Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровый образ жизни в глазах молодежи






 

Для подавляющего большинства молодежи «вести здоровый образ жизни» значит, заниматься каким-либо видом спорта и отказаться от вредных привычек.

Представления молодежи о человеке, ведущем здоровый образ жизни следующие: отсутствуют вредные привычки, к которым были отнесены - курение (86, 9%), употребление алкоголя (65, 4%) и наркотиков (42, 3%); правильно питается (52, 1%), занимается спортом (44, 2%). Имея некий образ, опрошенные пытались при ответе на вопросы, касающиеся различных аспектов ЗОЖ придерживаться именно такого идеала.

Примерно каждый третий из числа молодого поколения уверен в том, что придерживаться здорового образа жизни необходимо. Здоровье, как базовая ценность, занимает третье место в ранжированных по важности ценностях (после «работы» и «семьи») молодежи. Можно говорить о том, что здоровье, будучи качественной характеристикой личности, способствует достижению многих целей и удовлетворению многих потребностей человека. В условиях сегодняшней экономической и социальной реальности оно выступает иногда как единственное средство достижения поставленных задач.

Инструментальный характер ценности здоровья связан так же с тем, что при низких стартовых возможностях вхождения в рыночные отношения у большинства населения страны (материальные и жилищные условия, квалификация) идет эксплуатация наиболее доступного ресурса, а у молодежи нередко и единственного - здоровья. Эксплуатировать здоровье люди вынуждены из-за отсутствия других средств, из-за отсутствия выбора.

Что же ответили опрошенные на вопрос «зачем необходимо вести здоровый образ жизни». Каждый третий из опрошенных считает, что «хорошее здоровье необходимо для благополучной жизни», каждый шестой полагает, что «плохое здоровье может помешать реализации жизненных планов», каждый десятый думает, что «быть здоровым сегодня престижно» или «быть здоровым модно».

Но, не смотря на это, около 80% опрошенных имеют вредные привычки, причем, большинство не намерено избавляться от них. И только 20% опрошенных отметили, что вредных привычек не имеют. Таким образом, представления молодежи о нормах здорового образа жизни не претворяются в жизнь.

Одним из популярных и приемлемых методов заботы о здоровье среди молодежи являются занятия спортом. Однако, анализируя ответы по вопросам, касающимся спорта, мы пришли к выводу, что занятия спортом скорее выступают не как метод заботы о здоровье, а как средство достижения и сохранения физической красоты. Если раньше молодежь занималась такими видами спорта как, футбол, волейбол, плавание, то сейчас модно заниматься фитнессом либо шейпингом, цель которых поддерживать «форму» и снизить вес.

Такое восприятие здорового образа жизни у молодого поколения сложилось под действием средств массовой информации. СМИ формируют специфический типаж модели «здорового образа жизни»: информация об основных аспектах здорового образа жизни отражена поверхностно, в основном транслируются модели поведения, направленные на устранение рискованного поведения. Технологии ЗОЖ направлены преимущественно на девушек, лишь десятая часть статей предназначена для юношей. В статьях адресованных женской аудитории, четко прослеживается ассоциация «ЗОЖ= здоровье + внешняя красота». СМИ смоделировали условный портрет человека, ведущего здоровый образ жизни - это девушка, ухаживающая за своим телом путем соблюдения гигиенических процедур, ухода за кожей; поддерживающая фигуру в «форме», занимаясь в тренажерном зале, а также соблюдая различные диеты и т.д.

Простудными заболеваниями молодежь болеет примерно раз в полгода, хронические заболевания имеются у трети опрошенных молодых людей. Лечатся же молодые люди главным образом в домашних условиях, к врачу обращаются около 10%. Таким образом, мы видим, что молодежь не привыкла при заболеваниях (простудных) обращаться за помощью к врачам, видимо адекватно не воспринимая какие могут быть последствия от запущенных болезней. Надежда на то, что болезнь пройдет сама часто не оправдывается, появляются осложнения и проблемы, о которых поначалу молодежь не задумывается. Как следствие, это грозит ухудшению здоровья. Очень мало внимания уделяется молодежью профилактическим мерам заботы о здоровье, то есть можно говорить об отсутствии позитивной ориентации на здоровье. здоровый жизнь привычка молодежь

Таким образом, состояние здоровья современной молодежи вызывает тревогу. Сама же молодежь в значительной степени удовлетворена состоянием своего здоровья, а это означает то, что молодые люди считают себя здоровыми. Говоря об оценке молодежью своего здоровья, можно говорить о том, что она в значительной степени зависит от общего ощущения благополучия, возможности выполнять необходимые социальные функции и роли. Чем выше способности молодого человека и его участие в соответствующей возрасту деятельности (занятия в ВУЗе, спорт), тем выше он оценивает состояние своего здоровья, соответственно, тем более он им удовлетворен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.