Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение






В кондитерских цехах предприятий общественного питания для при­готовления кондитерских и хлебобулочных изделий применяются просеиватели муки, тестомесительные, тестораскаточные, взбивальные, размолочные машины и специальные приводы с комплектом механизмов.

Просеивательные машины предназначены для удаления из муки по­сторонних примесей, а также для рыхления и обогащения кислородом воздуха. Готовые изделия из такого теста получаются более пышные и вкусные. Широкое применение на предприятиях получили просеивате­ли МПМ-800 и МС24-300 к универсальному приводу ПГ-0, 6 и малога­баритный просеиватель МПМВ-300.

Тестомесительные машины предназначены для замеса теста из пше­ничной и ржаной муки. Используются тестомесительные машины ТММ-1 с индивидуальным приводом.

Тестораскаточные машины предназначены для раската крутого дрож­жевого, песочного и слоеного теста. На предприятиях общественного питания для приготовления пельменей, пирожков, лапши и других изделий широко применяются тестораскаточная машина МРТ-60М.

Взбивальные машины предназначены для замеса теста, а также взби­вания кремов, яичного белка и сливок. На предприятиях общественно­го питания применяются взбивальные машины МВ-35М, МВ-60 и многоцелевой механизм МС 4-7-8-20.

На предприятиях общественного питания в кондитерских цехах ис­пользуют и другие машины и сменные механизмы. Они аналогичны, но разница в том, что за счет модернизации повышена производительность выпускаемой продукции, улучшены экономические показатели, а также повышена продолжительность и безотказность работы машины.

 

Машина для просеивания муки МПМ-800 (рис.6.1). Она состоит из чугунной платформы, на которой установлены привод, загрузочный бункер, труба со шнеком и просеивающей головкой.

Привод состоит из электродвигателя взрывобезопасного исполнения и двух клиноременных передач, которые приводят в движение шнек с ситом и крыльчатку в бункере.

Загрузочный бункер имеет предохранительную решетку, предохраня­ющую от попадания посторонних предметов в муку, крыльчатку, кото­рая подает муку к вертикальной трубе и подъемный механизм для пода­чи мешков с мукой.

Внутри вертикальной тру­бы имеется шнек, который подает муку к просеивающей головке машины. Просеиваю­щий механизм состоит из ци­линдрического корпуса с раз­грузочным лотком, сита с не­подвижными лопастями и разгрузочного окна. Сверху установлена крышка с рези­новой прокладкой и откид­ным закрепляющим болтом. У разгрузочного лотка просе­ивающей головки имеется магнитная ловушка для уда­ления из муки магнитных примесей и легкоснимаемый рукав из плотной ткани, пре­дупреждающий распыление муки при выходе ее из маши­ны и поступления в тару.

Для включения машины ус­тановлены магнитный пуска­тель, автоматический выклю­чатель и кнопки управления.

Машина комплектуется двумя ситами с ячейками раз­мером 1, 4 и 1, 6 мм для муки высшего сорта и муки 1-го и 2-го сорта.

Принцип действия маши­ны. Мука из загрузочного бункера подается крыльчаткой на шнек вертикальной трубы, по которо­му поступает внутрь просеивающей головки. Здесь под действием цент­робежной силы, мука разрыхляясь, проходит через сито в пространство между корпусом и ситом, опускясь на дно и при помощи лопаток по­ступает в разгрузочный лоток. Непросеянная мука остается на дне сита и удаляется после остановки машины.

 

Рис. 6.1. Машина для просеивания муки МПМ-800

1 - труба, 2 - рукав, 3 - корпус, 4 - магнитная ловушка, 5 - откидной болт, 6 - гайка, 7 - крышка, 8 - опоры скребков, 9 - шнек, 10 - сито, 11 - подъемник 12 - бункер, 13 - решетки, 14 - крыльчатка, 15 - крестовина, 16 - платформа, 17 - стакан, 18 - клиновый ремень, 19, 20, 21 - шкивы.

 

Рис. 6.2. Машина для просеивания муки МПМ-800

1 - основание, 2 - рама, 3 - крышка просеивающей головки, 4 - труба, 5 - рукав, 6 - загрузочный бункер, 7 - электродвигатель.

 

 

Просеиватель МС24-300 (рис.6.3). Просеиватель является смен­ным исполнительным механизмом к универсальному приводу ПУ-0, 6. Он состоит из корпуса, конического редуктора с хвостовиком, просеи­вающего барабана и бункера с прикрепленным к нему рассекателем. На рабочем валу редуктора установлен барабан, который состоит из карка­са и металлической сетки. В комплект машины входят три сменных ба­рабана с различными отвер­стиями сита 1, 4: 2, 8: 4, 0 мм.

При включении машины вращение просеивающему барабану передается от универсального привода через конический редуктор.

Мука из загрузочного бун­кера через конический рассе­катель попадает во вращаю­щийся барабан и под дейст­вием центробежной силы прижимается к ситу. Пройдя через ячейки сита поступает по разгрузочному устройству в подставленную тару.

При сборке машины и ее установке на горловину при­вода рекомендуется обратить особое внимание, чтобы хвостовик конического редуктора попал в гнез­до редуктора привода. После этого проверяют просеиватель на холостом ходу. Запрещается во время работы просеивателя проталкивать рукой му­ку в барабан и оставлять машину без присмотра.

После окончания работы машину выключают и разбирают. Все дета­ли протирают влажной тканью и оставляют просушивать.

Просеиватель малогабаритный вибрационный МПМВ-300 (рис.6.4). Он состоит из корпуса, сита, загрузочного бункера и электродвигателя с де- балансами. Корпус представляет собой цилиндр, выполненный из нержа­веющей стали и разделенный горизонтальной перегородкой на две части.

Сито состоит из металлического кольца, затянутого сеткой. Просеи­ватель машины комплектуется двумя ситами (№1, 2: 1, 6). Сверху на кольцо устанавливается цилиндрический загрузочной бункер, который сверху закрывается крышкой.

Корпус, сито и электродви­гатель установлены на пру­жинной подвеске.

Во время включения элект­родвигателя дебалансы, уста- новленые на нем, создают ко­лебания сита в горизонталь­ной и вертикальной плоско­сти. В результате такого дей­ствия сито совершает слож­ные пространственные коле­бания, обеспечивающие про­хождения через него муки и дальнейшее продвижение ее к разгрузочному устройству.

Просеиватель устанавлива­ется на производственном столе и закрепляется к нему двумя болтами. Подключение к электросети осуществляется штепсельным разъемом. Пос­ле окончания работы все дета­ли просеивателя протираются сухой, а затем влажной тканью. Окрашенные поверхности промывают мыльной, а затем чистой водой и насухо протирают.

 

Техническая характеристика машин для просеивания муки

Показатели Машины
МПМ-800 МС24-300 МПМВ-300
Производительность, кг/ч      
Число сменных барабанов, шт.      
Размер сторон ячейки сита, мм 1.4 и 1.6 1.4: 2.8: 4.0 1.2 и 1.6
Электродвигатель: мощность, кВт напряжение, В 1.1 220/380 - 0.18 220
Вместимость загрузочного бункера, кг   5-6 4-6
Габариты, мм
длина      
ширина      
высота      
Масса, кг, не более     24.6

 

 

.

Рис. 6.3. Просеиватель МС24-300

1 - редуктор, 2 - хвостовик, 3 - просеивающий барабан, 4 - бункер, 5 - рассекатель, 6, 7 - конические шестерни, 8 - вал, 9 - сетка, 10 - скребок.


 

Рис. 6.4. Просеиватель малогабаритный вибрационный МПМВ-300

1 - дебаллансы, 2 - электродвигатель, 3 - основание, 4 - обечайка, 5 - штыри, 6 - подвеска, 7 - разгрузочная горловина, 8 - съемная крышка, 9 - бункер, 10 - сито, 11 - панель управления.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.