Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасная эксплуатация подъемно-транспортных машин. Безопасность при погрузочно-разгрузочных работах






Безопасная эксплуатация подъемно-транспортных машин

Общие требования безопасности к процессам перемещения грузов на предприятиях устанавливаются ГОСТ 12.3.020.Общие требования безопасности. На предприятиях должны быть разработаны транспортно-технологические схемы движения. Расстояние от границ проезжей части до элементов зданий и оборудования должно быть не менее 0, 5 м, а при движении людей - не менее 0, 8м. В производственных помещениях максимальная скорость движения транспортных средств должна быть не более 5 км/ч.

К управлению транспортными, подъемными механизмами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение, имеющие удостоверение, а если механизм электрифицирован - со второй квалификационной группой по электробезопасности. Для перемещения грузов нашли широкое применение подъемно-транспортные механизмы: мостовые и козловые краны, лифты, автопогрузчики, конвейеры, тали, лебедки и т.п.

Для безопасной эксплуатации подъемно-транспортных машин применяют:

концевые выключатели, автоматически отключающие механизмы подъема, (передвижения) при подходе к крайним положениям;

концевые упоры на рельсах;

ограничители грузоподъемности (выключающие механизм подъема при перегрузке);

звуковую и световую сигнализацию, тормоза, ловители

Применяются также автоматические приборы ветровой сигнализации, остановы и ловители (храповые, роликовые, клиновые, эксцентриковые, центробежные) для удержания поднятого груза.

Части крана, опасные при эксплуатации, обозначаются цветом по ГОСТ.

Грузозахватные органы выполняются по ГОСТ.

Для обеспечения содержания грузоподъемных машин, съемных грузозахватных приспособлений и тары в исправном состоянии и безопасных условий их работы приказом по предприятию должны быть назначены ответственные лица за безопасную эксплуатацию грузоподъемных машин, съемных грузозахватных приспособлений и тары:

инженерно-технический работник (ИТР) по надзору за грузоподъемными машинами;

ИТР, ответственный за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии;

лицо из ИТР цеха, участка, смены (в каждом цехе, стройплощадке или участке работ грузоподъемных кранов, в каждой смене), ответственное за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.

Для управления и обслуживания грузоподъемных машин назначаются машинисты кранов, а для подвешивания груза на крюк - стропальщики. Все эти лица проходят курсовое обучение, проверку знаний и получают удостоверение об этом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.