Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машина для просеивания муки МПМ-800






Перед началом работы проверяют санитарно- техническое состояние и наличие заземления. В рабочую камеру корпу­са просеивающей головки устанавливают сито необходимого размера. Сверху закрывают крышкой и закрепляют откидным болтом. Под разгру­зочный лоток подставляют тару. Проверяют машину на холостом ходу.

На подъемный механизм укладывают мешок с мукой, затем поднимают его и фиксируют его на требуемой высоте, после чего часть муки высыпают измешка в загрузочный бункер и нажимают кнопку " Пуск", включают машину в работу.

После включения маши­ны, мука из загрузочного бункера подается крыльчат­кой к окну вертикальной трубы. Там мука подхваты­вается шнеком и подается вверх, где попадает в уста­новленное сито. Пройдя че­рез ячейки сита мука лопа­стями направляется в раз­грузочное окно, пройдя че­рез установленную магнит­ную ловушку, направляется через тканевый рукав в под­ставленную тару.

Во время работы машины необходимо следить за тем, чтобы загрузочный бункер был постоянно заполнен му­кой. Дополнительную загруз­ку машины можно произво­дить без остановки ее. При длительной работе на маши­не рекомендуется периоди­чески останавливать ее для очистки сита от примесей и непросеянных частиц муки.

Во время работа машины запрещается открывать крышку просеива­ющей головки и оставлять машину без присмотра. Санитарную обработ­ку машины проводят после окончания работы и остановки машины. Сначала удаляют остатки муки, потом снимают сито, протирают все де­тали машины влажной чистой тканью и оставляют просушивать.

 

Возможные неисправности и способы их устранения

Неисправности Возможные причины Способы устранения
После включения машины не обеспечивается достаточная подача муки. Пробуксовка ремня, передающего вращение шнеку машины Выключить машину и вращением натяжного болта переместить электродвигатель, подтянув таким образом ремень
Пробуксовка ремня, передающего вращение крыльчатке машины Вращением второго натяжного болта переместить натяжной ролик

 

Тестомесильная машина ТММ-1М

Эксплуатация тестомесительной машины. Дежу вкатывают на чугунную плиту при поднятом месильном рычаге и оградительных щитах. Проверяют скрепление дежи с приводом. Отпускают месильный рычаг и щитки. Выполняют правила техники безопасности и безопасности труда. Загружают машину продукцией и приступают к работе. Во время работы машины нельзя наклоняться над дежой, а так же брать пробу. Соблюдать норму загруженности: жидкого теста 80-90%, крутого 50% и ее вместимости. Невыполнение этих условий приводит к перегрузке двигателя, быстрому износу и поломке машины. После окончания работы останавливают машину, поднимают месительный рычаг и защитные щитки, нажимают на педаль, скатывают дежу с чугунной плиты. Затем проводят тщательно санитарную обработку машины. Очищают щеткой, промывают теплой водой все рабочие органы машины, протирают поверхность машины влажной, а затем сухой тканью.

 

Тестораскаточная машина МРТ-60М

Перед началом работы проверяют выполнение правил ТБ, БТ, электроблокировку, правильность установ­ки поддона и правильность установки заданной толщины раскатки тес­та. Подготовленное тесто укладывают на наклонный стол, включают ма­шину и подают вручную к раскатывающим валикам. Рекомендуется рас­катывать тесто в несколько приемов с постепенным уменьшением зазо­ра между валиками.

Во время работы машины запрещается производить чистку валиков и других механизмов, а также просовывать руки под предохранительную решетку. После окончания работы машину отключают от электросети и удаляют остатки муки из мукосея, поддона, стола и ленты транспорте­ра. Раскатывающие валики освобождают от остатков теста и протирают сухой тканью.

Возможные неисправности и способы их устранения

Неисправности Возможные причины Способы устранения
При нажатии кнопки " Пуск" двигатель машины не влючается Неправильно установлено защитное ограждение, которое не включило электроблокировку машины Правильно установить защитное ограждение машины
Во время работы машины происходит пробуксовка ленты транспортера Слабое натяжение цепи транспортера При помощи натяжного барабана усилить натяжение цепи

 

Взбивальная машина МВ-35М

На ма­шине имеет право работать тот работник, который закреплен за ней. Он должен пе­ред началом работы правильно выполнить требования техники безопасности и стро­го выполнять правила безопасности труда при работе на машине. Бак устанавливают и закрепляют его на кронштейне взбивального механизма и с помощью соеди­нительной муфты устанавливают нужный взбиватель на рабочем валу. Для соединения сменного взбивателя с вы­ходным валом планетарного механизма фиксатор вала поднимают вверх, до упора, а хвстовик взбивателя вводят в вырез вала, после чего фик­сатор опускают. При этом он своей втулкой плотно обхватывает вал и хвостовик взбивателя.

Затем в бак загружают продукты и вращением рукоятки механизма подъема устанавливают его на таком уровне, чтобы зазор между взбивателем и дном бака был не менее 5 мм.

После включения двигателя машины вращением маховика вариатор устанавливают нужную скорость взбивателя, наблюдая за стрелкой на шкале. Регулировку скорости разрешается производить только на ходу машины, при включенном двигателе. При необходимости через специ­альный лоток в крышке в бак добавляют продукты, которыми можно за­гружать не более 2/3 его объема.

По окончании работы выключают машину, опускают кронштейн с баком вниз и снимают его с машины. Затем снимают взбиватель, про­водят санитарную обработку всех деталей машины.

Возможные неисправности и способы их устранения

Неисправности Возможные причины Способы устранения
При включении двигателя взбиватель на вращается Ослабло натяжение ремня вариатора Остановить машину, снять крышку и усилить натяжение ремня вариатора
Несоответствие фактической скорости вращение взбивателя скорости указанной стрелкой на шкале Растяжение ремня вариатора При помощи кронштейна двагетеля натянуть ремень или заменить его на новый

 

Взбивальная машина МВ-6

Перед началом работы проверяется санитарное состояние машины. Затем загружают продукцию в бачок не более 3-4 кг, опускают в него сменный взбиватель и устанавливают его на кронштейне машины. Потом устанавливают взбиватель на вы­ходной вал планетарного механиз­ма. Для взбивания сливок и яично-белковой и сахарной смеси ис­пользуют прутковые взбиватели, а для других продуктов — четырех- лопастной. После включения ма­шины, при помощи специальной рукоятки устанавливают требуе­мую скорость вращения взбивате­ля. Для увеличения скорости вра­щения взбивателя нужно рукоятку вращать по часовой стрелке, а против часовой стрелки — когда требуется снизить скорость враще­ния взбивателя.

Во время работы машины за­прещается добавлять продукты в бачок, а также снимать бачек или взбиватель до полной остановки машины или механизма. После окончания работы взбиватель и бачок освобождают от продуктов и промывают горячей водой, а корпус машины протирают чистой тканью.

 

Взбивальная машина МВ-60.

Перед началом работы проверяют санитарное состояние машины. После этого бак закрепляют на крон­штейне машины и на вертикальном валу устанавливают сменный взби­ватель, соответствующий обрабатываемому продукту. Сменный взбива­тель устанавливают на вал хвостовиком и поворачивают против часовой стрелки до упора. При этом штифт вала должен попасть в паз хвостови­ка взбивателя. В бак загружают продукты и вращая маховик, поднимают кронштейн с баком в верхнее положение так, чтобы между взбивателем и дном ба­ка был зазор не менее 5 мм. Убедившись в том, что взбиватель не каса­ется стен и дна бачка, с помощью коробки скоростей устанавливают нужную скорость. Изменять скорость вращения взбивателя во время ра­боты машины запрещается. В таких случаях машину останавливают, из­меняют скорость вращения взбивателя и вновь включают.

После окончания работы машину выключают, опускают кронштейн с баком в нижнее положение и снимают взбиватель. Взбиватель и бачок промывают горячей водой и просушивают. Машину протирают влаж­ной, а затем сухой тканью.

Возможные неисправности и способы их устранения

Неисправности Возможные причины Способы устранения
Рукоятка переключателя скоростей не фиксируется в установленном положении Ослабло натяжение винта, поджимающего пружину Затянуть винт
При крайнем верхнем положении кронштейна с баком взбиватель задевает дно бака Неправильная регулировка верхнего упора болта упора Установить регулировочный болт так, чтобы при верхнем положении кронштейна между дном и взбивателем был зазор 5 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.