Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Madi_ha






August 23rd, 2015


Источник фото

«Я увидела его на фотографии среди других новгородских священников, пустынниц, монахинь. Лицо запомнилось: ясное, со светлыми глазами, рука у виска. Имя было названо, но что говорит имя без биографии, без фактов жизни, без жития.»

М. Кириллова. «Отец Александр Ильин: «Смирение есть свобода».


Будучи в Питере, я не могла не посетить знаменитую Питерскую барахолку на ж\д станции Удельная. Наслушавшись заранее хвалебных отзывов о редкостях – «наследии северной столицы», которые можно приобрести на Удельной, по приезду испытала некоторое разочарование… Никаких, особо интересных, вещиц не попадалось и удалось купить разве что несколько фотографий, чтобы совсем уж не уходить с пустыми руками.

В какой-то момент, я подошла к прилавку, на котором мужичек, разложил стопки старых открыток и немного фотографий. Сразу обратила внимание, что на одной из фотографий изображен священник. Порядком уже подустав от Удельной, лениво перебирала фотографии и продавец предложил мне взять их оптом.

Заинтересовало, что это явно были фотографии одной семьи. Посмотрела обороты фотографий – ни одной надписи по которой можно было бы как-то идентифицировать людей на снимках. И тут продавец вытащил их этой стопки фотографию – явный переснимок (все прочие фото были «оригинальными»). Переснимок изображал какую-то грамоту.

- Вот здесь о них, - сказал продавец, - по этому все поймете, кто они и что.

Я уже торопилась и, соблазнившись, «оптовым» предложением и какой-то связью между фотографиями, взяла все фото и переснимок «грамоты», даже не читая надписи на ней.

Уже в Москве рассмотрела грамоту. Это оказалась наградная грамота выданная в 1964 году Патриархом Алексием Архиерейскому хору храма Апостола Филлипа в Новгороде «В благодарность за усердные труды во славу Святой Церкви».
Возможно грамота была в виде переснимка потому, что оригинал её оставался в самом храме.


Таким образом, появилась привязка к храму по которому искать «следы» семьи священников на фотографии. Да! Архив содержал фотографии двух священнослужителей – пожилого и молодого.

Самостоятельные поиски успехом не увенчались и я решилась обратиться с запросом непосредственно в Новогородский храм Апостола Филиппа.
С благоcловления настоятеля храма (как было написано в ответном письме), моим вопросом занялись и я выслала несколько фотографий из архива.
В храме нашлась пожилая прихожанка, которая указала, что пожилой священник на фотографиях – протоиерей Александр Иванович Ильин, а молодой – его зять, но имени, к сожалению, она не помнит.

Храм как раз готовится издавать публикацию о своей истории и надеюсь, что фотографии окажутся им полезными. Переслала им сканы. Они вроде хотят еще поискать среди своих прихожан людей, знавших семью Александра Ильина. Может и со мной поделятся какой-то информацией.

А пока я продолжила поиски в интернете сама. Нашла, в числе прочего рассказы об Александре Ильине, записанные некой Мариной Кирилловой, которая в 90-х годах изучала биографию Ильина в Новгороде общаясь, со знавшими его людьми.

Невольно, подумала о том, что ведь только вернулась из Валдая, это всего пара часов на автобусе до Новгорода. И советовали ж мне люди непременно съездить в Новгород – посмотреть достопримечательности, да по причине ограниченности времени я так и не решилась. Теперь жалею… Могла бы хотя бы храм Апостола Филиппа посмотреть…
Так что пока остается мне довольствоваться сторонними ресурсами из которых узнала я об Александре Ильине нижеследующее. Если появится какая-то еще информация – буду сюда добавлять.

Биографическая справка:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.