Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели инновационного процесса. Достоинства и недостатки.






Линейная цепная модель: 1. фундаментальные, прикладные исследования 2. прикладные иссл. 3. опытно-конструкторские работы 4. Эксперементальное освоение иннов. 5. марктеинг иннов. 6. технологическая и организационная подготовка про-ва 7. промышл. про-во 8. вывод на рынок, распред сбыт. 9. потребление (дифузия). У модели много недостатков (нет обратной связи, не все идеи исх. из исследоват. службы предпр., маркетинг не координатор разработок) зато простая. Линейная алгоритмическая, похожа на цепную (последовательность действий), но есть альтернативы, варианты, пути Линейная инфраструктурная - если есть НИО (науч-иссл орг-ция), нет НИО это простая линейная модель Линейная модель с имитаторами явл. дифузной, без - простой.

Нелинейная векторная (Розенберг) - процесс иннов. имеет центральную линию,, а также некоторые ответвления Циклическая - инновационная петля обеспечивает повторение процесса с первой стадии Нелинейная сетевая (кибернетическая) представляет иннов. процесс в виде комплексной системы, а его отдельные стадии – в виде подсистем, объединенных прямыми и обратными связями. Этими подсистемами являются: исследования, разработка и опытное производство, серийное производство, маркетинг и сбыт. Замкнутость «инновационного круга» показывает непрерывность всего процесса, которая обеспечивает создание порождающих друг друга инноваций и безостановочное обновление предприятия. В условиях совр. информационной экономики особое значение - процессы производства и накопления новых знаний, которые становятся катализатором инноваций (отражено в сетевой модели) Сетевая модель инновационного процесса отражает взаимосвязь между потребностями рынка, с одной стороны, и знаниями предприятия, с другой.

33. Инфраструктура рынка инноваций: основные объекты и их функции

Инновационную инфраструктуру можно разложить на 4 составляющие: 1. Правовая инфраструктура:

- комплекс законов об охране объектов интеллектуальной деятельности и защите прав; - правовые акты, стимулирующие НИОКР в интересах промышленности и регулирующие процессы передачи результатов исследований в сферы их использования; - комплекс законодательных актов, определяющих условия создания и деятельности институтов поддержки предпринимательского бизнеса; - правовое обеспечение деятельности малого и среднего бизнеса. 2. Информационная инфраструктура: - справочная, патентная, конъюнктурная, аналитическая, техническая и рекламная информация. Основные информационные потребности - при решение вопросов, связанных с патентованием новшеств и проведением маркетинговых исследований. 3. Специализированные инновационные центры: - бизнес-инкубаторы, технопарки, инновационные центры, центры поддержки предпринимательства и др. 4. Финансовые институты: банки, инвестиционные институты, индивидуальные инвесторы, венчурные фонды, бюджет и др.

ИР – это сов. Орган.о-прав. форм, опосредующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуж. рынок и вып.определенные функц. по обеспечению нормального режима его функционирования. Инфр. призвана обеспечить цивил.хар. деятельности рын. субъектов, ее элементы не навязаны субъектам извне, а порождены самими рыночными отношениями. 1)облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов; 2) повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности; 3) организационное оформление рыночных отношений; 4) облегчение форм юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования деловой практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.