Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы, влияющие на исход воздействия электрического тока и анализ опасности прикосновения человека к электрической сети.






Факторы влияющие на исход воздействия электрического тока на человека:

1.Величина тока. Обычно человек начинает ощущать раздражающее действие переменного тока (50 Гц) при величине 0, 5-1, 5 мА, это ощутимый ток, то есть электрический ток, вызывающий при прохождении через организм ощутимые раздражения. При этом человек может самостоятельно отключиться от цепи.

Ток 6-25 мА называется неотпускающим - это электрический ток, вызывающий при прохождении через человека непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник. Ток около 80 -100 мА и более называют фибрилляционным - это электрический ток, вызывающий при прохождении через организм фибрилляцию сердца. Фибрилляция - беспорядочное сокращение (подергивание) волокон сердечной мышцы, и сердце не может обеспечить передвижение крови по сосудам.

2.Продолжительность действия тока влияет на исход поражения - чем меньше время действия тока, тем меньше вероятность опасного поражения человека,

3.Путь тока в теле человека Наиболее тяжелое поражение вероятно, если на пути тока оказывается сердце, грудная клетка, головной или спинной мозг. Наиболее опасен путь тока: " рука - ноги", " рука - рука". Но надо иметь в виду, что имелись факты смертельного исхода при протекании тока через палец руки, с одной его стороны на другую.

4.Род и частота тока. Переменный ток частотой 50-60 Гц наиболее опасен, и опасность почти не снижается до частоты 500 Гц. Однако постоянный ток - ниже порога ощущения - при быстром разрыве цепи дает очень резкие удары.

5.Сопротивление тела человека - зависит от:

состояния кожи (сухая, влажная, чистая и т.п.);

плотности и площади контакта;

величины и частоты тока и приложенного напряжения;

времени воздействия тока на человека.

Индивидуальные особенности людей в значительной мере влияют на исход поражения. Характер воздействия одной и той же величины тока зависит от состояния нервной системы и здоровья человека. Более подвержены воздействию электрического тока дети и пожилые люди или лица с заболеваниями нервной системы, сердца, легких.

Анализ опасности прикосновения человека к электрической сети.

Основные схемы включения:

· однофазное (однополюсное), когда человек имеет электрическую связь с землей и касается одной фазы электроустановки;

· двухфазное (двухполюсное), когда человек касается двух неизолированных фаз (полюсов) электроустановки;

· прикосновение к нетоковедущим частям электроустановки, оказавшихся под напряжением в результате повреждения изоляции (равноценно однофазному включению);

· включение между двумя точками земли в поле растекания тока, находящимися под разными потенциалами (включение под напряжением шага).

В промышленности в основном применяются трехфазные сети трехпроводные с изолированной нейтралью и четырехпроводная с глухозаземленной нейтралью.
Наибольшее число электротравм связано с однофазным включением, при котором на протекающий через человека ток влияют режим нейтрали сети, качество изоляции проводов сети, ее протяженности и ряд других параметров.

рис. 17 однофазное включение человека в сеть трехфазного тока:
а — с изолированной нейтралью; 6 — с глухозаземленной нейтралью

 

Наибольшую опасность представляет двухфазное включение (рис. 18), так как в этом случае человек сказывается под рабочим напряжением сети.

Рис. 18. Двухфазное включение человека в сеть;
а — однофазную; б — трехфазную

Рис. 19. Однофазное включение человека в сеть при аварийном режиме (одна из фаз замкнута па землю):
а — сеть с изолированной нейтралью; б — сеть с глухозаземленной нейтралью

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.