Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7






Ставки земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственные назначения при наличии кадастровой оценки устанавливается согласно Приложению №2 Налогового Кодекса РБ.

Ставки земельного налога на земельные участки, занятые зданиями, сооружениями, другими объектами устанавливается в размере 4140 р. за га.

Ставка земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения, по которому отсутствует кадастровая оценка, устанавливается в соответствии со средней ставкой земельного налога по районам РБ (Приложение №3 Налогового Кодекса РБ).

На земельные участки, занятые объектами сверхнормативного незавершённого строительства применяемые ставки земельного налога увеличиваются в два раза.

Ставки земельного налога на земельные участки в границах населенных пунктов:

3) для общественно-деловой зоны для размещения АЗС иных объектов, а также для производственной зоны:

- при кадастровой стоимости земельных участков соответственно менее 40; 218; 109 млн р. за га устанавливается в размере 1 200 000 р. за га;

- при кадастровой стоимости земельных участков соответственно 40; 218; 109 млн р. за га и выше устанавливается согласно Приложению №5 Налогового Кодекса РБ;

4) Для жилой многоквартирной и усадебной зоны:

- при кадастровой стоимости земельных участков соответственно менее 320; 90 млн р. за га в размере 80000 белорусских рублей за гектар;

- при кадастровой стоимости земельных участков соответственно 320; 80 млн р. за га и выше устанавливается в размере согласно Приложению №5 Налогового Кодекса РБ.

 

На земельные участки, занятые объектами сверхнормативного незавершённого строительства, применяются ставки налога, увеличенные в два раза.

Ставки земельного налога на земли лесного фонда:

Ставки земельного налога на сельскохозяйственные земли, которые находятся в составе земель лесного фонда, устанавливается в размерах, соответствующим ставкам земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения. Ставки земельного налога на земельные участки, занятые зданиями и сооружениями и др. объектами, не связанными с ведением лесного хозяйства, устанавливается в порядке, соответствующем ставкам земельного налога на земли в населенных пунктах.

 

Ставки земельного налога на земли водного хозяйства:

Ставки земельного налога на сельскохозяйственные земли, входящие в состав водного фонда, устанавливается в порядке и размерах, соответствующих ставкам земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения. Ставки земельного налога на земельные участки, входящие в состав земель водного фонда и занятые зданиями и сооружениями, устанавливаются по ставкам земельного налога на земли в населенных пунктах.

Налоговым периодом земельного налога признается календарный год.

Сумма земельного налога исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующих ставок земельного налога.

Исчисление земельного налога плательщиком – физическим лицом – производится налоговыми органами на 01. 01 каждого налогового периода. Физические лица уплачивают земельный налог на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого до 01. 08 текущего налогового периода.

.

Уплата земельного налога производится:

4) Физическими лицами – не позднее 15 ноября.

Местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, ставки земельного налога по отдельным категориям плательщиков.

Исчисление и уплата земельного налога по ставкам, изменённым в соответствии с решением местных Советов депутатов, производится с 1 января, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.