Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Деятельность, направленная на популяризацию здорового образа жизни






 

Пропаганда здорового образа жизни, как фундамента жизнедеятельности человека - вот на что нужно направить свои усилия государству, общественным организациям и СМИ. Молодое поколение должно развиваться в обществе, где поддержание здоровья, регулярные занятия спортом и отказ от вредных привычек это неуклонное правило, неформальный закон.

Конечно, решающая роль здесь отводится государству.

Учитывая высокий уровень злоупотребления алкоголем и распространённости употребления табака среди молодежи, состояние питания и уровень неблагоприятного воздействия факторов среды обитания (в том числе производственных), особое внимание должно быть уделено профилактическим программам по реализации мер, направленных на формирование здорового образа жизни у молодого поколения, остановку роста уровня потребления алкоголя и табака и обеспечение его дальнейшего поэтапного снижения.

Усиление профилактической работы по предупреждению алкоголизма, наркомании, токсикомании; формирование у различных групп населения, особенно у подрастающего поколения, мотивации для ведения здорового образа жизни является одним из основных положений Концепции демографической политики на период до 2025 года.

Мероприятия данной сферы направлены на создание благоприятного окружения и стимулирования человека к действиям, которые условно можно разделить на три направления:

. Мероприятия, направленные на снижение распространённости предотвращаемых факторов риска среди населения Российской Федерации (табак, алкоголь).

. Мероприятия, направленные на оптимизацию регулируемых факторов риска (питание населения, и, в частности, школьников).

. Формирование принципов здорового образа жизни.

Рассмотрим эти направления по-отдельности.

Можно выделить две составляющие первого направления:

. Стратегия действий, направленная на лиц, употребляющих табачные изделия и злоупотребляющие алкоголем:

мотивация лиц к прекращению употребления табака и злоупотребления алкоголем;

создание отношения общества к табаку и злоупотреблению алкоголем, как неприемлемой стороне жизни;

обеспечение помощи по отказу от употребления табака и злоупотребления алкоголем;

осуществление государственной политики, направленной на сокращение спроса и предложения табака и алкоголя.

. Стратегия, направленная на лиц, не подверженных действию факторов риска (табак, алкоголь):

мотивация оставаться свободными от употребления табака или злоупотребления алкоголем;

вовлечение их в создание окружения, стимулирующего к ведению здорового образа жизни.

В рамках реализации данного направления необходимо проведение следующих мероприятий:

RШирокое информирование населения через средства массовой информации, включающие информационные и мотивационные ролики, образовательные передачи на телевидении и радио, печать постеров и рекламных листков.

RСоздание «горячей» консультативной телефонной линии.

RСоздание специальных страниц многофункционального портала по здоровому образу жизни, включающих знания о воздействии факторов риска на здоровье человека и информацию об эффективных методах избавления от них.

RПересмотр и разработка нормативно-правовых актов Российской Федерации, направленных на защиту населения от табачного дыма; увеличение цены на табачные изделия; запрет рекламы, любого продвижения и спонсорства табачных изделий; просвещение, передачу информации, подготовку и информирование населения; упаковку и маркировку табачных изделий; регулирование состава табачных изделий и регулирование раскрытия состава табачных изделий.

RПересмотр и разработка нормативно-правовых актов Российской Федерации, направленных на снижение предложения алкогольной продукции, а также её рекламирования и ценовой политики.

RВовлечение работодателей в создание на предприятиях атмосферы, стимулирующей работников к отказу от употребления табака и алкоголя.

RОрганизация помощи по отказу от табака и алкоголя, которая включает следующие составляющие.

В настоящее время разработан проект Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения Российской Федерации, включающие меры, направленные на:

просвещение и информирование населения о вреде алкоголя;

содействие прекращению злоупотребления алкоголем, а также мотивирование граждан к личной ответственности за своё здоровье;

регулирование и раскрытие состава алкогольной продукции, а также их упаковки и маркировки;

установление запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорства алкогольной продукции;

ограничение использования алкоголя в общественных местах, совершенствование размещения мест продажи алкогольных напитков и порядка их реализации;

регулирование цен и налогов на алкогольную продукцию;

предотвращение незаконной торговли алкогольной продукцией, а также продажи ее несовершеннолетним и несовершеннолетними;

усиление административной ответственности за нарушения, связанные с ограничениями розничной продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, а также ужесточение мер уголовной ответственности за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции.

Второе направление - мероприятия, направленные на оптимизацию регулируемых факторов риска (питание).

С 2007 г. в рамках реализации национальных проектов «Здоровье» и «Образование» начата серьёзная работа по улучшению питания школьников. Разработаны и введены в действие методические рекомендации «О мерах по совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора за организацией питания в образовательных учреждениях», «Рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов для питания детей 7-11 и 11-18 лет», «Примерные меню горячих школьных завтраков и обедов для организации питания детей 7-11 и 11-18 лет в общеобразовательных учреждениях» и «Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах».

Третье направление - формирование принципов здорового образа жизни.

К основным факторам, определяющим здоровый образ жизни, отнесены: отсутствие вредных привычек (злоупотребление алкоголем и табакокурение); полноценное и сбалансированное питание; физическая активность; регулярное осуществление профилактики и прохождение медицинских осмотров; культура обучения и труда; состояние окружающей среды.

Основными целями данного направления являются:

ориентация на поддержание собственного здоровья и здоровья общества в целом, осознание ценности здоровья;

формирование знаний об управлении состоянием здоровья, о принципах и формах здорового образа жизни;

замещение поведения, связанного с употреблением табака и алкоголя, физической активностью и общественной деятельностью, ориентированных на различные группы населения;

обеспечение реализации здорового образа жизни.

В настоящее время в сфере здравоохранения разработан комплексный подход к формированию принципов здорового образа жизни, особенно в среде детей, подростков, молодёжи. Данное направление является новым и реализуется в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье» на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включают, в том числе профилактику алкоголизма, наркомании, токсикомании; формирование у различных групп населения, особенно у подрастающего поколения, мотивации для ведения здорового образа жизни, искоренение вредных привычек; развитие физической культуры, обеспечение здорового питания.

Одним из основных направлений по реализации указанных мероприятий является создание у граждан мотивации к личной ответственности за своё здоровье. Мероприятия по просвещению и информированию населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем сочетается с мерами по содействию в прекращении их употребления.

Этот комплексный подход разработан на среднесрочную и долгосрочную перспективы и состоит из трех основных блоков:

RПропаганда здорового образа жизни. На основе тесного межведомственного взаимодействия внедряются новые образовательные стандарты, популяризируются массовые спортивные мероприятия, вовлекая детей и их родителей, и формируя тем самым семейные ценности. Для реализации этого блока планируется активно привлекать общественные организации, в том числе молодежные.

RПросветительская работа среди населения, включая детей, подростков и молодежь. В данном блоке проводятся информационные кампании, направленные на борьбу с социально значимыми заболеваниями, к которым отнесены алкоголизм, наркомания, токсикомания. Такие информационные кампании будут широко использовать средства массовых коммуникаций, включая Интернет, теле- и радиовещание, социальную рекламу, переориентировав эти информационные потоки на здоровый образ жизни.

RРазвитие популяционной стратегии социально значимых заболеваний. Запланировано создание сети центров здоровья, кабинетов профилактики, а также кабинетов здорового ребёнка во всех учреждениях здравоохранения в каждом регионе Российской Федерации.

Данные мероприятия включают, в первую очередь, развёртывание широкомасштабной пропагандистской кампании в средствах массовой информации, обеспечивающей охват информационной работой население в целом, а также отдельные целевые аудитории; доступ населения к телефонным «горячим» линиям для оказания квалифицированной консультативной помощи; создание Интернет - портала по формированию здорового образа жизни.

Вторым блоком мероприятий, к реализации которых планируется привлечь все субъекты Российской Федерации, будет развитие профилактического звена в здравоохранении путём систематизации деятельности уже существующей инфраструктуры - центров медицинской профилактики, кабинетов медицинской профилактики, кабинетов здорового ребенка, а также создания на базе крупных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований «Центров здоровья».

Основной целью деятельности центров здоровья является сохранение индивидуального здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни. Первоочередными задачам центров здоровья являются: информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах; пропаганда здорового образа жизни и мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей; разработка индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни, в том числе детям; борьба с факторами риска развития заболеваний; просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем, а также мотивирование их к отказу от вредных привычек; обучение граждан гигиеническим навыкам, включающих помощь по отказу от потребления алкоголя и табака; предотвращение социально-значимых заболеваний, в том числе среди детского населения; увеличение продолжительности активной жизни.

Что же касается именно молодого поколения, то большая доля пропаганды здорового образа жизни должна приходиться на интернет порталы и социальные сети, очень популярные в последнее время. Безусловно, в учебных учреждениях также должны проходить профилактические беседы и занятия. Организация спортивного досуга, спартакиад и подобных мероприятий также ложится на школы, вузы и другие учебные заведения. Спортивные комплексы должны быть построены в каждом городе. И занятия должны быть доступны каждому. Спорт набирает популярность среди молодежи, это нужно всячески поддерживать.

 

Заключение

 

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Здоровый образ жизни молодежи является индивидуальной системой поведения, и выбор своего пути должен сделать каждый молодой человек сам. В первую очередь молодежь должна ограничить себя от влияния вредных привычек, отказаться от неправильного питания, вредных продуктов и заняться спортом. К вредным привычкам принято относить: алкоголизм, курение и наркоманию. К сожалению, среди молодежи это очень актуально. И даже те, кто стремится к здоровому образу жизни, имеют вышеуказанные вредные привычки. Необходима антиреклама курения и употребления алкоголя, и не только среди молодежи, но и в обществе в целом. Именно общество формирует молодое поколение и его отношение к здоровому образу жизни. Формирование здорового образа жизни - многоплановая, комплексная задача, для успешного решения которой, как уже неоднократно отмечалось, необходимы усилия всех звеньев государственного и общественного механизмов. Для этого необходимы стратегия и подкрепленная финансовыми средствами программа, содействующая достижению этой цели. Также необходимо использовать средства массовой информации - необходимо убедить молодежь, чтобы они более ответственно относились к своему здоровью. Нужно предоставить всю необходимую информацию о способах сохранения и укрепления здоровья. Нужно выбрать необходимый набор ресурсов и желательно, чтобы государство предложило такие ресурсы бесплатно или почти бесплатно для неработающей молодежи. Это касается спортивных секций и медицинских центров.

 

Список использованной литературы

 

1.Вишневский Ю.Р. Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования. - 2006. - № 6.

2.Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2002.

.Мартыненко А.В. Здоровый образ жизни молодежи// Знание. Понимани. Умение. - 2004. - № 1.

.Мархоцкий Я.Л. Валеология: учеб.пособие. - Мн.: Выш.шк., 2006.

.Шухатович, В.Р. Здоровый образ жизни // Энциклопедия социологии. - Мн.: Книжный Дом, 2003.

 

 

Здоровый образ жизни молодежи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.