Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение информационных технологий обеспечения управленческой деятельности для эффективной реализации информационного менеджмента







Информационный аспект функционирования и развития экономики приобретает все большее значение.

Однако Вы должны отдавать себе отчет в том, что информационные технологии не решат всех Ваших управленческих проблем за Вас. Тем более что автоматизированные информационные технологии делают хорошие организации лучше, но могут сделать слабые организации еще слабее. При этом все преуспевающие организации имеют хорошие системы, как автоматизированные, так и неавтоматизированные. Их системы имеют большую ценность, обеспечивая хорошей качественной информацией, чтобы позволить принять эффективные решения.

Они предоставляют аккуратную быструю информацию, так что люди могут принимать действия для контроля над бизнесом. По мнению R. Hanage, они дают людям власть через информацию.

Таким образом, влияние информационной системы и применяемых информационных технологий огромно. Однако они не являются самоцелью. Они являются инструментом для решения задач организации.

Посмотрим, как это осуществляется в преуспевающих компаниях. В работе [лит. 45] определяются четыре фактора успеха для таких организаций:

• отслеживание критической информации;

• использование обобщенных показателей хода бизнеса – ключевых индикаторов;

• хорошие информационные системы;

• осуществление финансового контроля.

Все эти факторы успеха связаны с информацией и информационным менеджментом. Рассмотрим их подробнее.

В табл. 2.6 приводится пример отслеживания критической информации и использования ключевых индикаторов в двух компаниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.