Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землеизученность и землеустроенность Перми






На раннем строительном плане Перми, чертеже 1782 года губернского землемера А. Е. Грубера, изображены постройки Егошихинского завода с посёлком и намечаемые кварталы губернского города. Особые заслуги при создании планировки города принадлежат губернатору К. Ф. Модераху. Именно он в начале XIX века определил основные принципы формирования структуры города. Как большинство городов, планировка которых создавалась в тот период, Пермь получила прямые перпендикулярные улицы и широкие проспекты. В целях пожарной безопасности расстояния между домами были большими. Все широтные улицы были расположены параллельно Каме, а меридиональные - перпендикулярно.

В дореволюционный период город развивался преимущественно вдоль Камы, но уже к середине XIX века многие общественные здания и дома именитых граждан города строились на улице Сибирской. Расположенная к Каме перпендикулярно, она связывала удобные сходы к речному порту и Сибирский тракт.

В целом историческая застройка отличается значительным типологическим разнообразием. В начале и середине XIX века каменные здания в центре Перми появлялись, как правило, на месте сгоревших деревянных строений.

Город Пермь входит в состав Пермского края и является его административным центром. Рельеф в черте города — всхолмленная равнина в долине реки Камы. Левый берег выше правого, сильнее расчленён логами и оврагами. Характерной особенностью Перми является то, что в пределах города течёт множество малых рек, которые протекают преимущественно по многочисленным городским оврагам.

Широкое ровное пространство левобережной Перми имеет правильную планировку, широкие площади и центральные магистрали улиц. Почти половину территории города занимают городские леса и парки отдыха.

Территория города вместе с посёлком Новые Ляды составляет 799, 68 км², из них: площадь застройки: 196, 53 км²; площадь зелёных насаждений: 330, 87 км²; площадь водных объектов: 60, 42 км².

Жилая застройка, а также промышленное производство и общественно-деловые кварталы расположены, в основном, в левобережной части Перми. Всего в городе около 1300 улиц и переулков. В правобережной части города расположено крупнейшее городское кладбище «Северное».

Площадь зелёных насаждений в Перми по состоянию на 2000 год составила: общего пользования (сады, парки, скверы, бульвары) - 751 га; ограниченного пользования (внутри жилых кварталов, на территории школ, больниц, других учреждений) - 1039 га; специального назначения (питомники, санитарно-защитные насаждения, кладбища и т. д.) - 1020 га. Их содержание осуществляет муниципальное учреждение «Пермский городской лесхоз».

Важнейшие магистрали Перми делятся на широтные и меридиональные. Широтные: улица Ленина, улица Екатерининская, улица Луначарского, улица Монастырская, улица Пушкина, улица Революции, Парковый проспект, шоссе Космонавтов, улица Мира, улица Уральская, улица Маршала Рыбалко, улица Соликамская. Меридиональные: Комсомольский проспект, улица Сибирская, бульвар Гагарина, улица Куйбышева, улица Героев Хасана, улица Попова, улица Карпинского, улица Островского.

Административное и территориальное деление Перми немного различаются: территориально город разделён на 7 районов, а административно — на администрации этих районов и администрацию посёлка Новые Ляды, который территориально входит в состав Свердловского района города.

Территория Перми включает в себя Дзержинский, Индустриальный, Кировский, Ленинский, Мотовилихинский, Орджоникидзевский и Свердловский районы, являющиеся внутригородскими административно-территориальными образованиями.

Дзержинский район — один из семи районов Перми. Площадь района — 64, 20 км². В Дзержинском районе протекают малые реки: Мулянка и Данилиха. Район активно строящийся, с большим количеством современных многоэтажных домов, развитой инфраструктурой и хорошей транспортной сетью. Множество оборудованных для отдыха парковых зон, большая территория Черняевского леса. Микрорайоны: Центр, Заимка, Красный Октябрь, Заостровка, Железнодорожный, Парковый, Данилиха, Пролетарский, Светлый, ДКЖ.

Индустриальный район занимает юго-западную часть города. Площадь района — 69, 00 км². Третий по численности населения, почти 10% площади Перми. Большую часть территории района занимает Осенцовский промузел. Естественными границами района являются: с севера — Черняевский лес, с востока — долина реки Данилихи. С юга и запада границей района является граница города Перми.

Кировский район полностью расположен в левобережной части Перми и не прилегает к Каме. Самый зеленый из районов города, его площадь в 156, 00 км2 на три четверти занята городскими лесами и лесопарками. По его территории протекает река Мулянка. Часть территории района занимает Черняевский лес. В состав Индустриального района входят микрорайоны: Балатово, Нагорный, Свиязева, Верхние Муллы, Первомайский, Хмели, Большое Субботино, Малое Субботино, Осенцы, Казанцево, Бахаревка, Новоплоский, Ераничи, Авиагородок.

Ленинский Район полностью расположен в правобережной части Перми. Общая площадь района — 47, 50 км². В Закамске 163 улицы, общая протяжённость которых составляет 185 километров. Ленинского района расположены следующие микрорайоны: в левобережной части: Центр в правобережной части: Камская долина; Комплекс ПГТУ.Кировчане имеют возможность хорошо отдохнуть — в районе есть лыжные базы, стадионы, парки, скверы. Любимым местом отдыха не только жителей Кировского района, но и жителей других районов является Центральный Парк культуры и отдыха. Микрорайоны: Водники, Закамск, Крым, Октябрьский, Кировский, Налимиха, Нижняя Курья.

Мотовилихинский район расположен на обоих берегах Камы и состоит из левобережной и правобережной части. Крупный район Перми, занимающий площадь 171, 50 км2. Особенностью района является тесное переплетение урбанизированной городской застройки с большими зелеными лесными массивами. По территории района протекают следующие малые реки и ручьи: Егошиха, Ива, Толожанка, Уинка, Мотовилиха, Большая Мотовилиха, Малая Мотовилиха, Малая Язовая, Большая Язовая, Балмошная. Микрорайоны: Архирейка, Верхняя Курья, Висим, Вышка-1, Вышка-2, Гарцы, Городские горки, Запруд, Костарёво, Рабочий посёлок, Садовый, Язовая.

Орджоникидзевский Район расположен на обоих берегах Камы. Площадь района - 178, 5 км², из них застроено около 40 км2, что составляет 22% всей территории. Орджоникидзевский район находится выше по течению Камы, чем остальные районы и прилегает к Камскому водохранилищу, а также впадающей в него реке Чусовой. Район частной жилой застройки, садовых участков и промышленных предприятий. На территории района находится Камская ГЭС. В районе протекают следующие малые реки: Васильевка, Гайва. Включает 25 микрорайонов: Васильево, Чусовской Водозабор, Чапаева, Кислотные Дачи, Камский, Молодёжный, КамГЭС, Январский, Фрунзе, Домостроительный, Лёвшино, Банная Гора, Бумкомбинат (или Бумажник, или Голованово), Малые Реки, Заозерье, Гремячий, Гайва, Нижняя Мостовая, Верхняя Мостовая, Соцпосёлок, Химики, Плотинка, Новогайвинский, Промзона 3, Лесной 1, Лесной 5, ПДК.

Свердловский район полностью расположен в левобережной части Перми и не прилегает к Каме. Площадь района - 122, 34 км2, включает в себя 13 микрорайонов: Свердлова, Свердлова – центр, Громовский, Крохалева, Краснова, Островского, Зеленое хозяйство, Владимирский, Южный, Липовая Гора, Промзона 1, Лесной 3, Новые Ляды. Район отличается от других тем, что вся его территория заселена. Здесь нет больших лесных массивов, как, например, в Мотовилихинском или Орджоникидзевском районах. Это самый большой район города. В нем проживает 230 тысяч человек. В районе 1200 домов общей площадью 3, 6 млн. кв.м.

 

 

Заключение

Работа в фирме ООО «ГЕО-строй» мне понравилась. Общее впечатление о практике осталось положительное, я закрепила теоретические знания, полученные за три года обучения в академии, а также приобрела дополнительные знания необходимые для дальнейшей работы. Надеюсь, полученные знания пригодятся в последующей трудовой деятельности.

Я познакомилась с тем, что на производстве представляет землеустроительная деятельность. Успела поработать с архивами и изучить их структуру. Практически все работы я выполняла сама, после кратких объяснений сути работы. Работать в этом отделе мне понравилось, так как коллектив оказался очень приветливый и дружный.

Положительные стороны организации практики в ООО «ГЕО-строй» - это внимательное и уважительное отношение к молодым специалистам, достаточное обеспечение техникой.

Одной из главных положительных сторон прохождения практики в ООО «ГЕО-строй», на мой взгляд, - возможность ознакомиться с состоянием дел, касающихся земли и объектов недвижимости в целом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.