Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будет расти






Не смотря на макроэкономические трудности, в целом по году подорожание бензина сопоставимо с уровнем официальной инфляции в стране. Но были и всплески роста стоимости. Один из главных факторов - это повышение акцизов на бензин. Они будут расти и дальше. Это заложено в бюджете на ближайшие три года и нашло отражение в «налоговом маневре» для нефтянки.

Также большую роль играет транспортный фактор. Например, тарифы на железнодорожные перевозки нефтеналивных грузов в России в ближайшее время вырастут на 10%. По оценкам, это прибавит около 30 копеек к цене литра топлива на АЗС.

Государство и нефтяные компании влияют на цену, но, поскольку бензин - это биржевой товар, на его стоимость оказывают давление и спекулянты. Агрессивные бензиновые трейдеры используют торговые программы-роботы. При этом их алгоритмы заточены исключительно на взвинчивание цен на бензин. С 1 июля этого года спекулянтов должны демотивировать штрафами. Тем не менее власти планируют сделать налоговые послабления. Например, тем, кто добывает нефть в сложных условиях Восточной Сибири или шельфа Арктики обещан льготный НДПИ. Ведь вложения в нефтедобычу там много выше, чем в традиционных регионах добычи. Если налоговое законодательство будет стабильным и предсказумым, учитывающим интересы и потребителей и компаний-производителей, то и цены на бензин и дизель будут на приемлемом для населения уровне.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.