Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конденсаторные установки




347. Настоящая глава распространяется на конденсаторные установки напряжением от 0, 22 кВ до 10 кВ и частотой 50 Гц, предназначенные для компенсации реактивной мощности и регулирования напряжения и присоединяемые параллельно индуктивным элементам электрической сети.
348. Управление конденсаторной установкой, регулирование режима работы батареи конденсаторов обеспечивается автоматическим.
Управление конденсаторной установкой, имеющей общий с индивидуальным приемником электрической энергии коммутационный аппарат, осуществляется вручную одновременно с включением или отключением приемника электрической энергии.
349. Разработка режимов работы конденсаторной установки выполняется исходя из договорных величин экономических значений реактивной энергии и мощности между энергоснабжающей организацией и потребителем. Режимы работы конденсаторной установки утверждаются техническим руководителем потребителя.
350. При напряжении равном 110% от номинального значения, вызванного повышением напряжения в электрической сети, продолжительность работы конденсаторной установки в течение суток – не более 12 часов. При повышении напряжения свыше 110% от номинального значения конденсаторную установку немедленно отключают.
Если напряжение на любом единичном конденсаторе (конденсаторах последовательного ряда) превышает 110% его номинального значения, работа конденсаторной установки не допускается.
Если заводом-изготовителем в технической документации оговорены иные допустимые режимы, то необходимо руководствоваться ими.
351. Если токи в фазах различаются более чем на 10%, работа конденсаторной установки не допускается.
352. В месте расположения конденсаторов в конденсаторной установке предусматривается прибор для измерения температуры окружающего воздуха.
353. Если температура окружающего воздуха в месте установки конденсаторов ниже предельно допустимой низшей температуры конденсаторов, обозначенной на их маркировочных табличках или в документации завода-изготовителя, то включение в работу конденсаторной установки не допускается.
Включение конденсаторной установки допускается не менее чем через 12 часов при установившейся температуре окружающего воздуха выше минимально допустимого значения, указанного в документации завода-изготовителя или маркировочной табличке.
354. Температура окружающего воздуха в месте установки конденсаторов обеспечивается не выше максимального значения, указанного на их маркировочных табличках или в документации завода-изготовителя. При превышении этой температуры усиливают вентиляцию. Если в течение 1 часа температура не снизилась, конденсаторную установку отключают.
355. Конденсаторы батареи имеют заводские номера в маркировочных табличках, закрепленных на стенке корпусов конденсаторов. Порядковые номера наносятся на поверхность корпуса.
356. Включение конденсаторной установки после ее отключения допускается не ранее чем через 1 минуту при наличии разрядного устройства, присоединяемого непосредственно (без коммутационных аппаратов и предохранителей) к конденсаторной батарее. Если в качестве разрядного устройства используются встроенные в конденсаторы резисторы, то повторные включения конденсаторной установки допускаются не ранее чем через 1 минуту.
357. Включение конденсаторной установки, отключенной действием защитных устройств, допускается после выяснения и устранения причины отключения.
358. Конденсаторная установка обеспечивается:
1) резервным запасом патронов предохранителей на соответствующие номинальные токи (для установок, в которых заводом-изготовителем защита конденсаторов предусмотрена предохранителями);
2) специальной штангой для контрольного разряда конденсаторов;
3) первичными противопожарными средствами (огнетушители, ящик с песком и совок).
На внешней стороне дверей камер, а также шкафов конденсаторных батарей укрепляются или наносятся несмываемой краской знаки электробезопасности, а также выполняются надписи, указывающие диспетчерское наименование батарей.
359. При замене предохранителей конденсаторную установку отключают от сети и обеспечивают разрыв (отключением коммутационного аппарата) электрической цепи между предохранителями и конденсаторной батареей. Если условий для такого разрыва нет, то замена предохранителей производится после контрольного разряда всех конденсаторов батареи специальной штангой.
Контрольный разряд конденсаторов допускается производить не ранее чем через 3 минуты после отключения установки, если нет других указаний заводов-изготовителей.
360. При техническом обслуживании конденсаторов, в которых в качестве пропитывающего диэлектрика используется трихлордифенил, необходимо принимать меры для предотвращения его попадания в окружающую среду. Вышедшие из строя конденсаторы с пропиткой трихлордифенилом подлежат уничтожению по специальным технологиям на специализированных для этих целей предприятиях или, при отсутствии таковых, утилизируются.
361. Осмотр конденсаторной установки (без отключения) проводится в сроки, установленные местной производственной инструкцией, но не реже 1 раза в сутки на объектах с постоянным дежурством персонала и не реже 1 раза в месяц на объектах без постоянного дежурства.
Внеочередной осмотр конденсаторной установки проводится в случае повышения напряжения или температуры окружающего воздуха до значений, близких к наивысшим допустимым, срабатывания защитных устройств, внешних воздействий, представляющих опасности для нормальной работы установки, а также перед ее включением.
362. При осмотре конденсаторной установки необходимо проверить:
1) исправность ограждений и запоров, отсутствие посторонних предметов;
2) значения напряжения, тока, температуры окружающего воздуха, равномерность нагрузки отдельных фаз;
3) техническое состояние аппаратов, оборудования, контактных соединений, целостность и степень загрязнения изоляции;
4) отсутствие капельной течи пропитывающей жидкости и недопустимого вздутия стенок корпусов конденсаторов;
5) наличие и состояние средств пожаротушения.
О результатах осмотра в оперативной документации делается соответствующая запись.
363. Потребитель обеспечивает периодичность капитальных и текущих ремонтов, объем проверок и испытаний электрооборудования и устройств конденсаторной установки.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.