Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забытое «коло» и его многочисленные потомки






Существует хорошая русская пословица: «Слово слово родит, третье само бежит». Очевидно, Пушкин знал эту пословицу, когда писал «Домик в Коломне»:

«Ведь рифмы запросто со мной живут: Две придут сами, третью приведут».

Слова цепляются друг за друга и производят новые, порой совсем неожиданные слова.

Возьмем совсем простое слово перила. Все знают, что это такое, а как долго нужно думать, пока догадаешься, что образовалось оно от глагола переть, опираться. Это то, на что люди опираются, спускаясь по лестнице, или облокачиваются на перила — ограду. И выражение вперять взор тоже отсюда. Например, у Пушкина в «Кавказском пленнике»:

«Вперял он любопытный взор На отдаленные громады Седых, румяных, синих гор».

Вперял — то есть пёрся взором, упирался.

Застенчивый — корень тень. Раньше говорили степь. Это человек, предпочитающий оставаться в тени, за стенью, застенчивый.

А робкий — это от робя. Так называли когда-то детей. Ро-бя — ребенок, от этого — робость, робкий...

Коло — забытое слово, но от него родилась и коляска, и колесница, и колея, и кольцо, и колесо, и даже кольчуга — от колечек, ее составляющих.

В словаре Даля указано:

«Коло — окружность, круг, обод, обруч, колесо».

Коло — повозка на колесах, телега. В первой русской летописи, «Повесть временных лет», кола — это телеги.

От кола еще казачье коло — совет.

Коломазь — колесная мазь.

Коловращение, коловратность. Коловратный — значит «вращающийся». В старину слово обозначало также «непостоянный», «изменчивый». Говорили коловратность судьбы.

А колесить, то есть блуждать, ехать без толку, и колесовать — одного корня. Во время царствования Петра I еще существовали пытки, когда людей растягивали на колесе, и называлась эта пытка «колесование».

Сказочный колобок и колобродить, то есть ходить вокруг да около без толку, суетиться зря, да и само слово около, и калач, или колач, и выражение нести околесицу, то есть говорить глупости, чепуху, — все они происходят от коло.

Столярный инструмент коловорот и беспозвоночное животное коловратка, город Коломна под Москвой и пригород Ленинграда Коломна, описанный Пушкиным в «Медном всаднике», — все это дети, вышедшие из одного гнезда.

От коло еще происходят:

Околичность — косвенный намек, говорить околичностями— говорить около правды.

Околица — выезд из деревни, а раньше — изгородь вокруг рее.

Окольная, кружная дорога.

Околачиваться, то есть ходить без дела, зря болтаться.

Околоток, по-старинному окрестность, — то, что окрест, вокруг находится. От этого слова потом получился околоток — врачебный пункт при воинской части.

Железнодорожные околодные мастерские. Наконец, в царской России так называлось участковое управление, околоток, — участок, околоточный надзиратель.

Еще и околыш на фуражке.

Замечательно, что коловратка в зоологии называется rotatoria (ротаториа), от латинского rota (рота) — колесо.

А в Сербии народный хороводный танец тоже называется кола... Вот как далеко закатила нас она!

Но не нужно думать, что глагол околеть получился от коло.

Околеть — сделаться твердым, как кол, издохнуть, испустить дух.

Профессор Д. Н. Ушаков в «Толковом словаре русского языка» относит околеть к финскому kuolla (куолла)—умереть, но А. Г. Преображенский устанавливает связь с латышским kalst, kalstu — делаться сухим, твердым.

У русского сатирика XVIII века Антиоха Кантемира есть фраза:

«Весь вечер Хрисипп без свеч, всю зиму колеет...» — то есть замерзает.

ДАЧА

Слово дача мы все понимаем как место летнего отдыха. Но существует и дача как действие по глаголу дать. В словах лесная дача, то есть «участок, отведенный под лес», еще чувствуется далекий смысл этого слова: «что-то дарованное, данное.

А в Никоновской летописи XV века есть фраза: «Дачку учинил великую», где слово дачка значит «дар».

В словаре Ивана Нордстета дача отмечена как «даяние, взятка».

В рассказе Юрия Тынянова «Восковая персона» любимец Петра I Александр Меншиков, которого Петр очень «жаловал», то есть дарил ему землю и деньги, «полюбил дачу. Он не мог обнять глазом всех своих маетностей, сколько ему принадлежало».

Маетность — собственность, владение, имение. Но еще больше нравилась ему дача в виде денег, и он говорил: «Дача, она у меня в руке, в пяти пальцах»...

Приближенные Петра, которым он дарил земли, строили на этих землях дома и приезжали туда на отдых. Так и получилась дача в сегодняшнем значении.

Дача — от глагола дать. А глагол этот один из древнейших в русском языке.

Производные слова от дать могут показаться совершенно неожиданными: это дар, и удача, и задача, подать и удалой, подаяние и даром. В течение веков получались всё новые образования вроде: дармовой, дармоед, даритель, дарма, датчик, отдача при выстреле, дать сдачи...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.