Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровая молодежь – здоровая нация!






 

Агитация здорового образа жизни ведется сегодня весьма активно. Множество общественных и государственных организаций проводят мероприятия, направленные именно на оздоровление и укрепление молодежи. Здоровье нации это - то, к чему стремится любое социально развитое общество, ведь это высокая работоспособность, здоровое поколение и достойное будущее страны в целом. Буквально все факторы жизни, так или иначе, касаются здоровья. А прививать правильный образ жизни следует именно среди молодежи, только в этом случае они смогут расставить верные приоритеты в будущем и выбрать нужный путь во взрослую жизнь.

Молодые люди с не полностью сформировавшейся психикой, порой просто не в состоянии понять, что хорошо, а что плохо, а в силу эмоциональной нестабильности кидаются из крайности в крайность. Поэтому важно направить их стремления в сторону укрепления здоровья - физической активностью, закаливанием и правильным питанием. Иначе они найдут своей необузданной энергии другое применение, и не факт, что это обернется для них пользой. Исследования показали, что подростки от 12 лет и старше, которые систематически занимаются спортом, приучены к закаливанию и правильному питанию, к 16 годам имеют более крепкую костно - мышечную ткань, реже болеют, и имеют лучшие показатели в учебе, нежели их «неспортивные» сверстники. Почему молодежь часто предпочитает проводить время в сомнительных компаниях, начинают употреблять алкогольные напитки и курить, вместо того чтобы посвятить свое свободное время учебе и физической активности? Зачастую, таким образом они пытаются самоутвердиться и доказать миру, что они уже взрослые и сами могут решать, что им нужно. Так же важную роль играют семейные ценности в жизни подростка. Если ребенок в течение всей сознательной жизни видит много выпивки на семейных застольях - алкоголь у него ассоциируется с весельем, легкостью и праздником. Последний немаловажный фактор - это легкодоступность алкогольных напитков и табачных изделий в продаже. Порой приобретение пачки сигарет и бутылки пива молодым человеком, не достигшим совершеннолетия, происходит без каких-либо затруднений, а продавцы попросту «забывают» о проверке документов. Все это, а так же масса свободного и никем не контролируемого времени у молодого поколения часто приводит к печальным последствиям. А ведь требуется совсем не много, объяснить молодым людям полезность и нужность спорта, а также перспективы, которые открываются им в дальнейшем при выборе здорового образа жизни. Поэтому так важно вести агитацию во всех направлениях, не только со стороны государства и общественных организаций, но и со стороны родителей и учителей. Здоровый образ жизни и спорт - не принудительно-воспитательные меры в формировании личности, а норма, к которой должен стремиться каждый.

Выбор в пользу спорта - это выбор в пользу здорового и полноценного будущего для каждого в отдельности и для общества в целом! Задумайтесь, ведь все в наших руках!

 

 


«Здоровый образ жизни семьи — залог здоровья ребенка»

«Я введу тебя в мир того,
каким надо быть, чтобы быть
Человеком — Умным,
Красивым и Здоровым»

(Эммануил Кант)

В настоящее время остро встала проблема болезненности населения. Все чаще и чаще мы узнаем о болезнях, которые добавляет нам экология, загрязненность воды, ненатуральные продукты. Ребенка надо приучать к здоровому образу жизни с самого раннего возраста. Ваш ребенок для вас — это ваше будущее, это ваше бессмертие. Ведь каждый человек физически продолжается в своих детях, внуках, в своих потомках. И вы, конечно, хотите, чтобы ваше физическое продолжение было достойным, чтобы оно не только сохранило все ваши достоинства, но и преумножило их.
И, уважаемые родители, вы должны помнить: то чему вы научите своих детей, они понесут в свои семьи. А ведь мы хотим, чтобы семьи наших близких были здоровы. Я всегда удивляюсь тому, что каждый знает, что самое дорогое- это здоровье. Но мало кто находит силы за ним следить, когда оно еще есть. Когда заболеем, тогда бежим по больницам, жалуемся, а ведь во многом мы сами виноваты.

Рождение человека было и всегда будет одним из самых удивительных и значимых событий нашей жизни. Как и большинство родителей, вы предвкушаете радость и счастье материнства и отцовства. Вместе с тем вы представляете себе все те трудности и заботы, которые появятся в вашей жизни. Для того чтобы произвести на свет здорового малыша и вырастить человека, который оправдает ваши надежды и чаяния, потребуется немало сил, умения и терпения.
Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни:

  • поддержание физического здоровья,
  • отсутствие вредных привычек,
  • правильное питание,
  • толерантное отношение к людям,
  • радостное ощущение своего существования в этом мире.

Результатом здорового образа жизни детей является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: “В здоровом теле — здоровый дух”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.