Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития основных туристских регионов мира. Америка вслед за Европой занимает ведущее место на рынке международного туризма, хотя развитие туристского бизнеса здесь началось относительно недавно — после






Американский регион.

 

Америка вслед за Европой занимает ведущее место на рынке международного туризма, хотя развитие туристского бизнеса здесь началось относительно недавно — после второй мировой войны. Однако состояние туристского рынка в регионе дифференцировано и прямо связано с уровнем социально-экономического развития стран региона. Наиболее высокой степенью хозяйственного развития, в том числе туристской инфраструктуры, всех видов транспорта, отличается Северная Америка (США и Канада). Латиноамериканские страны относительно слабо представлены на туристском рынке региона. Причины: удаленность от основных туристских рынков, особенно Старого Света; низкий уровень развития транспортных средств и внутренних коммуникаций; в целом невысокий уровень развития хозяйства, туристской инфраструктуры и сервиса; отсутствие экономической стабильности во многих странах.

 

В Америке расположено около 50 государств и несамоуправляющихся территорий. Несамоуправляющиеся территории, в основном островные, находятся в бассейне Карибского моря: Антильские острова, Аруба (Нидерланды); Бермудские, Виргинские, Каймановы острова, Монтсеррат, Теркс и Кайкос (Великобритания); Пуэрто-Рико и Виргинские острова (США), Мартиника, Гваделупа (Франция) и некоторые другие. Они являются «осколками» некогда обширных колониальных владений в регионе. На многих островах метрополии создали прекрасные курортные зоны (Бермудские, Пуэрто-Рико).

 

Америка располагается между трех океанов: Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. Этот обширный регион включает два материка — Северную и Южную Америку с примыкающими к ним островами. На огромной территории раскинулись разнообразные ландшафты, их природные особенности составляют естественную базу богатых рекреационных ресурсов.

 

Северо-Американский материк (24, 3 млн км?) имеет сложный рельеф. В его западной части протянулась горная система Кордильеры (наибольшая высота 6193 м — гора Мак-Кинли). Здесь нередко случаются землетрясения, есть действующие вулканы. Восточную часть занимают обширные равнины и средневысотные горы. Берега расчленены неравномерно. Большей изрезанностью отличаются тихоокеанское и атлантическое побережья Канады, испытавшие оледенение, в результате которого здесь сформировалась сложная система фьордов. Атлантическое побережье США изобилует обширными пляжами, лагунами с хорошо прогретой водой. На его южном участке (Флорида) берега образованы постройками кораллов и мангровыми зарослями.

 

Разнообразен климат Северной Америки — от арктического на крайнем севере до тропического в Вест-Индии (островной субрегион в Карибском море). Климат приморских районов находится под воздействием океанов, во внутренних частях материка нарастает его континентальность. Наибольшее количество осадков выпадает на Тихоокеанском побережье Аляски и Канады — до 3000 мм в год, минимальное (100—200 мм) — в межгорных долинах Кордильер. Зимой к северу от 42? с. ш. формируется устойчивый снежный покров и возможно развитие зимних видов отдыха. В горах горнолыжные курорты встречаются вплоть до южной границы США

 

В Северной Америке получила развитие густая речная сеть. Самая крупная речная система — Миссисипи — Миссури (длина 6420 км). Другие значительные реки: Святого Лаврентия, Маккензи, Юкон, Колумбия, Колорадо. Реки, текущие на западе и севере материка имеют горный характер — стремительны, изобилуют порогами, водопадами. Такие качества способствуют развитию сплавного спортивного туризма (рафтинга). В северной части материка множество озер: Великие озера (Верхнее, Гурон, Мичиган, Онтарио, Эри), Виннипег, Большое Невольничье, Большое Медвежье.

 

Различия в географическом положении, климате, строении рельефа предопределили формирование различных природных зон. Огромную территорию материка занимают леса — таежные (в центральных районах Канады), смешанные и широколиственные (в бассейне Великих озер), тропические вечнозеленые (на юго-востоке). Во внутренних районах преобладает степная и полупустынная растительность.

 

Северная Америка — многонаселенный и высоко урбанизированный субрегион, поэтому во многих районах естественные ландшафты уступили место культурным. Но для сохранения природы, а также для развития туризма были организованы многочисленные (свыше 50) национальных парков. Особенно это характерно для США, где в 1978 г. был принят Закон о национальных парках и рекреации. Но начало природоохранной деятельности было положено еще в 1916 г. Сейчас только в США насчитывается около 350 различных парковых зон, занимающих 3, 2 % всей территории страны. Наиболее известные национальные парки: Йеллоустонский, Йосемитский, Глейшер, Секвойя, Гранд-Каньон, Гранд-Титон, Карлсбадские пещеры (США), Вуд-Баффало, Олений остров (Канада).

 

Рельеф Южной Америки представлен сочетанием высоких гор и обширных равнин. Горный пояс Кордильер, протянувшийся вдоль тихоокеанского побережья материка, называется в Южной Америке Андийскими или Андами. Высочайшая вершина не только материка, но и всего западного полушария — гора Аконкагуа (6960 м). Почти на всем протяжении горные цепи несут на себе многочисленные конусы вулканов, в том числе действующих. Всю остальную площадь материка занимают плоскогорья (Гвианское, Бразильское, плато Патагонии) и равнины, включая самую крупную на земном шаре — Амазонскую низменность.

 

Южноамериканский материк раскинулся преимущественно в низких широтах, что обеспечивает ему поступление огромного количества солнечного тепла. Поэтому здесь преобладают тропические ландшафты. На материке господствуют влажные тропические леса, саванны, с удивительно своеобразным и богатым растительным и животным миром. Лишь крайний юг континента заходит в умеренный пояс. В целом же Южная Америка — это царство тропической природы. Следует отметить, что природные рекреационные ресурсы освоены и используются в регионе неравномерно: хорошо — в пределах США, Канады и странах Карибского бассейна, недостаточно — в странах Центральной (Никарагуа, Гватемала, Гондурас и др.) и Южной Америки.

 

Своеобразны культурно-исторические рекреационные ресурсы Америки, которые формировались в условиях этнокультурного разнообразия коренных народов и европейской колонизации. Ко времени открытия Америки Христофором Колумбом (1492 г.) на ее территории существовали государства с высокоразвитыми цивилизациями: государство ацтеков (на Мексиканском нагорье со столицей в Теночтитлане), майя (на полуострове Юкатан, Мексика), инков (на западном побережье Южной Америки, со столицей в Куско). В конце ХV в. начинается колонизация континента Испанией и Португалией. Большая часть современных государств Америки — бывшие колонии Испании, отсюда и широкое распространение испанского языка в регионе. Колонией Португалии была Бразилия. На восточном побережье Атлантики поселились выходцы из Англии. С ХVII в. в Новом Свете начинаются восстания с требованиями предоставления независимости. В 1776 г. независимость завоевали США. В начале ХIХ в. в результате войны за независимость на большей части территории Латинской Америки образовались суверенные государства. Особенности колонизации объясняют выделение на континенте двух главных историко-культурных областей: Англо-Саксонской, в которую входят США и Канада, и Латинской — все государства южнее реки Рио-Гранде (т. е. границы Мексики и США).

 

Европейская колонизация сопровождалась разрушением традиционной культуры и образа жизни аборигенов, поэтому памятников доколумбовой цивилизации в Америке сохранилось мало (Чичен-Ица, Мачу-Пикчу, Куско, Наска). Однако интерес к истории современных американцев и туристов из других стран мира способствует сохранению объектов, рассказывающих о прошлом Америки. Индейские поселения, поселки старателей времен «золотой лихорадки», городки «дикого Запада» — все это старательно воссоздается, оберегается и используется в туристской индустрии США. Спрос на развлечения способствовал появлению таких специфических туристских объектов как тематические парки. Многие из них имеют зоны, посвященные истории Америки. Объектами туристского показа становятся любые сооружения и учреждения, позволяющие прикоснуться не только к прошлому, но и демонстрирующие современные достижения и образ жизни американской цивилизации (Голливуд, Белый Дом — резиденция президента США).

 

Среди факторов, влияющих на развитие туризма в Америке, следует отметить: удаленность от других регионов и, прежде всего, основного туристского рынка — европейского. Поэтому туризм в Новом Свете имеет в основном внутрирегиональных характер, особенно интенсивный обмен туристами идет между США, Канадой, Мексикой. Перспективы развития туризма в Америке связывают с общим экономическим ростом, увеличением доходов населения, повышением качества жизни и, как следствие, ростом спроса на путешествия. Следует отметить, что в новейшее время на развитие туризма отрицательно влияет терроризм. Речь идет не только о террористических актах 11 сентября 2001 г. на территории США, но о терроризме как мировом явлении, угрожающем жизни и безопасности жителям и гостям любой страны.

 

В межрегиональных поездках американцев лидируют страны Европы (Великобритания, Франция, Италия, Германия, Испания). Но для многих американцев путешествие в Европу — дорогое удовольствие. Растущий интерес американские туристы проявляют к АТР, активно посещая Китай вместе с Сянганом, Японию, Республику Корея, Сингапур, Австралию.

 

В Америке потоки туризма представлены как меридиональными, так и широтными направлениями. Внутрирегиональные поездки имеют меридиональное направление при пересечении государственных границ, но в дальнейшем они «веерами» растекаются по территории принимающих стран и постепенно приобретают широтное направление. Широтности способствуют также туристские потоки из Европы, Японии и других стран Тихоокеанского бассейна.

 

Америка занимает второе место по туристским прибытиям, но ее доля в мировых прибытиях снижается (рис. 1): 1970 г. — 25, 5 %; 2000 — 18, 5; 2020 (прогноз) — 17, 7 %. В результате Америка в перспективе переместится на 3 место, уступив свой рейтинг Азиатско-Тихоокеанскому региону. Благодаря активной туристской политике США и интенсивному внутрирегиональному обмену между США, Канадой и Мексикой Америка в целом имеет стабильно высокие доходы от международного туризма. США — мировой лидер по туристским доходам (72, 3 млрд долл), более чем в два раза опережая Испанию, занимающую второе место. Из 10 стран мира, лидирующих по прибытиям от туризма, три — американские: США (занимает третье место в мире — 45, 5 млн), Мексика (9 м.), Канада (10 м.).

 

Значительное развитие в регионе получил и выездной туризм. По туристским расходам первое место в Америке и мире занимают США (около 59 млрд долл.). Значительными расходами на международный туризм среди американских стран отличаются: Канада, Бразилия, Венесуэла.

 

Рекреационно-ресурсный потенциал, спрос на различные виды туров и туристских услуг способствовали развитию в Америке разных видов туризма. Наибольшей популярностью для отдыха у моря и развлечений, связанных с водой (купально-пляжный, серфинг, яхтинг, дайвинг, круизный туризм) пользуются юго-восток США (побережье Мексиканского залива, Флорида) и островными государства и территории Карибского бассейна (Багамские острова, Ямайка, Куба, Барбадос и др.).

 

Лечебно-оздоровительный туризм наибольшее развитие получил в США. Во внутренних районах страны преобладают бальнеологические курорты (Маммот-Спрингс, Хибер-Спрингс, Хот-Спрингс); вдоль атлантического и тихоокеанского побережий расположились приморские климатические курорты (Лонг-Бич, Хаттерас, Майами-Бич, Сан-Диего, Санта-Круз). Крупный приозерно-курортный комплекс сформировался в районе Великих озер.

 

Деловой туризм характерен для США, Канады, Мексики. Поток деловых туристов растет и в Латинской Америке, здесь центрами деловых поездок стали города Парагвая, Гватемалы, Коста-Рики, Перу.

 

Религиозный туризм. В целом в регионе преобладает христианство, представлены также другие религии. Однако центров христианского паломничества мирового значения в Америке нет. Высокая доля католиков среди христиан обусловила широкое распространение культа Девы Марии, ее почитают во всех католических храмах, которые и стали центрами притяжения, как верующих, так и туристов, представляющих другие конфессии.

 

Фестивальный туризм. В Америке проводится немало фестивальный мероприятий. Некоторые из них стали традиционными и проводятся уже несколько столетий. Безусловно, самым пышным и известным фестивалем в мире является бразильский карнавал. Из сравнительно новых фестивальных мероприятий следует отметить церемонию вручения самой престижной кинопремии — «Оскара».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.