Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка конкурентоспособности инновационного продукта. Расчет единичных и групповых показателей конкурентоспособности






Конкурентоспособность инновационного проекта – это его динамичное свойство, характеризующее его способность быть реализованным в условиях рыночной конкуренции и отражающее привлекательность проекта как для потребителя, так и для инвесторов, что определяется степенью его экономической эффективности.

Методика расчета е. и г. показателей основана на изучении технических и экономических параметров продукта:

Последовательность проведения расчета К следующая:

1. Определяют единичные показатели конкурентоспособности. Один из товаров принимается за базу сравнения. Единичные показатели по каждомупараметру рассчитываются по следующим формулам:

qi = Роцен / Рбаз или qi = Рбаз / Роцен,

где qi - единичный показатель по i - му параметру; Роцен — величина i -го параметра для оцениваемого товара; Рбаз - величина i -го параметра для товара, принятого за базу сравнения. Первая формула используется в случае, когда рост показателя соответствует улучшению параметра исследуемого товара (чем больше показатель, тем лучше свойства). Если с ростом показателя параметр ухудшается, то используется вторая формула (чем больше показатель, тем хуже свойства).

2. По единичным показателям рассчитывают групповые показатели:

2.1 Вначале рассчитывается групповой показатель по техническим параметрам.

Для этого единичные показатели суммируют с учетом коэффициента значимости каждого из них по формуле: Im = , где Im - групповой показатель потехническим параметрам; п - число параметров, участвующих в оценке; ai - коэффициент значимости i - го параметра (сумма всех коэффициентов значимости = 1); qi - единичный показатель по i - му техническому параметру.

2.2 Потом рассчитывается групповой показатель по экономическим параметрам, который рассчитывается по формуле:

Iэ = Соцен, / Сбаз, где Сбаз - цена потребления товара, принятого за базу сравнения; Соцен - цена потребления исследуемого товара.

Цена потреблениятовара (С) складывается из цены изделия (С1), расходов на его транспортировку (С2), установку (С3), наладку (С4), эксплуатацию (С5), ремонт ( С6 ), техническое обслуживание (С7) и рассчитывается по формуле: С = С1 + С2 + С3 +... + С n.

Чем выше цена потребления, тем меньше оцениваемый товар отвечает запросам покупателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.