Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1






Субъект налогов (налогоплательщик) — юридическое и физическое лицо, которое по закону государства обязано платить налог.

Налог считается установленным, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения:

1. Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

Налоговым агентом признаётся юридическое или физическое лицо, простое товарищество, доверительный управляющий, которые являются источником выплаты доходов плательщику и на которые, согласно налоговому законодательству, возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин).

2. Объектом налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика налоговое законодательство связывает возникновение налогового обязательства.

Товаром признаётся имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Работой признаётся деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и физических лиц.

Услугой признаётся деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности.

3. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения (часть объекта обложения, которая образуется в результате учёта всех полагающихся льгот и вычитаний).

4. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговая база и налоговые ставки по местным налогам и сборам устанавливаются местными Советами депутатов.

5. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, определяемый применительно к каждому конкретному налогу, сбору (пошлине), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма этого налога, сбора (пошлины). Налоговый период может состоять из нескольких отчётных периодов.

6. Порядок исчисления налога — плательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, сбора (пошлины), подлежащей уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

7. Порядок и сроки уплаты налогов, сборов (пошлин) проводится разовой уплатой всей причитающейся суммы налога, сбора (пошлины) текущими Платежами либо в ином порядке, установленным налоговым законодательством.

Принцип резиденгсгва (постоянного местопребывания) раз­деляет всех плательщиков на две группы:

Президенты — лица, которые имею г постоянное местопро-живание или местонахождение в данном государстве и доходы которых подлежат налогообложению из всех источников (несу­щие полную налоговую ответственность);

о) нерезиденты - лица, которые не имеют постоянного мес­топребывания в государстве и у которых подлежаг налоюобложению лишь доходы, полученные ими на данной территории (не­сущие ограниченную налоговую ответственность)

Главным субъектом налоговых правоотношений является плательщик налогов, сборов и пошлин. Налоговый кодекс относит к ним организации и физических лиц.

К налогообязанным физическим лицам относятся как граждане Республики Беларусь, так и граждане (подданные) других государств, а также лица без гражданства.

Для целей налогообложения имеет значение принадлежность организаций к белорусским или иностранным. Критерием их дифференциации является место нахождения. Белорусские организации являются налоговыми резидентами Республики Беларусь, иностранные — нет. Рези- денство в налоговом праве означает, что резидент несет полную налоговую обязанность как в связи с деятельностью в Республике Беларусь, так и за ее пределами. У нерезидентов налоговая обязанность возникает в связи с деятельностью в Республике Беларусь или от доходов, полученных из источников, находящихся на территории Республики Беларусь.

В отличие от применяемого к юридическим лицам принципа резидентства, физические лица относятся к налоговым резидентам Республики Беларусь в связи с их нахождением на ее территории свыше 183 дней в календарном году. Резиденты физические лица подвергнуты полному налоговому обременению, нерезидетны уплачивают налоги только из доходов, полученных в Республике Беларусь.

Это новелла отечественного налогового права, так как до ее принятия резиденство определялось по принципу гражданства.

Для целей налогового контроля важное значение имеет место жительства плательщика — физического лица, место нахождения — юридического лица. Понятие и признаки места жительства в налоговом праве отличается от понятия, используемого в гражданском праве. Это может быть не только населенный пункт, но и улица, дом, квартира. Особое, промежуточное место между организациями и физическими лицами занимают индивидуальные предприниматели. На них, как правило, распространяются особые режимы налогообложения. Данная категория предпринимательского сообщества уплачивает единый налог. Любое физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации и постановки на налоговый учет, признается для целей налогообложения индивидуальным предпринимателем.

Жизнь обусловила внедрение в налоговое право и такой гражданско-правовой конструкции, как взаимозависимые лица. К ним относятся как юридические, так и физические лица, наличие отношений между которыми оказывает непосредственное влияние на условия и результаты их деятельности. Практика свидетельствует о том, что наличие «особых» отношений используется с целью манипулирования показателями предпринимательской деятельности и ценами, заключения притворных сделок. НК РБ указывает на исчерпывающий перечень признаков, на основании которых юридические и физические лица определяются как взаимозависимые.

Таким образом, в универсальном значении налогоплательщик — это лицо, которое потенциально должно уплачивать все те налоги, в законах о которых оно указано как плательщик; в частном случае — это плательщик конкретного налога, сбора (например НДС, акциза и т.д.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.