Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Бразилии 13 страница






VI. Приобретения в приоритетном порядке собственного жилища для тех ветеранов, которые им еще не обладают, а также их вдов или компаньонов.

Параграф единственный. Предоставление специальной пенсии, установленной в вышеуказанном номерном абзаце II, заменяет со всеми юридическими последствиями любую другую пенсию, уже получаемую ветераном.

Статья 54. Сборщики каучука, призванные в соответствии с предписаниями декрета-закона № 5813 от 14 сентября 1943 г. и подпадающие по действие декрета-закона № 9882 от 16 сентября 1946 г. получают, если у них в этом есть необходимость, месячную пожизненную пенсию, равную двум минимальным размерам заработной платы.

Параграф 1. Эта льгота распространяется на сборщиков каучука, которые отвечая на призыв бразильского правительства, способствовали военным усилиям, работая на сборе каучука в области Амазонки в течение Второй мировой войны.

Параграф 2. Льготы, установленные настоящей статьей, могут быть распространены на лиц, признаваемыми неимущими.

Параграф 3. Предоставление этих льгот зависит от принятия закона, который будет предложен Исполнительной властью в течение ста пятидесяти дней, считая со времени промульгации настоящей Конституции.

Статья 55. До того, как будет принят закон о бюджетных директивах, по меньшей мере тридцать процентов бюджета социального обеспечения, исключая средства для страхования по безработице, будут направлены в сферу здравоохранения.

Статья 56. До того времени, пока законом не будут урегулированы положения номерного абзаца I статьи 195 настоящей Конституции, сборы по меньшей мере от полпроцента до шести десятых процента обложения налогом на основании декрета-закона № 1940 от 25 мая 1982 г., измененного декретом-законом № 2049 от 1 августа 1983 г., декретом № 91236 от 8 мая 1985 г. и законом № 7611 от 8 июля 1987 г., будут являться доходами социального обеспечения, исключая в отношении финансового 1988 г. обязательства в связи с осуществляемыми проектами и программами.

Статья 57. Долги штатов и муниципий по обложению в пользу социального обеспечения по состоянию до 30 июня 1988 г. после проведения финансовой корректировки будут погашаться ста двадцатью месячными платежами без начисления процентов и штрафов, после того как должники затребуют разбивку долга и начнут платить в течение срока в сто двадцать дней, считая со времени промульгации настоящей Конституции.

Параграф 1. Сумма для каждого из двух первых лет не должна быть менее пяти процентов общей стоимости консолидированного и актуализированного долга; остаток должен быть распределен на равные ежемесячные платежи.

Параграф 2. Оплата может включать платежи в форме передачи активов и оказания услуг в соответствии с предписаниями закона № 7568 от 23 декабря 1986 г.

Параграф 3. В целях гарантирования выплаты денежных платежей штаты и муниципии ежегодно передают необходимые ассигнования для уплаты их долга в соответствующие бюджеты.

Параграф 4. В случае невыполнения каких-либо условий в отношении разбивки на части долг будет рассматриваться как обязательный к выплате целиком и будут накладываться штрафы за неуплату процентов; в этом случае часть средств, направляемая в Фонды участия имеющих задолженность штатов и муниципий, будет блокироваться и передаваться в систему социального страхования для уплаты ими своих долгов.

Статья 58. Пенсии, выплачиваемые системой социального страхования ко времени промульгации настоящей Конституции, будут пересмотрены с тем, чтобы восстановить их покупательную способность, выраженную в минимальной заработной плате, которая существовала ко времени их назначения; названный критерий об актуализации будет применяться до его замещения планом финансирования и выплаты пособий, указанных в следующей статье.

Параграф единственный. Пересмотренные ежемесячные пенсии в соответствии с предписаниями настоящей статьи должны выплачиваться, начиная с седьмого месяца, следующего за промульгацией настоящей Конституции.

Статья 59. Проекты закона об организации системы социального обеспечения и планы финансирования и выплаты пособий будут направлены в шестимесячный срок в Национальный конгресс, который их рассмотрит в трехмесячный срок.

Параграф единственный. После принятия Национальным конгрессом названные планы будут последовательно вводиться в действие в течение следующих восемнадцати месяцев.

Статья 60. В течение первых десяти лет со времени промульгации настоящей Поправки штаты, Федеральный округ и муниципии будут направлять не менее шестидесяти процентов средств, указанных в основной части статьи 212 Федеральной конституции, на поддержание и развитие основного образования с целью обеспечения охвата им и оплаты должным образом учительского состава.

Параграф 1. Распределение обязанностей и средств между штатами и муниципиями конкретизируется в соответствии с ресурсами, установленными настоящей статьей и учетом положений статьи 211 Федеральной конституции, с тем, чтобы образовать в каждом штате и Федеральном округе Фонд, целью которого стало бы поддержание и развитие основного образования и повышения оценки труда учительского состава с учетом его характера.

Параграф 2. Фонд, указанный в предыдущем Параграфе, будет включать по меньшей мере пятьдесят процентов средств, упоминаемых в номерном абзаце II статьи 155, в номерном абзаце IV статьи 158, и в пунктах «а» и «b» номерного абзаца I и номерном абзаце II статьи 159 Федеральной конституции, и будет распределяться между штатами и их муниципиями пропорционально численности учащихся в соответствии с учебным планом основного образования.

Параграф 3. Союз будет пополнять средства Фондов, указанных в Параграфе 1, при условии, что в каждом штате и в Федеральном округе численность учеников в них не достигнет установленного на национальном уровне минимума.

Параграф 4. Союз, штаты, Федеральный округ и муниципии должны последовательно вносить в течение пяти лет свои взносы в Фонд с тем, чтобы гарантировать качественный уровень обучения учеников в соответствии с установленным на национальном уровне минимальным стандартом.

Параграф 5. По меньшей мере шестьдесят процентов средств каждого Фонда, указанного в Параграфе 1, должны предназначаться на выплаты учителям, непосредственно работающим в системе основного образования.

Параграф 6. Союз должен направлять на меры по искоренению неграмотности и поддержанию и развитию основного образования с учетом условия, указанного в Параграфе 3, не менее тридцати процентов средств, указанных в основной части статьи 212 Федеральной Конституции.

Параграф 7. Закон устанавливает организацию Фондов, пропорциональное распределение их средств, их инспектирование и осуществление контроля, а также способ расчета национального минимального установленного уровня численности учеников.

Статья 61. Образовательные учреждения, указанные в статье 213, а также образовательные и исследовательские учреждения, создание которых было разрешено законом, удовлетворяющие требованиям номерных абзацев I и II названной статьи, и которые получали средства в течение последних трех лет, будут продолжать их получать, за исключением противных случаев, предусматриваемых законом.

Статья 62. Законом будет образована Национальная служба сельскохозяйственного обучения (SENAR) в той же законодательной форме, как и Национальная служба обучения в промышленности (SENAI) и Национальная служба обучения в сфере торговли (SENAC), без ущерба для полномочий органов публичной власти, действующих в этой области.

Статья 63. Создается Комиссия из девяти членов, трое из которых представляют Законодательную власть, трое – Судебную власть и трое – Исполнительную власть, для содействия в подготовке празднования столетней годовщины провозглашения Республики и промульгации первой республиканской Конституции в стране; эта Комиссия по своему усмотрению может разделиться на такое число подкомиссий, на которое она посчитает нужным.

Параграф единственный. При осуществлении своих полномочий эта Комиссия будет содействовать исследованиям, обсуждениям и даче оценок политической, социальной, экономической и культурной эволюции страны; она будет сотрудничать с правительствами штатов и муниципий, а также с публичными и частными учреждениями, которые пожелают принять участие в этих событиях.

Статья 64. Национальная типография и другие типографии Союза, штатов, Федерального округа и муниципий, администрации, выполняющей свои функции непосредственно или косвенным образом, включая учреждения, образованные и управляемые органами государственной власти, примут меры к изданию полного текста Конституции для народа; этот текст будет направлен в школы, нотариальные конторы, в профсоюзы, казармы, в церкви и другие представительные учреждения общества с тем, чтобы каждый бразильский гражданин мог бесплатно получить от государства экземпляр Конституции Бразилии.

Статья 65. В двенадцатимесячный срок Законодательная власть установит регулирование положений Параграфа 4 статьи 220.

Статья 66. Порядок предоставления использования публичных служб телекоммуникаций, действующий в настоящее время, сохраняется в соответствии с предписаниями закона.

Статья 67. Союз завершит проведение демаркации индейских земель в течение пяти лет в соответствии с предписаниями закона.

Статья 68. Постоянное обладание собственностью на эти земли гарантируется потомкам по нисходящей линии («quilombos»), еще проживающим на них; государство должно восстановить соответствующие документы.

Статья 69. Штатам будет разрешено сохранить службы юридической консультации (consultorias juridicas), отдельные от служб генеральных прокуроров или генеральных адвокатур этих штатов, поскольку ко дню промульгации настоящей Конституции названные службы существовали как отдельные органы для выполнения своих соответствующих функций.

Статья 70. Компетенция трибуналов штатов сохраняется до того времени, пока она будет определена Конституцией штата в соответствии с предписаниями Параграфа I статьи 125 настоящей Конституции.

Статья 71. На период действия бюджета 1994 и 1995 гг., а также на период с 1 января 1996 г. по 30 июня 1997 г. учреждается Социальный фонд для непредвиденных обстоятельств с целью оздоровления состояния федеральной государственной казны и экономической стабилизации. Средства этого Фонда в приоритетном порядке должны расходоваться в системе здравоохранения и образования, при предоставлении социальных пособий и оказании существующей помощи, включая выплаты в связи с образовавшимся дефицитом средств по социальному обеспечению и срочных бюджетных расходов по программам, имеющим экономический и социальный интерес.

Параграф 1. Положения заключительной части номерного абзаца II Параграфа 9 статьи 165 настоящей Конституции не применяются к Фонду, создаваемому на основании настоящей статьи.

Параграф 2. Фонд, создаваемый на основании настоящей статьи, будет называться Фондом финансовой стабилизации, который начнет свою работу с начала финансового 1996 г.

Параграф 3. Исполнительная власть будет публиковать двухмесячные сведения об исполнении бюджета, в которых будут указываться средства и их использование Фондом, образованным настоящей статьей.

Статья 72. Социальный фонд для непредвиденных обстоятельств должен пополняться из:

I……

II. Доли, получаемой от сбора налога на прибыль и доходы неважно какого происхождения и налога на кредитные сделки, обменные операции, страхование и операции с оборотными документами и ценными бумагами, взимаемых вследствие внесенных изменений законом № 8894 от 21 июня 1994 г. и законами № 8849 и 8848 от 28 января 1994 г. с их последующими модификациями;

III.Доли, получаемой от сбора в результате увеличенной ставки социальных отчислений с прибыли налогоплательщиков, указанных в Параграфе 1 статьи 22 закона № 8212 от 24 июля 1991 г., которые на период 1994 и 1995 финансовых годов, а также на период с 1 января 1996 г. по 30 июня 1997 г. будут составлять тридцать процентов при условии изменений, вносимых посредством издания простого закона и соблюдения иных норм закона № 7689 от 15 декабря 1988 г.;

IV. Двадцати процентов от сбора от всех налогов и поступлений Союза, уже существующих или могущих быть введенными, за исключением налогов и поступлений, предусмотренных номерными абзацами I, II, III, и соблюдении положений Параграфов 3 и 4;

V. Доли, получаемой от сбора обложения, поступающего в соответствии с дополняющим законом № 7 от 7 сентября 1970 г., обязательного для юридических лиц и указанных в номерном абзаце III настоящей статьи, которое должно быть исчислено в течение 1994 и 1995 финансовых годов, а также на период с 1 января 1996 г. по 30 июня 1997 г. посредством ставки в семьдесят пять сотых процента при условии изменений, вносимых простым законом, от суммарных получаемых поступлений, как это указано в налоговом законодательстве на прибыль и доходы неважно какого происхождения;

VI……

Параграф 1…..

Параграф 2. К перечисляемым на основании номерных абзацев I, II, III и V долям с предварительными удержаниями на основе расчета, установленного какой-либо конституционной или правовой нормой или распределением, не применяются положения статей 159, 212 и 239 настоящей Конституции.

Параграф 3. К перечисляемой на основании номерного абзаца IV доле с предварительным удержанием на основе расчета, установленного конституционной нормой или распределением, применяются Параграф 5 статьи 153, номерной абзац II статьи 157 и статья 239 настоящей Конституции.

Параграф 4. Положение предыдущего Параграфа не применяется к средствам, предусмотренным в номерном абзаце II статьи 158 и статье 159 настоящей Конституции.

Параграф 5. Доля средств, поступаемых от налога или дохода неважно какого происхождения, предназначенная для Социального фонда для непредвиденных обстоятельств на основании номерного абзаца II настоящей статьи, не должна превышать пяти и шести десятых процента от общей суммы сбора.

Статья 73. Регулирование, предусмотренное номерным абзацем V статьи 592 настоящей Конституции, не может применяться к Социальному фонду для непредвиденных обстоятельств.

Статья 74. Союз может ввести временное обложение на перемещение или передачу ценностей, кредитов или прав финансового характера.

Параграф 1. Ставка в отношении обложения, указанного в настоящей статье, не должна превышать двадцати пяти сотых процентов и Исполнительная власть имеет право ее понижать или восстанавливать полностью или частично при соблюдении условий и пределов, предусмотренных законом.

Параграф 2. Положения Параграфа 5 статьи 153 и номерного абзаца I статьи 154 настоящей Конституции не применяются к обложению, вводимому в соответствии с настоящей статьей.

Параграф 3. Средства от сбора, получаемого от указанного обложения в соответствии с настоящей статьей, в полном объеме предназначается Национальному фонду здравоохранения для финансирования деятельности и обслуживания в области здравоохранения.

Параграф 4. На обложение, вводимое на основании настоящей статьи, распространяются положения Параграфа 6 статьи 195 настоящей Конституции и оно не должно взиматься более чем в течение двух лет.

Статья без номера. Союз может устанавливать в соответствии с дополняющим законом на период до 31 декабря 1994 г. налог на перемещение или передачу ценных бумаг и кредиты и права финансового характера.

Параграф 1. Ставка налога, указанного в настоящей статье, не может превышать двадцати пяти сотых процентов и Исполнительная власть имеет право ее понижать или восстанавливать полностью или частично при соблюдении условий и пределов, предусмотренных законом.

Параграф 2. К налогу, указанному в настоящей статье, не применяются ни положения п. «b» номерного абзаца III и номерного абзаца VI статьи 150, ни положения Параграфа 5 статьи 153 настоящей Конституции.

Параграф 3. Средства от сбора налога, вводимого на основании настоящей статьи, не могут быть предметом деления каким-либо образом между другими федеральными единицами.

Бразилиа, 5 октября 1988 года. Ниже следуют подписи членов Учредительного собрания.

 

 

Бруней — Государство Бруней-Даруссалам

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.