Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к системам, работающим под давлением






Энергия сжатого воздуха и газов используется во многих отраслях народного хозяйства для механизации трудоемких процессов. Сжатый воздух применяется для работы молотов, прессов, термических печей, пневмоинструментов. Работа сосудов и установок, находящихся под давлением, в результате нарушения режима эксплуатации или их прочности может сопровождаться взрывами.

По видам насосов компрессоры делятся на центробежные, осевые, поршневые и ротационные.

Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Эти правила распространяются на следующие аппараты, сосуды и емкости, наиболее опасные по возможным последствиям взрыва:

а) аппараты и сосуды, работающие под избыточным давлением более 70 кПа (0, 7 атм);

б) цистерны и бачки для сжиженных газов, избыточное давление паров которых при температуре 50 °С превышает 70 кПа, или цистерны и бочки, опорожняемые под избыточным давлением более 70 кПА;

в) баллоны для сжатых сжиженных и растворенных газов с рабочим давлением более 70 кПа.

Сосуды, на которые распространяются правила Госгортехнадзора, до начала эксплуатации должны быть зарегистрированы в его органах, в которые администрация предприятия предъявляет письменное заявление, паспорт сосуда, акт о монтаже и установке сосуда (в соответствии с правилами) в исправном его состоянии, схемы включения сосуда с указанием источника давления, параметров его рабочей среды, арматуры.

Материалы, предназначенные для изготовления или ремонта сосудов, должны иметь сертификаты, подтверждающие, что качество материала соответствует требованиям Госгортехнадзора, а также специальным техническим условиям.

Сварные швы должны быть только стыковыми и доступными для контроля при изготовлении, монтаже и эксплуатации сосудов.

Гидравлические испытания сосудов, работающих при температуре от 200 до 400 °С, производятся давлением, превышающим рабочее не менее чем в 1, 5 раза, а при температуре свыше 400 °С давлением, превышающим рабочее не менее чем в два раза. Под пробным давлением сосуд выдерживают не менее 5 мин. Сосуд признается выдержавшим испытание, если в нем не окажется признаков разрыва, не будут замечены течи и " потения, в нем не окажется признаков разрыва, не будут замечены течи и " потения" в сварных швах, остаточные деформации.

Предприятия - владельцы сосудов производят внутренний осмотр всех сосудов не реже, чем через каждые два года, за исключением сосудов, работающих со средой, вызывающей коррозию металла, которые осматриваются каждые 12 месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.