Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные системы защиты человека от опасных и вредных производственных факторов (анализаторы человека)






Человек связан с окружающей средой при помощи анализаторов.

Зрительный анализатор

Острота зрения зависит от освещенности, контрастности, формы объектов и др. факторов. Острота зрения уменьшается при уменьшении освещенности и контрастности.

Слуховой анализатор

Воспринимающей частью слухового анализатора является ухо. Значительная часть информации человеку доставляется звуковыми сигналами; они же могут быть и сигналами опасности. Механические колебания частот от 16 до 20000 Гц воспринимаются человеком как звук.

Вибрационная чувствительность и тактильный анализатор

Колебания материальных тел при низких частотах (3-100 Гц) с большими амплитудами (0, 003-0.5 мм) ощущаются человеком как вибрации. При продолжительном воздействии вибрации высокой интенсивности приводят к заболеваниям - невритам. Тактильный анализатор воспринимает механические воздействия (прикосновения, давления), обладает большой степенью адаптации (исчезновение чувства прикосновения или давления);

Температурная и болевая чувствительности

Температурная чувствительность свойственна организмам, обладающим постоянной температурой тела за счет терморегуляции. Температура тела человека 36, 5 оС, температура кожи ниже и различна для отдельный участков тела.

В коже существует два вида рецепторов. Одни реагируют на тепло, другие на холод. Болевые ощущения возникают в любом анализаторе, если величина раздражителя превысит верхний порог, но имеются и специальные рецепторы болевой чувствительности. Боль является сигналом опасности и мобилизует организм на борьбу за самосохранение.

Обоняние и вкус

Запахи могут сигнализировать человеку о ходе технологических процессов и об опасности.

Существует четыре вида элементарных вкусовых ощущений: сладкого, горького, кислого, соленого, остальные вкусовые ощущения - их комбинации.

Двигательный анализатор

При конструировании защитных устройств и органов управления учитывают возможности двигательного аппарата. Сила сокращения мышц колеблется в широких пределах

Схема по которой работает анализатор следующая:

Основными характеристиками анализатора являются:

1) Нижний и верхний порог чувствительности анализатора

Нижний – порог чувствительности

Верхний – порог болевого ощущения (порог болевого ощущения звука – 120-140 дБ, света – 70000 лк)

2) Диапазон чувствительности анализатора

3) Латентный период (время от начала действия раздражителя до появления первых ощущений)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.