Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первенство по подземному ориентированию в Ак-Монае

В спорте термином «ориентирование» обозначается умение спортсменов быстро и безошибочно ориентироваться на незнакомой местности, имея в руках карту и компас. Интересно то, что такие соревнования проводились еще во времена царствования Петра Первого, но тогда их участниками были русские армейцы. Датой возникновения спортивных соревнований по ориентированию принято считать 13 мая 1897 года, в Норвегии.

13-14 февраля 2016 года восточнее села Каменское, Ленинского р-на в Ак-Монайских каменоломнях состоялось открытое командное первенство г. Феодосия по подземному ориентированию на приз турклуба «Карадаг».

Организаторы соревнований: туристский клуб «Карадаг» г. Феодосия (председатель Юрий Ильющенко). ГБУ РК «Крымпатриотцентр», как соорганизатор соревнований, обеспечил транспортом симферопольские команды.

В соревнованиях приняли участие спортсмены разных возрастов: от 10 лет и старше – воспитанники спелеологических и спелестологических клубов, секций и кружков по туризму, - более 130 спортсменов городов Республики Крым и г. Севастополя.

О мероприятии: Участники проходят с помощью карт и компаса дистанцию под землей, - аналог спортивному ориентированию, но с особой спецификой – парами. А участники, не обладающие достаточным опытом подземных соревнований, допускались на старты без учёта возраста и количества участников команды.

После регистрации участники с необходимой экипировкой проходили дистанции следующих этапов:

— подземное ориентирование в заданном направлении. Спортсмен на старте получив карту, как можно быстрей направляется к Контрольному Пункту (КП), который наносит на свой клочок бумаги при обнаружении (нахождении). После этого, ориентируясь только по полученной карте, спортсмен должен быстро найти все КП в указанном порядке и побыстрее добраться до финишной прямой.

— подземное ориентирование по выбору. Этот вид спортивного ориентирования подразумевает получение специальной карты, где обозначен КП. Возле каждого из них стоит определенная цифра, обозначающая очки, полученные спортсменом за то, что он нашел табличку. Больше очков дается за находку КП, которые всячески замаскированы и законспирированы. На поиски КП отводится определенный промежуток времени (контрольное время). Если участник опаздывает – его штрафуют, или дисквалифицируют.

– маркированная трасса; Такие дистанции проводятся предпочтительно для детей и школьников. Участник соревнований получает карту с которой он начинает движение по отмеченному веревкой пути до специальных обозначений, на которых указаны точки, где можно получить следующие указатели, где расположен финиш. Но путь, по которому необходимо добираться до пункта назначения, на карте не указывается.

— Топосъемка (топографическая съемка) - точное измерение форм поверхности (или подземных недр) Земли на принципах геометрии и тригонометрии. На этом этапе вычерчивался сложный контур подпорного элемента кровли каменных выработок – монолитная колонна.

Всё время проведения первенства участники находились в каменоломнях (не путать с катакомбами –от англ. catacomb (catacombs) катакомбы (подземные помещения, служившие для отправления культа и захоронений, родовые усыпальницы)). Постоянная комфортная температура воздуха и близость источников питьевой воды – приемлемые условия для длительного нахождения людей в условиях подземных базовых лагерей (ПБЛ), а для спелестологов, занимающихся изучением искусственных подземелий, вероятно, необходимая среда обитания.

В топосъемке лучшими картографами стали представители Ленинского района – «Азимут», которая обошла симферопольский «Эльбрус» - второе место, и «СкайЛайн» - lll позиция.

На беговых дистанциях из 33-х команд основная борьба развернулась между командами Хай-Вей, Эдельвейс, Скай Лайн, Дикий Крым и Азимут.

Победители первенства определялись по сумма мест на всех этапах. Победу в общем зачете завоевала комбинированная (Севастополь и Саки) команда «СкайЛайн». Вторая позиция досталась феодосийцам – команда Хай-Вей. Симферопольская команда «Эдельвейс» – бронзовые призёры.

После награждения участники соревнований выехали на временное месторасположение военнослужащих РФ, где имели возможность лично увидеть мирные будни защитников Отечества

Проезжали и развалины крепости Арабат. Араба́ т (от арабского «рабат» - «воинский пост») - единственная татаро-турецкая крепость на Азовском побережье Крыма. Вместе с Перекопской крепостью и крепостью Ени-Кале прикрывала Крым от нападений запорожских казаков на турецкий берег с севера и востока. Однако в 1668 году запорожцы под командованием кошевого Ивана Рога взяли Арабат штурмом и уничтожили всех, кто там находился. В 1737 году полк запорожцев, которым командовал полковник Онисим Билый, провел российские войска через Сиваш во время отлива и помог захватить крепость. В 1771 году Арабат снова пал, не выдержав штурма российской армии под командованием В. М. Долгорукова. После присоединения Крыма к России в крепости находился гарнизон, который во время Крымской войны не допустил высадки вражеского экспедиционного корпуса англо-французов с турецкими войсками и солдатами Сардинского королевства на Арабатскую стрелку. Использовали ее и во время Великой отечественной войны. У самой дороги, на берегу озера Сиваш, до сих пор сохранился ДОТ (длительная огневая точка).

Как и положено по принципам строительства фортификационных сооружений в средние века, перед стенами крепости находился ров, за ним - земляной вал, сохранившийся, кстати, до настоящего времени. Крепостной ров заполнялся водой Азовского моря и Сиваша при помощи специальных каналов.

 

 

Обитатели подземелий – летучие мыши

 

 

Привходовая часть каменоломен

 

 

Ак-Монайский карьер

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Основные объективные законы и некоторые правила композиции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.