить» (Inspect), нажав на значок лупы на панели инструментов (горячая клавиша – «I»).

2. Наведите указатель на ПК0 (рис. 1.3)

Рис. 1.3. Проверка устройства

Многие параметры установлены в значение < not set> (не установлено). Необходимо задать для рабочих станций значения IP-адреса и маски подсети. Для этого последовательно выполните следующие действия:

1. Выберите исходный инструмент «Выбрать» (Select) на панели инструментов, или нажав клавишу «Esc».

2. Нажмите на устройство, расположенное на рабочей области. Откроется окно конфигурации устройства.

3. Перейдите на вкладку «Рабочий стол» (Desktop). В нем содержатся ярлыки для настройки и тестирования оборудования.

4. Выберите ярлык «Настройка IP» (Ip Configuration). В появившемся окне введите следующие значения в полях IP-адрес и Маска Подсети соответственно: 192.168.10.10 и 255.255.255.0.

5. Закройте окно. Настройки при этом сохраняются.

6. Аналогично укажите следующие значения IP-адреса и Маски Подсети для второй рабочей станции: 192.168.10.20 и 255.255.255.0.

Теперь можно проверить связь между двумя машинами:

1. На рабочем столе выберите ярлык «Командная строка» (Command Prompt). Введите следующую команду: ping 192.168.10.10. Если все было настроено правильно, то вы должны получать ответы от другого ПК (рис. 1.4)

Рис. 1.4. Проверка связи между двумя рабочими станциями.

2. Проверку связи командой ping иногда называют проверкой связи с помощью echo-запросов. В Сisco Packet Tracer также можно использовать инструмент «Добавить простой PDU» (Add Simple PDU) для выполнения таких запросов. Выберите его на панели инструментов или с помощью горячей клавиши «P».

3. Последовательно нажмите на оба ПК для совершения передачи PDU (Protocol Data Unit – единица данных протокола).

4. Для проверки успешности операции исследуйте лог событий в нижнем правом углу интерфейса. Там должна появиться соответствующая запись (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Запись об успешном прохождении пакета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.