Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заземляющие устройства




306. Настоящая глава распространяется на все виды заземляющих устройств, системы уравнивания потенциалов (далее – заземляющие устройства).
307. При сдаче в эксплуатацию заземляющего устройства монтажной организацией предъявляется документация в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
308. Присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям выполняется сваркой, а к главному заземляющему зажиму, корпусам аппаратов, машин и опорам воздушных линий – болтовым соединением (для обеспечения возможности производства измерений).
309. Монтаж заземлителей, заземляющих проводников, присоединение заземляющих проводников к заземлителям и оборудованию выполняются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
310. Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, присоединяется к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника. Последовательное соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки не допускается.
Сечение заземляющих и нулевых защитных проводников выполняется в соответствие законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
311. Открыто проложенные заземляющие проводники предохраняются от коррозии и окрашиваются в черный цвет.
312. Для определения технического состояния заземляющего устройства проводятся визуальные осмотры видимой части, осмотры заземляющего устройства с выборочным вскрытием грунта, измерение параметров заземляющего устройства в соответствии с нормами испытания электрооборудования.
313. Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства производятся по графику, но не реже 1 раза в 6 месяцев, ответственным за электроустановками потребителя или работником, им уполномоченным.
При осмотре оцениваются состояние контактных соединений между защитным проводником и оборудованием, наличие антикоррозионного покрытия, отсутствие обрывов.
Результаты осмотров заносятся в паспорт заземляющего устройства.
314. Осмотры с выборочным вскрытием грунта производятся в местах, наиболее подверженных коррозии, а также вблизи мест заземления нейтралей силовых трансформаторов, присоединений разрядников и ограничителей перенапряжений в соответствии с графиком планово-предупредительных периодических ремонтов, но не реже 1 раза в 12 лет. Величина участка заземляющего устройства, подвергающегося выборочному вскрытию грунта, определяется решением технического руководителя потребителя.
315. Выборочное вскрытие грунта осуществляется на всех заземляющих устройствах электроустановок потребителя; для воздушных линий в населенной местности вскрытие производится выборочно у 2% опор, имеющих заземляющие устройства.
316. В местности с высокой агрессивностью грунта по решению технического руководителя устанавливается более частая периодичность осмотра с выборочным вскрытием грунта.
При вскрытии грунта производятся инструментальная оценка состояния заземлителей и оценка степени коррозии контактных соединений. Элемент заземлителя заменяется, если разрушено более 50% его сечения.
Результаты осмотров оформляются актами.
317. Для определения технического состояния заземляющего устройства в соответствии с нормами испытаний электрооборудования производятся:
1) измерение сопротивления заземляющего устройства;
2) измерение напряжения прикосновения (в электроустановках, заземляющее устройство которых выполнено по нормам на напряжение прикосновения), проверка наличия цепи между заземляющим устройством и заземляемыми элементами, а также соединений естественных заземлителей с заземляющим устройством;
3) измерение токов короткого замыкания электроустановки, проверка состояния пробивных предохранителей;
4) измерение удельного сопротивления грунта в районе заземляющего устройства.
Для воздушных линий электропередачи измерения производятся ежегодно у опор, имеющих разъединители, защитные промежутки, разрядники, повторное заземление нулевого провода, а также выборочно у 2% железобетонных и металлических опор в населенной местности.
Измерения выполняются в период наибольшего высыхания грунта.
Результаты измерений оформляются протоколами.
На главных понизительных и трансформаторных подстанциях, где отсоединение заземляющих проводников от оборудования невозможно по условиям обеспечения категорийности электроснабжения, техническое состояние заземляющего устройства оценивается по результатам измерений.
318. Измерения параметров заземляющих устройств – сопротивление заземляющего устройства, напряжение прикосновения, проверка наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами – производятся также после реконструкции и ремонта заземляющих устройств, при обнаружении разрушения или перекрытия изоляторов воздушных линий электрической дугой.
При необходимости принимаются меры по доведению параметров заземляющих устройств до нормативов установленных законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
319. На каждое находящееся в эксплуатации заземляющее устройство заводится паспорт, содержащий:
1) исполнительную схему устройства с привязками к капитальным сооружениям;
2) указание о связи с надземными и подземными коммуникациями и другими заземляющими устройствами;
3) дату ввода в эксплуатацию;
4) основные параметры заземлителей (материал, профиль, линейные размеры);
5) величину сопротивления растекания тока заземляющего устройства;
6) удельное сопротивление грунта;
7) данные по напряжению прикосновения (при необходимости);
8) данные по степени коррозии искусственных заземлителей;
9) данные по сопротивлению металосвязи оборудования с заземляющими устройствами;
10) ведомость осмотра и выявленных дефектов;
11) информацию по устранению замечаний и дефектов.
К паспорту прилагаются результаты визуальных осмотров, осмотров со вскрытием грунта, протоколы измерения параметров заземляющего устройства, данные о характере ремонта и изменениях, внесенных в конструкцию устройства.
320. Для проверки соответствия токов плавления вставок предохранителей или уставок расцепителей автоматических выключателей току короткого замыкания в электроустановках периодически, но не реже 1 раза в 2 года, проводится проверка срабатывания защиты при коротком замыкании, в том числе по результатам измерений петли фаза – нуль.
321. После каждой перестановки электрооборудования и монтажа нового (в электроустановках до 1000 В) перед его включением необходимо проверить срабатывание защиты при коротком замыкании.
322. Использование земли в качестве фазного или нулевого провода в электроустановках до 1000 В не допускается.
323. При использовании в электроустановке устройств защитного отключения осуществляется его проверка в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя и нормами испытаний электрооборудования.
324. Сети до 1000 В с изолированной нейтралью защищаются пробивным предохранителем. Предохранитель устанавливается в нейтрали или фазе на стороне низшего напряжения трансформатора. При этом предусматривается контроль над его целостностью.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.