Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазерное излучение, воздействие на человека, защита






Работа лазерных установок сопровождается излучением опасным для глаз, а также оно способно вызвать ожоги.

Существует опасность высокого напряжения, ионизации воздуха, электромагнитных полей высокой (ВЧ) и сверхвысокой (СВЧ) частот, а также высокая степень шума.

К основным методам защиты относятся:

1) Основные элементы оборудования (генератор и лампа накачки должны закрываться светонепроницаемыми кожухами или экранами)

2) Луч лазера должен ограждаться экраном или передаваться по световоду

3) Помещения и оборудование должны быть окрашены в тёмные матовые тона

4) Должны применяться индивидуальные средства защиты (защитные очки со стеклами из сине-зеленого стекла, черные перчатки для рук и обычная спецодежда)

25. Ионизирующие излучения: виды поражений человека, нормирование ионизирующих излучений. Защита от внешнего радиоактивного облучения.

Излучение, которое способно при взаимодействии с веществом создавать в нём заряженные атомы и молекулы называется ионизирующим.

Ионизирующие излучения могут проявляться в виде:

1) –частиц и γ -лучей испускаемых радиоактивными веществами при самопроизвольном распаде

2) В виде потоков заряженных частиц, ускоренных до больших энергий в ускорителях

3) В виде потоков вторичных излучений (рентгеновских, возникающих в виде потоков вторичных излучений), возникающих при взаимодействии заряженных частиц с веществом.

Опасность ионизирующих излучений при воздействующих на человека связана с тем, что они не воспринимаются органами чувств человека и способны проникать через вещество.

Человек с помощью естественных систем защиты не воспринимает естественное излучение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.