Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие студенческого спорта как залог здоровья нации






Конечно, всем знакомо по американским фильмам, насколько большое внимание там, в США, уделяется студенческому спорту. Россия до недавнего времени, делала больше упор на спорт высоких достижений, в том числе и в ВУЗах. То есть, преподавателей интересовала, прежде всего, не массовость, а успехи нескольких студентов со всего университета. Идея возрождения именно массового спортивного движения, которое было и в Советском Союзе, возникла совсем недавно. Однако эта буквально полугодовая инициатива уже сейчас получила поддержку в самых высоких политических кругах страны!
Учредительный съезд Ассоциации студенческих спортивных клубов Российской Федерации, что прошел вчера, посетил российский президент. Причем Владимир Путин не просто присутствовал и выступил там, но и подтвердил свою поддержку, возглавив попечительский комитет новой организации! Предложение такого рода проекта было им же поддержано еще в конце прошлого года, что выразилось в тексте послания Федеральному Собранию. Студенческий спорт не только поможет формированию здоровых поколений, но и станет одним из вариантов социальной адаптации, вплоть до получения важного опыта общественной деятельности для будущей политической карьеры, отметил президент!
История рассказывает, что в начале прошлого столетия у нас в стране в одной из первых по всему миру проводились соревнования между четырьмя десятками ВУЗов, так что считать эту идею «не нашей» принципиально неверно. И сегодня активисты из профессиональных образовательных учреждений со всей страны собрались с готовностью возрождать прекрасные традиции предков! Важно, чтобы такая ассоциация помогала в первую очередь «работать» с ректорами и администрацией ВУЗов, которые на сегодняшний день зачастую просто отказывают в поддержке спортивным клубам.
Символичным моментом для возрождения такого движения по всей стране является преддверие Казанской Всемирной летней универсиады, ведь это главный студенческий спортивный старт. Еще одним подспорьем нового движения является вступающий в силу с нового учебного года реформистский образовательный закон. Важно понимать, что престиж занятий спортом в университетской среде должен не просто поддерживать интерес молодых людей к занятиям спортом, здоровому образу жизни и созданию крепкой семьи на этих принципах, но и объединял молодежь с разными взглядами по политическим вопросам, учил их дружить и помогать друг другу!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.