Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сечения. Сечением называется плоская фигура, полученная в результате пересечения детали плоскостью






Сечением называется плоская фигура, полученная в результате пересечения детали плоскостью. В отличие от разреза на сечении показывают только то, что попадает в секущую плоскость (часть детали, расположенную за секущей плоскостью, на сечении не изображают).

Примечание: если секущая плоскость проходит вдоль оси отверстия или углубления, полученных вращением, то на сечении показывают контур этого отверстия или углубления.

Ниже приведен пример выполнения сечения:

 

 

 

 

Рис. 1

 

Секущая плоскость в данном примере проходит через ось отверстия, полученного вращением, поэтому на сечении изображен контур этого отверстия.

Если сквозное отверстие получено не вращением (квадратное, треугольное и т.п.), то контур такого отверстия на сечении изображать нельзя. Чтобы изображение не получалось разомкнутым, сечение в таком случае следует заменить разрезом.

Сечения могут быть вынесенные и наложенные. Вынесенные сечения являются предпочтительными.

Вынесенные сечения обводятся сплошной толстой линией, а наложенные – сплошной тонкой линией.

Пример выполнения наложенного и вынесенного сечений приведен на следующем рисунке:

 

Рис. 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.