Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXV. Цивилизация






Говорят, что папа смотрит на будущее человечества с оптимизмом. И конечно же, он должен быть оптимистом! Человечество стало тем, о чем он мечтал веками. Пусть же он восхищается делом рук своих.

Все эти ученые, умные и представительные люди - его ученики. Он первый учил их арифметике и грамоте. Он познакомил их с Аристотелем. Он научил их философии, когда они были еще варварами. Ему они обязаны своей цивилизацией.

Папство не проповедовало Христианство. Оно ни внешне, ни внутренне не имело ничего общего с галилейскими рыбаками. Папство принесло европейцам цивилизацию. Если кто и имеет право говорить о греко-христианской цивилизации, так это папство.

Но какое отношение Христианство имеет к цивилизации? Какое отношение может иметь религия, которая говорит: мы не имеем здесь пребывающего града, но грядущего взыскуем, - к цивилизации, цель которой - путем человеческих усилий устроиться как можно комфортабельнее во граде земном?

Однако, если внимательно рассмотреть проповеди и устремления большинства “христиан”, то увидишь, что они заботятся не столько о славе Церкви, сколько о славе цивилизации.

Таких “христиан” мир принимает и понимает, потому что, в сущности, у него с ними одинаковые цели. А других, тех, которые говорят не о греко-христианской цивилизации, а о монашестве, о подвигах, о молитве, для которых насущный хлеб есть постоянное стремление ко граду грядущему, - их мир ненавидит, потому что не признает их за своих. Первых он характеризует как истинно религиозных людей, а последних - как чересчур ревностных религиозных фанатиков, отрицателей жизни.

Сходство, существующее между взглядами православных, говорящих о греко-христианской цивилизации, и взглядами папистов - удивительное. У них одинаковый образ мыслей, одинаковые цели, одинаковое безразличие к истине и к мистической жизни. Их “христианство” есть лишь нечто поверхностное, некое мировоззрение, призванное заполнить пробелы в их сознании и сделать их земное существование еще более комфортабельным.

Такие “христиане”, которые всегда готовы пойти на компромисс, чтобы иметь на своей стороне большинство, никогда не переведутся.

Они, так же как папа, оптимистичны по поводу будущего человечества, и этим оправдываются. Потому что и папа, и они подвизаются в строительстве цивилизации; и к их великой радости цивилизация строится и будет строиться с каждым днем все успешнее. Она станет цивилизацией, которая будет уважать ценности, поскольку цивилизация без ценностей невозможна, а ценности являются ценностями, поскольку они полезны для общества. Но ценности не защитят человеческие сердца от проникновения смерти. Потому что ценности - это жертвы, приносимые идолу по имени Человек; они не являются приношениями для служения Богу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.