Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка на плоскошлифовальных станках






Плоскошлифовальный станок с прямоугольным столом (рис. 2) состоит из станины 4, стола 3, стойки 2, шлифовальной бабки 1 и привода стола 5.

Движения подачи осуществляют вручную или автоматическим приводом станка. Продольное перемещение стола Sпр обеспечивается, чаще всего, с помощью гидравлического устройства — поршня, цилиндров и органов управления.

 

 

Рисунок 2 – Схема плоскошлифовального станка

1 – шлифовальная бабка; 2 – стойка; 3 – стол; 4 – станина; 5 – привода стола

У другого типа станков, вместо возвратно-поступательного, стол совершает вращательное движение. В этом случае его выполняют круглым с вертикальной осью вращения. Компоновка такого станка предусматривает также вертикаль­ное расположение оси шлифоваль­ного круга. Плоскости обрабаты­вают его торцевой поверхностью.

На практике наиболее распро­странены четыре схемы плоского шлифования (рис. 3). Шлифуют периферией (рис. 3а, в) и торцевой поверх­ностью круга (рис.3 б, г). Заготовки 2 закре­пляют на прямоугольных или круг­лых столах 1 с помощью магнитных плит, а также в зажимных приспособлениях. Возможно закре­пление одной или одновременно многих заготовок. Заготовки размещают на столах, затем включают ток и они притягиваются к магнитной плите.

 

Рисунок 3 – Схема обработки заготовок на плоскошлифовальных станках.

 

Прямоугольные столы совершают возвратно-поступательные движения, обеспечивая продольную подачу. Подача на глубину резания дается в крайних положениях столов. Поперечная подача необходима в тех случаях, когда ширина круга меньше ширины заготовки (рис. 3а).

Круглые столы (рис. 3в) совершают вращательные движе­ния, обеспечивая круговую подачу. Остальные движения совер­шаются по аналогии с движениями при шлифовании на прямоуголь­ных столах.

Более производительно шлифование торцом круга, так как одно­временно в работе участвует большое число абразивных зерен (рис. 3 б, г). Но шлифование периферией круга с использованием прямоугольных столов позволяет выполнить большее число разно­образных видов работ. Способом шлифования периферией круга обрабатывают, например, дно паза, производят профильное шлифо­вание, предварительно заправив по соответствующей форме шлифо­вальный круг, и выполняют другие работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.